https://www.traditionrolex.com/13
Крутящееся кольцо (Spinner ring) , Появилось несколько вопросов
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Добрый день!

Предстоит сделать интересное кольцо (ну это конечно субъективно, но сейчас не об этом), в русскоговорящей сфере правда не знаю как их принято называть - крутящееся, вращающееся? По англ. Spinner ring. Принцип основного кольца будет как на картинке ниже (вогнутое, и в том самом вогнутом месте кольца поверх).

Перед началом работы вопросы пока появились такие:
- Максимальная ширина кольца по просьбе клиента 10мм. Кольцо будет отливаться из воска и выгибаться пуансонами. Задумалась какой высоты делать кольцо с учетом дальнейшего "сжимания"? Может кто скажет из опыта? Если нет конечно придется делать на глаз и интуицию )) Сейчас на глаз кажется, что надо сжать на миллиметра 1-2. (Вариант убрать излишнюю высоту с уже выгнутого кольца не вариант, т.к. грани будут не простые и в них вся суть))

- Размер кольца. Кольцо будет широкое, девушка носит 16,5 мм внутр. диаметр. Опять же есть ли приблизительный способ расчитать размер? Восковка будет делаться с запасом так понимаю, чтобы выгибая кольцо вогнулось внутрь, т.е. внутр. диаметр немного уменьшиться. Надо ли добавить 0,5 размера с учетом, что кольцо широкое (для комфортной носки - где-то слышала такой совет, моя практика пока 50/50 подветрждает этот совет).

В общем, кто делал что-то похожее буду рада любой информации что стоит предусмотреть и просчитать заранее, о чем я пока даже возможно не задумалась. Хочется сделать с первого раза ( да я оптимист  :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:  )
dsc_8993a.jpg (162.56 КБ) [ Скачать ]
Изменено: davy - 09.08.2019 17:35:30
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
1. Что значит "Кольцо будет отливаться из воска"? Может, резаться из воска?
2. На изгиб поправку делать не нужно, т.к. ширина кольца не изменится.
3. Размер тоже не советую увеличивать, потому что края подняты и кольцо будет сидеть не плотно, а как обычной небольшой ширины.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
davy,
Добавьте 0.5 размера на усадку
Остальное подгоните при сборке
Внутренний размер крутяшек возьмите по размеру середины кольца плюм 0.1мм

После надевания крутяшек, развальцуете края.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Юрий Бессолов,
Не цепляйся к словам. Смотри откель дама. Списывай на сложности русского языка.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
davy,
Позвони Раймсу, он тебе все поможет. Он любит девушек учить. А здесь на Форуме тебе сейчас напишут 20 страниц букв, никак не связаных между собой.
+37 06 182-3892
Изменено: Dmitri - 09.08.2019 20:54:50
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
davy,
Отлитое конечно хорошо, и наверное Вам так проще, но вообще его можно катануть самой.Если, как Вы пишите,это  интересная работа. Для этого нужно взять прокат из латуни, можно в принципе и из другой железяки( монетки какой нибудь подходящей по размеру) и нанести на ней сетку из бороздок.Штихелем или чем прилумаете.Неглубоко.Потом по этой сетке бором шаром фигурных клякс разных, чуть глубже чем сетка.Потом прокатываете через валы бутербродом с серебром.На серебре будет отпечаток  негатива латуни, то есть позитив.Как раз ваш искомый узор.Серебро можно взять повыше пробы 925.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Если конечно основа серебро, а крутяшки из золота.Почему то так по картинке показалось)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
Всем спасибо за ответы)

alex xxx,
спасибо за совет, на фото совсем другое кольцо - его я взяла просто как пример "выгнутости" основного кольца (т.к. главный вопрос пока для меня это увеличивать ли высоту (ширину) кольца). То что оговорено с клиентом - там только из воска делать, т.к. края должны быть немного как бы поплавлены.

кабан 91,
спасибо за понимание))
Изменено: davy - 09.08.2019 22:11:27
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
davy,
Ну это же элементарная геометрия))) Чутка увеличте.Не более 0.3 мм. Этого хватит.
У вас другая будет проблема.
На приведеном вами примере ( картинке) пропорции основы и двух колец сверху позволяют безболезненно поднять края основного кольца.В вашем случае основа 10 мм.Сколько ширина двух колец сверху основы? Нужно будет очень ответственно подойти к размеру пунзеля шара, чтобы правильно поднять края, чтоб кольца свободно вращались.Сначала я бы на серебре быстро попробовал без фактуры и изысков.Понял бы нюансы и потом уже в чистовую.Удачи!)))  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
alex xxx,

спасибо) да, надо будет поиграть...возможно и правда лучше в серебре без изысков сделать сначала.
https://www.traditionrolex.com/13