https://www.traditionrolex.com/13
Алмаз,Diamant,Адамас,Адамант,Бриллиант , Вид и сравнение включений под микроскопом.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
Dubito ergo cogito, cogito ergo sum» — «Я сомневаюсь, значит мыслю; я мыслю, значит я живу...


Приветствую всех! Мира вашему дому!
Алмаз,Diamant,Адамас,Адамант,Бриллиант: Вид и сравнение включений под микроскопом.
(Возможно кому-нибудь пригодится,для пополнения багажа знаний),или для общего обозрения)).
Надеюсь,вам будет интересно.

Не так много безупречных камней,в которых даже при сильном увеличении включения не заметны.
Однако в алмазах они встречаются гораздо реже,чем в цветных минералах.
Очень часто выглядят как: точки,узлы,нити,линии,трещины,облака,перья.
(Piquiert - обобщение для всех камней с пятнами или включениями).
С химической точки зрения включения алмазов можно разделить на две группы,-
группу Перидота и группу Эклогита,(никогда не встречаются вместе).
К группе Перидота принадлежат хромосодержащие минералы:
Оливин,Хром Пироп(красный,на половину из КноррингитА),Энстатит(похож на Оливин),
Хром Омфацит(зелёный,не большое содержание железа + 1/3 Жадеит + пара процентов Cr2O3),Хромит.
К этой же группе можно отнести встречающиеся в бриллиантах Хром Шпинель и Хром Диопсид.
К группе Эклогита принадлежат минералы не содержащие хрома:
также Оливин,Альмадин Пироп,Омфацит(содержит железо + 1/3 Жадеит),
Coesit(форма SiO2),Рутил,Ilmenit/Илменит,Disthen/Kyanit/Кианит,Санидин.
Алмаз,Оливин,Pyroxen/Пироксен(Энстатит,Омфацит),Гранат(Пироп),- могут встречаться вместе.


Алмаз


Алмазы.(Самый большой найденный в мире Cullinan/Куллинан 621 gr.)


Алмаз.Распиливание сырья при помощи дисковой пилы и алмазной пасты.


Бриллиант.Включения -> красный Хром Пироп.


Бриллиант.Включения -> Два кристалла Оливина.


Бриллиант.Включения -> Алмаз в Алмазе.


Бриллиант.Включения -> "Облако".


Бриллиант.Включения -> "Перо".


Бриллиант.Игра света.


Бриллиант,цвет(E)чисто белый.


Бесцветный Циркон.


YAG.(Y3Al5O12 Иттриево-Алюминевый гранат).


Бриллианты.Ультра-Фиолет.


Де Бирс De Beers 5000 критериев качества


Середина 18 века.
Бедные,угнетённые,негры рабы строят коммунизм в отдельно взятой Бразилии,
под чутким присмотром,промывая алмазосодержащую руду.


Все алмазы можно разделить на два типа:
Тип 1(a,b) и тип 2(a,b)
Тип 1 -> Чаще встречаются,имеют примеси,светятся в ультрафиолете.
Тип 2 -> Более редкие,без примесей,не светятся в длинноволновом ультрафиолетовом спектре,стоят дороже.
Cодержание примесей в алмазах до 0,2 %.
Тип 1a -> равномерное распределение,
Тип 1b -> неравномерное распределение
Тип 1a,1b,2a,- электро-изоляторы,
Тип 2b - полупроводники эл.тока.Ко второму типу b - относятся натуральные синие алмазы.
Тип 1 -> Больше распространены в России и СНГ (И в природе).
Тип 2 -> В Европе

При определении камней важен показатель преломления и удельный вес.
Алмаз - минерал тяжёлый,удельный вес ~ 3,52 g/cm3, Муассанит(~ 3,17/3,22),(~ Циркон 4,7);
размер бриллианта (зависит от огранки) стандартный в 1Ct. ~ 6,45/6,5 mm
(0,1Ct. ~ 3 mm; 0,5Ct. ~ 5,2 mm; 1,5Ct. ~ 7,4 mm; 2Ct. ~ 8,2 mm; 2,5Ct. ~ 9mm; 3Ct. ~ 9,8 mm; 5Ct. ~ 11 mm)
Лучше чем любой металл проводит тепло.Не обладает двупреломлением.
(CZ/ZrO2 (ФИАНИТ) обладает и имеет более высокую дисперсию,-> 0,06.Алмаз -> 0,044).
В жидкости Клеричи CH2(CHOOTl)2 + HCOOTl (плотность 4,25) алмаз - плавает (соли Таллия/яд) (!).
В йодистом метилене - блестит,шпинель и сапфир нет.К сожалению,(или к счастью),
большинство подходящих жидкостей для проверки очень токсичны (!) и их не так просто достать.
Может быть немного не к месту,но и не все минералы полезны для здоровья.
Существуют не только радиоактивные,но и очень ядовитые,к которым даже притрагиваться опасно.
(С ужасом вспоминаю времена когда асбест был везде и всюду,киноварь в приусадебном хозяйстве,а дороги посыпали не знамо чем).

В СССР выборку алмазов осуществляли при помощи автоматического рентгено-флюоресцентного метода.
Под действием рентгеновских,ультрафиолетовых и катодных лучей алмаз может светиться синеватым, голубоватым, зеленоватым и желтым цветом. Сие явление называется люминесценция.В Советском Союзе этим методом пользовались при извлечении кристаллов из концентрата.


Четыре не облучённых бриллианта разной огранки:сверху жёлтый,слева синий,справа лиловый,снизу розовый.Облучённые(гамма-излучение,нейтронное излучение,электронное излучение),проявляющие эффект фосфоресценции камни,- после отключения источника у/ф света продолжают светиться несколько секунд.Если камень не облагорожен излучением и его цвет натуральный,- то цена будет выше аналогичного бесцветного (D).

При нагревании выше 700°C на воздухе или в атмосфере кислорода брил. - может почернеть,
в ваккуме при t°C выше 1200° - начинает мутнеть и медленно превращаться в графит.
Изделия с натуральными бриллиантами можно паять,но осторожно.
Желательно избегать прямого нагревания камня и защищать его.
Ни в коем случае резко не охлаждать (!) может привести к образованию трещин спайности,
что в свою очередь приводит к частичному или полному расколу или разрушению камня.
(Меня учили так,-> натуральный бриллиант в серной кислоте чистится,синтетика может попортиться).

Заменители алмазов:
Муассанит (SiC)светится в у/ф светло-зелёным)при нагревании выше 100/150°C желтоватым цветом)),
Бесцветные природные или облагороженные и синтетические,- Корунд,Шпинель,Берилл,Топаз,Турмалин,Циркон,Горный хрусталь,Рутил,Y3Al5O12 Иттриево-Алюминевый гранат,YAlO3,Кубическая окись циркония,Окись иттрия.

Прогресс не стоит на месте,и то что раньше считалось не возможным обретает реальность в наши дни.
(например синтетические изумруды с многофазовыми включениями).
И чтобы не попасться на удочку мошенников нужно обладать хорошими знаниями и оборудованием.
А ещё лучше 1,2 и знакомые гемологи. :)  Цена ошибки высока.

Химическое осаждение (CVD).
Наиболее популярной разновидностью этого процесса является осаждение микроволновой плазмой (MPCVD) с использованием в качестве исходного материала смеси газов метана и водорода.
Отличительная особенность синтетики SVD - черные нити не преобразованного углерода.
Для природных алмазов характерны - включения минералов,синтезированных - металлов.

Цена на бриллиант складывается из важнейших характеристик: Чистота(clarity),цвет(colour),огранка(cut),вес(carat).
Основные поставщики сырья:
Южная Африка,Намибия,Танзания,Россия(Сибирь/Западная Якутия),Австралия(западный Kimberly-регион).


Алмазы,рубин,сапфир 1890 г.

В публикациях использовал литературу:
Макс Вайбель "Драгоценные камни",Вальтер Шуманн "Драгоценные камни","Мир Камня", да свой опыт.
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
Ещё не много о Алмазах и Бриллиантах...



Алмазы.


Алмазы.Различных форм и цветов.
(Ну разве можно увидеть в этих невзрачных камушках что-то ценное   angel  ).


Сортировка "сырых" алмазов на ленте при помощи масла.


Сортировка алмазов.


Основные поставщики сырья в наше время:Россия,
Южная Африка,Юго-Западная Африка,Ангола,Танзания,республика Конго,Центрально-Африканская Республика(ЦАР),Либерия,Сьерра Леоне,Гвинея,Бразилия,Колумбия,Венесуэла.


Пропорции и углы оптимальной европейской бриллиантовой огранки (32 грани сверху и 24 снизу).
Правильно огранённый алмаз "горит" "зажигаясь" лучами света.


Огранка на горизонтальной планшайбе,доп.


Одновременная обработка одним огранщиком нескольких камней на одной планшайбе.




Бриллианты.Различные виды огранки.
В настоящее время (применение лазера) встречаются ещё более сложные формы.


Гравюра.Старинная ювелирная мастерская.


Среди добываемых в мире алмазов лишь часть (20 %) пригодна для огранки и использования в ювелирных целях,остальные 80 % технические.Продукция одного дня месторождения в Намибии.Алмаз рядом с бумажной этикеткой 56 Ct.


Корона королевы Ирана.Изумруд (91,32 Ct.),105 жемчужин,1469 алмазов,36 изумрудов,36 рубинов.


Но не все прошли проверку временем.
Корона Людовика 15 в которой настоящие камни заменены на имитации (потырены).


Думаю большинству участникам форума сие известно,да и в интернете информации полно,но для разнообразия общей картины напишу ещё.На свете существует много исторических камней.Самый большой найденный алмаз Gullinan.Найден в 1905 году в южной Африке (621 gr,(3106 Карат)).Был выкуплен правительством за 150 000 тысяч долларов и подарен английскому королю.
(Вот цены на алмазы были), (интересно,сколько это по-нынешнему курсу).
В последствии фирмой из Амстердама расколот и огранён на 9 крупных и 96 мелких бриллиантов.


Самый крупный огранённый алмаз из него (530,2 Ct.) Gullinan I,Звезда Африки. ->
Скипетр английских королей (поработителей   :)  ).


Последующий, -> Gullinan II,Малая звезда Африки (317,4 Ct.) -> Британская корона.

На сколько знаю,- не так давно произошла реставрация и обновление потемневших от времени шедевров алмазного фонда Кремля.В том числе и короны Екатерины II.Может у кого есть новые фотографии? У меня их пока нет.Надеюсь когда-нибудь увидеть.


Митра.Конец 17 века.Времена Петра I.Сапфиры,рубины,изумруды,алмазы,альмадины,жемчуг,эмаль.

Самые большие российские алмазы ->
Орлов,Шах.(Алмазный фонд России).Алмаз Орлов (189,62 Ct./37,924 gr.) ->
назван в честь фаворита Екатерины II князя Григория Орлова.Один из самых замечательных алмазов найденных в Индии.Обнаружен в начале 17 века.Весил около 300 карат.Согласно легенде этот камень был одним из двух служивших глазами статуи Брамы.Принадлежал Надир Шаху.После его падения алмаз оказался в Амстердаме,где и был куплен графом Григорием Орловым у армянского купца Лазарева,за 400 000 тысяч рублей.(Кстати,благодаря однофамильцу И.Орлову в Российской империи через пару веков появилась ещё одно чудо -> Орловская печать).

Алмаз Шах -> (88,7 Ct.) подарен персидским правителем Николаю I после убийства великого русского писателя и дипломата А.Грибоедова.Три грани украшены арабской вязью именами владельцев.Принадлежал и Великим Моголам и Надир Шаху.Месторождение,- скорее всего Индия.
(Говорят,- Владимиру Владимировичу предлагали заполнить четвёртую грань,но он отказался),
(хотя вполне заслуживает).

Самые крупные алмазы найденные во времена СССР:
Nr.1 1980 г.-> XXVI съезд КПСС (342,57 Ct.)
Nr.2 1989 г. -> А.С.Пушкин (320,65 Ct.)
Изначально хотели назвать "Нерушимый Советский Союз",но обнаружили трещину...  
(Союз не рушимый,республик свободных,сплотила на веки великая Русь.
Да здравствует созданный волей народною,- великий,могучий Советский Союз !)
Nr.7 -> Звезда Якутии (232,1 Ct.),под именем "50 лет Аэрофлота" появился в каталоге от De Beers.
Изменено: Вжик - 17.07.2019 21:37:15
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Цитата
(Возможно кому-нибудь пригодится,для пополнения багажа знаний),или для общего обозрения)).
Надеюсь,вам будет интересно.
К сожалению, уже не пригодится и мало кому будет интересно! Эпоха искуственных бриллиантов наступает неумолимо. Еще несколько лет и все эти сказки и разводилово про натуральные бриллинта отойдет в прошлое, как отошли свечки, как освещение и лошади, как средство перемещения.  
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
К сожалению, уже не пригодится и мало кому будет интересно! Эпоха искуственных бриллиантов наступает неумолимо. Еще несколько лет и все эти сказки и разводилово про натуральные бриллинта отойдет в прошлое, как отошли свечки, как освещение и лошади, как средство перемещения.
Dmitri, Надеюсь Вы ошибаетесь . Сейчас уже возможно за вполне разумные деньги купить миниатюрные тестеры , которые легко отличают натуральные бриллианты от HPHT и СVD синтетики , а так же от HPHT облагороженных камней . Рискну предположить , что ситуация с синтетическими бриллиантами повторит ситуацию с рубинами Вернейля . Пока не могли отличить искусственные рубины от натуральных и пока растили мало - цена была высока , начали массово растить и отличать без проблем - синтетика стоит  "3 рубля за ведро " , ну а сколько стоит  " натура "  Вы  и без меня знаете . Другое дело , что брили очень переоценены  , и их просто очень много - но это уже другой вопрос . С ув .
Изменено: Georg.P - 21.07.2019 21:59:50
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Georg.P,
Уважаемый! Какие миниатюрные тестеры? Ты отстал от жизни лет на 5 минимум. Современные искуственные бриллианты отличить от натуральных уже практически невозможно. Самый продвинутый анализатор Алросы, который стоит 8 тыс. дол, и который они представляли в июне на JCK в Лас Вегасе и который лично там попробовал, не может со 100% гарантией определить натуральность камня.

Цитата
Синтетические бриллианты из алмазов, выращенных по технологиям HPHT или CVD (требуется дальнейшее лабораторное исследование***).
*** — в редких случаях природные бриллианты (менее 1.5-2%) могут иметь схожие оптические свойства с CVD, HPHT-синтетическими бриллиантами. В таких случаях требуется дополнительное лабораторное исследование. Набор дорогого лабораторного оборудования поможет со 100%-й точностью определить подлинность природного бриллианта. https://alrosa-inspector.com/ru

То есть, покупатель приходит к ювелиру и хочет заказать кольцо с однокартаным круглым бриллиантов высоких характеристик. Ювелир предлагает ему два совершенно одинаковых камня. Один искуственный за 3 тыс дол, второй натуральный за 9 тыс. дол. Отличить ни визуально, ни по приборам не возможно. Покупателю предлагается поверить како-то бумажке, где написано, что этот камень очень натуральный. Но определить на 100% его природное происхождение может только какая-то далекая, заоблачная, заморская лаборатория.

Еще раз медленнее, клиенту предлагается совершенно одинаковые, неотличимые камни с разницей в цене в три раза. Интересно, много найдется желающих заплатить просто так три цены?  

Наиболее умные воротилы алмазного бизнеса уже давно перестали вкладывать деньги в добычу алмазов, а предпочитают вкладывать в производтво синтетики. Не случайно выручка Алросы уверенно падает вниз.

Цитата
17 апреля 2019 года, NEDRADV. АК «АЛРОСА» (ПАО) отчиталась о работе в первом квартале 2019 года по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ). Как следует из сообщения АЛРОСА, чистая прибыль компании снизилась на 47%  в первом квартале объемы продаж алмазно-бриллиантовой продукции снизились на 37,5%, https://biznes-gazeta.ru/?id=news.view&obj=82e0738e5eece7020df2249a672203b9
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Алроса это, конечно , круто, но на моей памяти было пару случаев, когда и GIA не могла выдать гарантийных сертификатов.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Современные искуственные бриллианты отличить от натуральных уже практически невозможно.
Dmitri, Это шутка такая ? Думаю это не я отстал от жизни на 5 лет , потому что мне совершенно точно известно - их , искусственные брилианты , отличить все проще и проще . И , что не мало важно , все дешевле и дешевле .
Те приборы , которые отличали с гарантией 100 % синтетику от натуры , стоили пять лет назад 50000 зелени . Сегодня достаточно иметь не дорогой тестер , что бы или отличить синтетику или просто заподозрить её , а значит воздержатся от покупки .

Цитата
Самый продвинутый анализатор Алросы, который стоит 8 тыс. дол,
В этой фразе удивляет ( мягко говоря ) буквально каждое слово . Я не говорю про 8 тысяч - удивительно , что не 28 - поднять  цену на ровном месте , это у них там не проблема . НО словосочетание -  " самый продвинутый анализатор "  рядом со словом   " Алроса " я даже комментировать без смеха не могу . " Алроса " это что , новый  GIA или SSEF  ?  Какое у меня доверие может быть к  прибору собранному непонятно где и как ?
Цитата
. Отличить ни визуально, ни по приборам не возможно

Цитата
Еще раз медленнее, клиенту предлагается совершенно одинаковые, неотличимые камни
Dmitri, Извините за любопытство  - Вы геммолог ? Если нет , то это конечно многое объясняет ,  особенно такие категоричные оценки - " по приборам невозможно " , " неотличимые камни " .
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Цитата
Вы геммолог ?
Да. Имею: Diamond Grading Certificate CIG от 2002, Graduate Diamond GIA от 2006. Много лет работы с бриллиантами. Участие каждый год во всех великих выставках в Нью Йорке и Лас Вегасе, личное знакомство с Мартином Рапопортом и т.д. и т.п Вот моя последняя статья как раз об этом https://www.rough-polished.com/ru/analytics/114265.html

Цитата
не дорогой тестер
Пожалуйста покажи такой тестер, который дает 100%


Если не устраивает тестер Алросы и считаешь, что Алроса - пустое место в алмазном бизнесе, то вот тестер GIA https://www.gia.edu/id100 за 5000 дол, который тоже не может дать 100% точности определения подлинности

Цитата
The tester does not claim to be 100% accurate, and it does not state a degree of accuracy.
https://www.stuller.com/products/29-3020/14175503/?groupId=199089
Я сам лично уже много смотрел искуственных камней и я не никак не мог определить визульно отличие. Я не говорю про хлам - улучшенные камни, какие были 10 лет назад. Речь про современные камни. Например   https://www.brilliantearth.com/lab-diamonds-search/
Изменено: Dmitri - 22.07.2019 21:52:40
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Georg.P,
Наверное Вы недопоняли основную мысль Дмитрия. Клиент не геммолог и при одинаковом качестве будет покупать то, что дешевле . То есть искусственные бриллианты.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Georg.P,
Наверное Вы недопоняли основную мысль Дмитрия. Клиент не геммолог и при одинаковом качестве будет покупать то, что дешевле . То есть искусственные бриллианты.
Тем более, что это уже давно  не капиталовложение, и если придется их продавать, то продать их можно практически безальтернативно только через ломбард и по одной, бросовой цене.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
то вот тестер GIA https://www.gia.edu/id100 за 5000 дол, который тоже не может дать 100% точности определения подлинности
Dmitri, Да , я знаю о погрешностях . Да , хорошо было бы  , если бы давал прибор 100 % результат . И думаю такие тестеры не за горами , а пока вполне себе хватит и такого . Это все же для меня , как  закрепщика , крайне важно : поставил 100 камней , а из них 1 или 2 оказались синтетикой - извинился , перекрепил и забыл . Или из 100 , проданных клиенту как натура , все 100 оказались синтетикой - просто на тэстере сэкономил . Кстати , Вы бы себе какой предпочли , не взирая на цену ? " Самый продвинутый анализатор " или GIA iD100 ? Вот и я его бы выбрал . Они , кстати ,  GIA iD100  ,  только вышли в сентябре 2017 и продавались первые по рекламной  акции за 3.995 , да  прозевал ...
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Dmitri, Да и ещё один аспект , правда скорее чисто психологический . С интересом прочитал Вашу статью и среди прочего Вы правильно отметили - помолвочное кольцо должно быть с бриллиантом ( и лучше если с большим ) - это незыблемая традиция . Теперь представьте , что невеста со временем узнала , что символ вечной любви , как бы ... немного не настоящий . Его сляпали в лаборатории за углом и ещё он дешевле оригинала в несколько раз . А её подружкам мужья подарили настоящие камушки ...     Вы себе реакцию представляете ?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Georg.P,
Мелкие бриллианты вообще не имеют отношения к бриллиантовому рынку. Все начинается от 0,25 ст. Мелкие камни - это чисто индийский товар, который мало кому интересен. Никто не будет заморачиваться их делением, натуральных/ненатуральных. У них будет единая цена. Тем более на мелкий камень никакой из этих тесторов вообще не расчитан.

Что касается тестеров. Они все бесполезны. Или тестер гарантированно 100% определяет происхождение или это не тестер. Если у вас весы не отвечают положеной точности и не имеют гарантий точности, заверенной  контролирующим органом, то это не весы и применять вы их не можете в торговле. Если погрешность тестера оборачивается уценкой или удорожанием камня в два раза! то уже не бизнес, это мошенничество.

Развитие технологии изготовления искуственных алмазов идет гораздо быстрее развития тестеров. Поэтому уже совсем скоро грань искуственного и натурального камне полностью сотрется. У алмазодобытчиков осстается еще последняя надежна ввести отслеживание камня от добычи до клиента. Но это малоэффективно. Отследить можно бутылку водки по штрихкоду. Но нанесение магнитных меток на камень и их считывание - это дорогая и бесполезная игрушка. Эти метки будут стираться при полировке изделия, ультразвуке и нагревинии горелкой.
Изменено: Dmitri - 23.07.2019 12:27:04
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
Мелкие бриллианты вообще не имеют отношения к бриллиантовому рынку.
Странно , я думал это тот же рынок . Представьте : в центре стоит натуральный бриллиант , а вокруг ещё пару карат , НО синтетики -  ведь натура это или выращенные - "мало кому интересно " . Согласитесь , такое соседство искусственных и натуральных камней - не комильфо .
Цитата
Все начинается от 0,25 ст.
Да ? А у Вашего знакомого , Мартина Рапопорта , таблица начинается с 0,01 - 0,03 ct . Значит кому то интересно .

Цитата
Тем более на мелкий камень никакой из этих тесторов вообще не расчитан.
Тот же GIA iD100 тестирует камни от 0,005 ct . То есть от диаметра 0,8-0,9 мм . И тут они кому то интересны .        Думаю , для Вас не новость , что  рынок мелких камней ( не только индийских ) просто огромен , а разница в цене за карат натуральной мелочи в 500-600-700 долларов и карат такой же синтетики ценой в 120-150 долларов вынудит заинтересованных как то разделять их и  "стереть грань "  едва ли получится . С ув .
Изменено: Georg.P - 23.07.2019 12:53:36
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
99% невест со временем узнав (но не факт) , что символ вечной любви как бы не настоящий, сляпанный не важно где, но такой же  бриллиант и может даже лучше по качеству, чем "созданный природой" да ещё дешевле в несколько раз, подумает: "молодец мой жених и кольцо с бриликом подарил и крупную сумму сэкономил, которую можно потратить с большей пользой для нас обоих".
А тестерами будут меряться специалисты в очень узких кругах, ну или чудаки.
Цитата

Dmitri, Да и ещё один аспект , правда скорее чисто психологический . С интересом прочитал Вашу статью и среди прочего Вы правильно отметили - помолвочное кольцо должно быть с бриллиантом ( и лучше если с большим ) - это незыблемая традиция . Теперь представьте , что невеста со временем узнала , что символ вечной любви , как бы ... немного не настоящий . Его сляпали в лаборатории за углом и ещё он дешевле оригинала в несколько раз . А её подружкам мужья подарили настоящие камушки ... Вы себе реакцию представляете ?
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
Добрый день! Приношу извинения за свой "молниеносный" ответ/комментарий.

К теме Алмазов и Бриллиантов.Возможно Дмитрий и прав.Ему,как геммологу,виднее.
За морями,океанами,(как выразился Владимир Владимирович..,- за большой лужей),в новом свете,наверно уже так и есть.А в старом свете,в Европе,пока слава Богу,всё по-старому.Есть кое-какие изменения,но они не значительны.

То что я слышу последние четверть века,с периодичностью раз в 5/10 лет,- ну вот,появилось очередное синтетическое чудо,ни чем не отличимое от настоящего,которое похоронит (на этот раз уж точно) весь рынок натуральных алмазов.Проходит год,другой ювелиры и геммологи не постижимым образом находят способ отличить синтетику от натуры и всё возвращается на круги своЯ.А кому-что покупать для супруги,- дело выбора каждого,(лично я,если есть выбор и позволяют финансы,предпочту для своей любимой - натуральные камни).Синтетика выгодна там - где больше всего развит её рынок.А больше всего он развит в США.Также,(как и Россия и Китай),с.Америка является крупнейшим производителем синтетических камней.А вообще,на мой взгляд,продавцам синтезированных камушков выгодно,чтобы люди не обладали достоверной информацией.  Так проще их впаривать.Возможно европейцы и не хотят подписывать торговое соглашение с американцами потому,- что не хотят видеть на своих прилавках нашествие продуктов с ГМО и не отличимые от натуральных синтетические бриллианты. Не очень хотелось бы,чтобы всё происходило как в одноимённой комедии...

- Каша есть?
- Есть!
- Какая?
- Пластиковая... :)  (Кин-дза-дза).
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
https://www.traditionrolex.com/13