https://www.traditionrolex.com/13
Замочек на дамскую сумочку , Подскажите конструкцию
Пользователь
Регистрация: 19.06.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Попалась в руки на реставрацию женская сумочка. Серебро 84*. Всё сделал а с замком засада. Отсутствует вообще. Может кто сталкивался или может подсказать конструкцию? В интернете ничего не найти не смог и колхозить не хочется. Должно получится как на фото.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
urum1,
Замок на часовых браслетах именуемый "клипса бабочка" с двумя кнопками работает по такому же принципу. Я бы набросал чертежик но в данное время нет возможности.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
urum1,
Не очень понятно на фото, что там отломали, но , судя по овальному отверстию, замок был поворотным - овал входит в овал и поворачивается поперек.
Пользователь
Регистрация: 19.06.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
О! Хоть кто-то откликнулся. Спасибо!!! А то я думал, что одинок с своей проблемой))) Там фишка такая. На крышке стерженёк с пропилами по бокам и он фиксируется в этом замке. При сжатии двух «пипсиков» на замке раздвигаются пластинки и торсионная пружина в шарнире створок сумочки  откидывает верхнюю крышку. А форму пластин в замке и как работает пружина не знаю. Но понимаю, что должно быть очень просто и надежно. Фотки самой сумки и рисунок стержня ниже.
Пользователь
Регистрация: 19.06.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Забыл сказать. Этот замок находится в складках кожаных отделений сумочки. Он небольшой и тонкий. Только чтобы верхушку стержня зафиксировать. Если можно набросать чертёжик, был бы очень признателен!
Пользователь
Регистрация: 19.06.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
korobtsov-alex,
С клипсой идея интересная 👍 Спасибо!!! Не допер!😁
Пользователь
Регистрация: 05.09.2019

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Насколько я понял, ответная часть замка полностью отсутствует?
Судя по ответной части (ваш эскиз), пружина там была не торсионная (работающая на скручивание), а что-то на подобии этого (сейчас набросаю эскиз и попробую прикрепить )
Полагаю каким должен быть корпус под эту пружину, вы догадываетесь ( учтите освобождение под головку штифта ("пипки")
А вот как он крепился - не знаю. Думаю что в любом случае вам будет необходимо отпороть часть подкладки (возможно тогда увидите и оттиск от "родного" корпуса)
Пользователь
Регистрация: 05.09.2019

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

сейчас набросаю эскиз и попробую прикрепить                                                                      
Что-то не получается (загрузить сюда фото)...  :(
Каждый раз пишет что время на сессию закончилось
Если тема для вас ещё актуальна - могу отправить на почту, если хотите

Удачи!
Пользователь
Регистрация: 19.06.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Alex4711,
Спасибо Alex за то, что отозвались на мою проблему. Сумку уже отдал заказчице. Она в восторге.))) Замок пришлось изобрести самостоятельно ( было три попытки воссоздания механизма). Первый вариант всячески модернизировал пока не запорол окончательно))) Второй делал по принципу замка «Chopard»(как то ремонтировал застёжки пусетов) Вся проблема заключалась в том, что при нажатии с боков замок работал отлично, но в моём случае нажимные штыри с низу и пластины шли на излом друг к другу и механизм заклинивало. В третьем варианте были учтены все ошибки и решено в верхней части пластин поставить штифт( по принципу ножниц). В результате всё заработало. С помощью двух дополнительных штифтов от корпуса закрепил замок накладке снизу, а накладку заклёпками к сумке. Прикладываю фото. Может кому нибудь пригодится мой опыт. Первого механизма фото не сохранилось т.к. было много доработок. Желаю всем успехов в нашем кропотливом труде! :trubka:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
urum1,
Молодчина! Плюсанул ))
Пользователь
Регистрация: 19.06.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
Спасибо!)))
https://www.traditionrolex.com/13