https://www.traditionrolex.com/13
как выполнить ровную надпись на украшении
Пользователь
Регистрация: 24.04.2019

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день.
Помогите, пожалуйста: на изделие (бижутерия) необходимо нанести надпись ручными клеймами, но она "прыгает" - как межбуквенный интервал, так и по вертикали, несмотря на использование ленты. Понятно, что с практикой это может уйти, но все равно рисковать испортить изделие не хотелось бы. Какие бывают приемы для нанесения ровной надписи? Существуют ли какие-то механизмы для фиксации изделия\наковаленки, фиксации клейма, сдвига его фиксатором с шагом 1-0.5 мм по двум координатам?

Фото получившейся у меня надписи прилагаю на всякий случай


Буду очень признателен за помощь!
Изменено: katar-mix - 24.04.2019 21:58:15
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Разметка, гравировка, дочеканка.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Olaf,
Ответил супер, тоже самое как в фото деле - фотоаппарат, обьектив, ГРИП.  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
SlaffPro,
Ответил так. как посчитал нужным.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
katar-mix,
Наверное, может помочь наклеенный трафарет из тонкой пластины, если клейма одинаковой высоты.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2019

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
трафарет - хорошая идея, спасибо.. не подскажете хорошее видео или подход, как его готовить? взять толстую бумагу, пробить надпись, вырезать, наложить на украшение, еще раз пробить? я новичок, как вы понимаете, прошу скидку на это :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
katar-mix,
Существуют и способы и приспособления для ровного клеймения. О каких трафаретах говорит Эльген, я не знаю, но не могу представить какими они должны быть. Впрочем он видимо скоро объяснит. Но если вы хотите набивать надписи именно клеймами, то небольшая неаккуратность в этой процедуре вполне допустима, как в геометрии, так и в деформации изделия. Такие приёмы используются при изготовлении ювелирки, именно акцент на небольшую небрежность. Это стильно, это можно назвать китчем.
А если стоИт задача нанести надпись абсолютно ровно, то я рекомендовал бы подумать о другом способе.
Для меня как для гравёра в приоритете всегда один способ. Хотя существует ещё и лазер и фрезер и бормашина.



SlaffPro,
Так нормально?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Можно оправку под клейма сделать и направляйки с разметкой для заготовки.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2019

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
благодарю. я согласен, что небольшая небрежность - это даже хорошо, признак ручной работы :)

идеально ровно не нужно. вы могли бы порекомендовать, какие приспособления могли бы мне в этом помочь?
Пользователь
Регистрация: 24.04.2019

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виктор T.,
такое можно у кого-то купить или заказать, не подскажете? на первый взгляд, что-то подобное мне и нужно, хотя могу ошибаться
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
katar-mix,

Все ваши работы можно сделать точнее и очень быстро на ЧПУ или на лазере, но если вы хотите сами все это делать то тогда только прямые руки и нужный инструмент и будет вам счастье.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
katar-mix,
Если на скорую руку, то примерно так.




Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2019

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
благодарю! Я даже как-то про горизонтальное ориентирование клейма и не думал, у вас хорошее пространственное мышление :)
Я решил попробовать такую штуку сделать, похожую на вашу, только добавить возможность регулировки для точного позиционирования и заказать у ребят, которые 3d печатью занимаются.  Если получится - через недельку выложу здесь модель и фото результатов, может быть, кому-то еще пригодится.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Впрочем он видимо скоро объяснит.
Когда-то пришлось набивать номер на одной крупной детали... Взял пластину меди 1мм примерно, выпилил в ней окна, приклеил на деталь - и все получилось неплохо. Но это, конечно, от безвыходного положения. Правильно такие вещи даже 50 лет назад делались на станке - добром старом пантографе, а сегодня возможностей хоть отбавляй, и я не понял подхода автора к этой проблеме.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Все ваши работы можно сделать точнее и очень быстро на ........ на лазере
Янис, вечерком зашел на твою страничку в Инстаграме, посмотрел на работу твоего лазера. В общем неплохо, но твой аппарат кроме надписей на поверхности еще что то может? Ты показал бы возможности своего аппарата, дюже интересно.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
korobtsov-alex,

Александр конечно делает, давай свое нормальное фото я его немного поправлю в фотошопе и на металле запечатлим thumbup2
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Янис,
Спасибо, я не настолько тщеславен.
Мне интересны возможности лазеров. То что он с высоким разрешением печатает на плоскости я уже видел. Есть ли у него еще какое нибудь применение кроме графики? Слышал подобными аппаратами штампы с рельефом делают. Еще как то наш коллега писал, что с помощью лазерной гравировки цветные изображения на металле можно напечатать.  
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
korobtsov-alex,

Мои опыты.

Пользователь
Регистрация: 16.06.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Чтобы не создавать новую тему, можно спросить у вас, где приобрести подобные ручные клейма с кириллицей? Или возможно кто-то делает на заказ, т.к шрифт тоже хотелось бы определенный...
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13