2 страницы 1 2
Антикварное серебро , Полировка, ремонт
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте, нужен совет по полировке старинного портсигара. Серебро с гравировкой, пружинным механизмом, 800й пробы.

Задача выравнять вмятины, убрать царапины, полирнуть до зеркала (да так, чтобы не потемнело через месяц).Коллега, который у нас этим занимается, упал в синюю яму, и будет там недели 2-3, а сдавать заказ через неделю.

Вмятины я устранил, зашкурил нождачкой на дощечке, чтобы убрать царапины. Теперь дело за полировкой. На кругу полировать не хочу, чтобы не испортить гравировку (знаю, что коллега это тоже не на кругу полирует).
Как лучше полировать?


И как быть с "серебрением"? Коллега изделие прогревал горелкой и бросал в серную кислоту, чтобы вытравить медь. После чего на поверхности изделия образуется слой чистого серебра, который нужно уплотнить. И этот уплотненный слой серебра не дает изделию в дальнейшем чернеть...

Но это лишь теория которую я запомнил из рассказов коллеги. С практикой посоветуете? Как полировать? Смогу протравить без подогрева? Не буду же я греть с пружиной! (А снимать пружину геморно.) Как уплотнять? Латунной щеткой?   :blink:




Спасибо
Развернуть ⇓
Изменено: E - 28.10.2018 12:51:18
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
попробую на другом куске серебра.
Тут ещё момент такой:
Гладилом лучше полировать изделия с рельефом и лучше мелким, таким который убивается при полировке кругами. Например на показанной вами фотке фон забит канфарением, вот для таких поверхностей гладило весьма эффективно
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
E,
 Через месяц ношения в кармане та же "хрень" будет по-любому, пружина там точно стальная, а если еще и шарнирная - вряд ли ее кто -нибудь сможет восстановить. Но, вообще, сомневаться полезно - так что, флаг в руки!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
А китайская барабанная галтовка не выручит?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сделал в итоге все как нужно, но горя хлебнул. И Эльген был прав, пружина была стальная. Вытравил и её, пришлось восстанавливать. Задача не из приятных, но вцелом ничего особенного, у Марченкова кажись схемка есть.
Так вот если кому будет полезно, портсигары лучше не греть а делать в холодную. А как конкретно написано в Бреполе.
Спасибо!
E
Пользователь
Регистрация: 15.05.2016
Откуда: Прага

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник,
в смысле использовать после травления вместо гладила (шариками)? Если так, то была такая идея, но у меня нет шариков. :)
Изменено: E - 04.12.2018 19:40:27
Спасибо!
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)