2 страницы 1 2 >
жидкий припой , подскажите кто знает
Пользователь
Регистрация: 11.11.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
дорогие мастера ювелирного искуства узнал что существует жидкий припой вот хотел бы использовать в пайке цепей и филиграни
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
xusa,
https://www.sapphire.ru/vcd-440-1-4849/goodsinfo.html
Такой?
Пользователь
Регистрация: 11.11.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Vadim_Jeweller,
здравствуйте да да я про такой припой вот только я его купить не могу живу в местах куда не дошол прогресс ))))) вот хотелось бы узнать состав и приготовить самому спасибо на заранее
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
xusa,
Обычно город в профиле не указывают масквичи или те кто под них косит.
Так что не надо нам про прогресс заливать :) .
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Иногда приличиям учат не все питерские, а только некоторые, которые какбэ находятся в курсе этих самых приличий, при этом не выпадая из пределов этих приличий, как им кажется..
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Прекрасная фраза. Можно использовать как тост на свадьбе или похоронах, а можно.....
ну, в общем, - можно.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
Здравствуйте!Доброго денёчка и мира всем!

Давайте лучше за здравие,чем за упокой.  :biggrin2:  
xusa - Припоем-пастой можно работать - как и обычным припоем.
Насколько знаю,пасту делают,- из солей металлов,
или скорее - из восстановленной мелкодисперсной фракции металлов,
сплавляющейся в процессе нагревания и горения.
Если не ошибаюсь - Сергей Вальтман об этом уже рассказывал.
Самому сделать такую пасту,не зная точного состава и технологии, - не так просто.
Цвет,проба,t° плавления припоя должны соответствовать.
Предположу,что можно получить металлическую пыль например из,-
Хлорного золота,медного купороса,хлорида цинка.
С возможной добавкой к результату связующего - минерального масла/буры/борной к-ты.
Точно,-кто-кого-зачем и сколько   :)  - сказать не могу.Хотя и обладаю кое-какими знаниями химии.
Использую как пасты,так и обычные припои.Смотря что делаю.
Имею твёрдые жёлтые,красные и белые припои на палладии и никеле.
Как покупные,так и самоварные.Легкоплавкие,средние и тугоплавкие.Для серебра 925 и золота.3,5,7-ки.
Паста для серебра у меня - легкоплавкая и средняя (отличаются оттенком цвета),
такая же и для жёлтого золота.
Пасты не приобретал,получил в подарок около 15-лет назад,при банкротстве одной ювелирной фабрики.
Делать самому - нет смысла,т.к.имею достаточный запас.Да и не факт,что получится.
Работаю ими до сих пор.Влияние времени на качестве припоев-паст - не отразилось.

P.S.Мелкодисперсная фракция при восстановлении металлов из солей получается в холодной воде,
или при добавлении определённых осадителей или ингибиторов (глюкоза,сахар,спирт),
или при определённых условиях в процессе электролиза.
Если у вас с химией совсем не весело - лучше не эксперементировать,а купить,или сделать обычный.

Изменено: Вжик - 15.10.2018 16:32:32
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Что-то мне кажется что припой-пасту делают всё же из порошкового припоя,  полученного тем или иным способом. Большинство порошков металлов, входящих в припой (кроме благородных да и те с натяжкой) при получении в УДП (ультрадисперсном виде) покрыты слоем окисла и зачастую этот слой при мелкой фракции толще чем ядрышко самого металла. Восстановлением в растворах можно получить только благородные металлы, медь, цинк, олово и прочее только особыми методами и в инертной атмосфере. При вынесении на воздух они тут же окисляются и даже сгорают, поэтому их парафинируют и дозированно окисляют. С припоем всё проще с точки зрения устойчивости. Но дорого всё равно получать из-за технологии, пластичные металлы и сплавы плохо поддаются этому. Например многие такие сплавы получают в виде порошка взрывом проволоки . В инертной атмосфере едет проволока между роликами, как замкнула сразу два то взрыв от батареи конденсаторов и пыль с огарками падает на дно.  И это непрерывно получается по мере подачи проволоки с катушки в камеру с роликами.
Изменено: ДмитрийМ - 16.10.2018 12:27:30
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Я сделал на бормашину приспособу для натирания проволочного припоя в порошок.
Мне хватало для того чтобы намешать с жидким флюсом и проложить на сложные швы.
Более тонкий помол можно получить в шаровой мини мельнице. Я отдалживал такую для перемола пигментов
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Существует такая тема, называется ,,меди ацетат,,  https://youtu.be/_YKzcAi7E64
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
rovoirvi,
И что с этим ацетатом?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Olaf,
Насколько я понял, он (ацетат) создаёт на поверхности серебра и золота слой с более низкой температурой плавления. https://youtu.be/dB1pKV3_fkE
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Подобным способом пользуется ещё один умелец, но он малость заморочен. https://youtu.be/kJiqnlRqlAE
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Впрочем для пайки цепей такая химка не подойдёт, обычные опилки припоя с бурой рулят. Некоторые окуратно партинки на филигрань раскладывают.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Подобным способом пользуется ещё один умелец, но он малость заморочен. https://youtu.be/kJiqnlRqlAE
Мне кажется он не заморочен вообще! :biggrin2:  Просто сидит и нюхает испарения при плавки этой адской смеси! :brows:
Зачем так пережигать поверхность? evil_3
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
rovoirvi, да и топикстартер тоже, похоже,
Не надо путать разные техники соединения металлов: сварку, сплавление, работу с хризоколлой и другими модификаторами поверхностного слоя, пайку.
По порядку:
- сварка - производится нагревом однородных металлов выше температуры ликвидуса;
- сплавление - нагрев соединяемых деталей до субликвидусной температуры с экспозицией, необходимой для диффузии жидкой фазы;
- хризоколла и др. - нагрев деталей до их околосолидусной температуры, одновременно являющейся температурой восстановления понижающих температуру плавления основного металла легирующих элементов из солей, предварительно нанесённых на поверхность, с кратковременной экспозицией, необходимой для диффузного формирования тонкого жидкометаллического слоя;
- пайка - нагрев места соединения до температуры плавления сплава более легкоплавкого относительно металла соединяемых деталей, привносимого извне, с экспозицией, необходимой для смачивания, растекания и диффузии.
Навскидку как-то так...
Так вот, к чему я всё это - пора развести обсуждение: филигрань и монтажная пайка с пастообразным припоем - с одной стороны, и филигрань с взвесями и растворами хризоколлы и иных модификаторов - с другой. Исторически последняя упомянутая техника появилось первой и позже - с развитием металловедения - оказалась полузабытой вследствие открывшихся преимуществ припоев, изобретённых в новое время, но некоторые мастера - такие как Guido Graeff - известный под псевдонимом Filigreenus музыкальный техно-композитор и ювелир-реконструктор - работают с хризоколлой до сих пор. И не только с хризоколлой - силикатом меди, но и с другими её солями, а также - при работе с чистым золотом - с солями железа и прочими добавками.
В общем, кому действительна интересна данная тема - читать статьи Гвидо и смотреть видео на его канале, где он показывает всё на практике под приятную медитативную авторскую музыку. На самом деле для понимающего хотя бы немного по-немецки и по-английски технического специалиста это - настоящая находка!
Изменено: Ilya S. - 17.10.2018 22:28:23
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Ilya S.,
Вы просто полиглот, приятно почитать. Я не то что бы перепутал, просто гоняю эту идею с солями меди, вот и ухватился за .. жидкий припой. Даже нормально не прочитал вопрос. Извиняюсь.
Пользователь
Регистрация: 11.11.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Вжик,
здрвавствуйте большое спасибо я пробывал с хлоридами металлов: хлорид меди хлорид серебра и цинка смешивал в пропорциях как в легкоплавком припое и перемешивал с жидким флюсом не че не вышло хлориды восстанавливаються фигово и на стыках не малина а вот чем сгущать до пастообразного состояния я не знаю не пробывал думал а вазилине глицирине )))))))) вы простите но я просто еще не опытен))
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
xusa,
Чего-то Вы совсем запутались. Не надо мудрить! Восстановление солей металлов, как мне думается, лучше производить для плоских поверхностей ( хлорид Ag явно не жидкий). Наточите напильником припой, смешайте с флюсом, и положите на стык кисточкой. Если работа точная так под микроскопом, али часовой лупой.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
xusa,
вы не учли свойства взятых вами солей: хлорид цинка при достижении t 730 °С испаряется не разложившись, а хлориды меди слишком устойчивы - вы раньше, чем добьетесь их разложения, расплавите детали. Кстати, с упомянутым выше ацетатом меди похожая история: его температура кипения - 240 °С, а разложения - 290 °С, так что скорее или он испарится, или медь, восстановившаяся из него, сгорит, поэтому у меня есть сильные сомнения, что и с ним получится.
Из солей меди оптимальным выбором является всё-таки, пожалуй, силикат: разлагается при 700 °С - как раз практически то, что нужно - ещё на 70-80 °С нагреть, и начнётся диффузное сплавление. Чтобы на этом небольшом температурном интервале сгорела не медь, не помешает добавить в смесь порошок активированного угля. В качестве флюса обычно используется соль - обычная поваренная (что может показаться странным, ведь плавится она при 800 °С). А классический загуститель для водной дисперсии хризоколлы - камедь (но причём не любая первая попавшаяся - нужно подбирать, чтобы сгорала без сажи).
Изменено: Ilya S. - 21.10.2018 21:15:16
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)