https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Башмак под опоку , нужны варианты как сделать самому
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Всем здравия !
собираю литейку. ВАКУУМ!!! Так как ювелирка хобби, денег особо немае, и живу в дали от цивилизации.(ближайий магаз в Пятигорске, 150 км. и цена одной там 430-450 р.)
По интернету закажу , но попозжа, а охота уже завтра :biggrin2:
Итак : есть опоки 53 и 63 внешний диаметр.
уже попробовал форму из глины, ее запек , сбрызнул силиконом автомобильным, и залил (выдавил пистолетом)
туда силикон строительный Момент. Долго сох этот силикон да еще и прихватился к форме. выдрать не смог, разколотил форму....... :bash:  короче ничего не вышло.

буду рад любым советам.желательно реальным (попроще).
выточить форму у токаря и завулканизировать кастальду нереально -ничего из перечисленного нету.
уверен есть масса вариантов до которых не додумался я --- а додумался ужо кто-то.
Подсказывайте как? кто чего мудрил? Может раньше? вначале своих карьер или в "совдепии".
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Пластилин и кусок фанеры или там оргстекла, жестянки какой. Раскатать пластилин под диаметр опоки, вылепить бугорок под елку. Кладешь  опоку и облепливаешь с краев, чтоб не слетало. Ну и обрезать там лишнего. И все.  :trubka:
Изменено: Dagmen - 01.03.2018 22:24:17
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ВалерСергеич,
Самый простой способ уже озвучили.
Попробуйте таким. Если все пойдет нормально и захочется иметь резиновый башмак, можно воспользоваться двухкомпонентной силиконовой резиной. В качестве модели для снятия резинки можно выточить(вырезать) модель из воска.
Для себя в последнее время наработал пару - модельный воск и низкотемпературную итальянскую резину.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ВалерСергеич,
:blush2: Есть и дешевле пластилина. Оконная замазка. Тот-же пластилин. Вообще можешь выкидывать, после пары применений. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
ВалерСергеич,
На  кусок оргстекла ставим опоку и обычным воском пропаеваем(заделываем щели)
Как вариант , загнать опоку в пенопласт .. :Lighten:
Изменено: 44serg - 05.03.2018 20:07:45
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Нужно желательно както при формовке сформировать заливную воронку, ее конечно можно и в гипсе вирезать но если ето на постоянной основе то лучшее ее получать сразу при формовке. А то переросход фм и нужен длинний литник
Витяжка медив в лунку полученую после сверла подшипниковим шариком. За несколько отжигов
Еше точил конус 29 градусов тз люминя но не прежился

На медь клею пластилин к ней клею воск
Изменено: absent - 05.03.2018 23:29:37
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
absent, да именно с воронкой хотелось и без пластилиновой грязи.
Вот пока неопробованный вариант
вырезал круг и полоску из резины прям по приставленной опоке, приклейл полоску Моментом по кругу, получил сам бамачёк....а мудрил заливное отверстие из силикона и т.п.  ничего не получилось. Решил (вычитав на просторах форума) такие вот заготовочки из литьевого воска заливаю их в обезглавленную пешку пластиковую (справа на фото) ,низ срезаю ровненько и отверстие под саморезик чтоб не треснул . В бамачке в центре саморез будет,они потом  прикручиваются  туда плотно притягиваясь друг к дружке .
как то так  :blush2:
Изменено: ВалерСергеич - 06.03.2018 00:57:18
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ВалерСергеич,
у меня опоки коллекция трубок из нержи  а тяну через дно, наделал опоки с фланцами так ни одну и не испытал, пока терплю пластилиновую грязь... трубки все вдеаметреразные поэтому башмаков нужно много будет, потетому пока паластелин, хотя он разный, и есть мягкий детский и не мажется и хорошо липнет и мягкий.
а вообще когда останется несколько диаметров опок планирую из резины запечь башмаки по пресформам, а их то можно у токарей заказать
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
absent, ну подскажи пожалста, какие самые большие размеры, что через дно тянутся? или там не размер а сложность форм играет роль. Вроде как часто говорят, что с перфорацией лучше.
тоже взял трубки, 50 и 60 внутренний диаметр. фланцы токарь "токарит" , на половине наделал ужо отверстий (дрелью, два сверла уж заломал). Оставлю теперь несколько штук в покое, попробую тож через дно....
а пластилин конечно есть,...дети есть - знать и пластилин есть!   :biggrin:
Изменено: ВалерСергеич - 06.03.2018 13:25:38
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ВалерСергеич,
Цитата
...что через дно тянутся?
Цитата
...Вроде как часто говорят, что с перфорацией лучше.
Очень грубо, но думаю суть поймёшь.
1. воздух тянется через дно самой опоки.
2. В перфорированых - воздух "вытягиеватся" с боков самой опоки из отверстий перфоривонной опоки, а именно со всей площади опоки. (НО !!! Приемлимо только при наличии ... эээ... ("стакана" литейной машинки, куда перфорированная опока будет именно вставлятьяся).
3. Ну не препод я по материаловедению, литью и ... литейных машин.
4. Пока нет ваккуумного литья - про перфорированный опоки  - лучше не вспоминать.
Извините за орфо, сегодня немного тяжёлый день... И за то, что пытаюсь по ... простому.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 06.03.2018 21:12:41
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ВалерСергеич,
Вчера хотел фото выставить, но :( не шмогла.
Суть. Берёшь опоку - сферу (шарик) к ней - заливаешь гипсом -получаешь "форму".
Переворачиваешь. Скотчем делаешь несколько витков, обрезаешь по высоте.
Затем заливаешь "чем хочешь."
Надеюсь "техпроцесс" пояснил. Немного. Надеюсь.
Пока.
Олег.
PICT0006.JPG (499.41 КБ) [ Скачать ]
PICT0010.JPG (313.66 КБ) [ Скачать ]
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Ancle Fedor, благодарствую за заботу thumbup2 ...вариант с шариками хороший. что-то на подобии читал, но тогда так и не "въехал", а щас с фотками все понятно стало.
литейку собираю (точнее собрал) в моей теме про "рабочее место с нуля" даже фотал. колечки переходные заказал. и чтоб вставлялись перфорированные диаметром чуть больше чем опока (нагретая ж расширится малость) и с маленьким 35мм отверстием, чтоб через дно.
P.S.    
А дырдочку под стоячёк как лучше? потом делаем (силикон еще не разу не сверлил :blink: ) или шарик убрать и "гвоздик"  вставить в гипс перед заливкой резины?  и форма заливной воронки важна?
на покупных конус довольно таки узкий , а так- широкий--полусфера....
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
А дырдочку под стоячёк как лучше? потом делаем (силикон еще не разу не сверлил ) или шарик убрать и "гвоздик" вставить в гипс перед заливкой резины? и форма заливной воронки важна?
на покупных конус довольно таки узкий , а так- широкий--полусфера....                                                      
Я сверлил в гипсе дырочку и вклеивал кусочек проволоки нужного диаметра - затем уже заливал жидкой резиной.
Хотя недавно пришлось её (резину) именно сверлить ... Обычным сверлом по металлу. Вроде даже ничего так "сверлится" :) Только диаметр сверла естественно больше, методом эксперимента.
Пока.
Олег.
ЗЫ По поводу формы заливной воронки - на мелких опоках полусфера оправдана "целкостью и меткостью" твоего попадания при выливе металла в опоку :). Это на больших как бы уже не промахнёшся. Там внешний диаметр конуса практически равен диаметру "маленькой" опоки. А так... кому как удобней.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Когда плотно занимался малоразмерными опоками, делал импровизированные башмаки из подручного технического воска (подогнали по случаю  кусочек с полведра ) Заливал его в подходящие лунки анки, из холодной они легко потом выпадают, получались аккуратные полусферы, как у китайцев. Прилепил восковку к башмаку, прижал сверху опокой, можно заливать и под вакуум. После 4-5использований башмак в переплавку.
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Приветствую вас, коллеги!
у кого-нибудь есть на продажу излишки 63-ей трубы, нерж. толстостенки?
от 180 мм до метра...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
огреС, себе на металлоприемке прикупил по 70 р за кило.(только не толстостенки 1.8 мм)
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
ВалерСергеич,   в нашем регионе на металлоприеме один хлам, мусор
что-то латунное на вид продают от 600 руб. кг  :biggrin2:  про медь вообще молчу...
у меня была толстостенная нержавейка, но я поспешил и порезал её на кучу мелких опок 90 мм...
в прок так сказать))) теперь ищу то же самое на тигель, но от 180мм...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Через дно не феншуй... Лучше перфорированние. И наверно значительно... Но пока через дно....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
absent,  с выгораемой сеточкой норм!
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
absent,
Через дно - самый феншуй. Если опоки ... ну очень маленькие. Ну... хотя бы до 50-60 мм (хотя от Р (высоты) зависят параметры остального.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13