2 страницы 1 2 >
Серебро из электромагнитных реле , Техническое серебро
Пользователь
Регистрация: 17.04.2012

Сообщений: 61
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 0
Привет всем! Кто использовал в работе серебро из электромагнитных реле подскажите как лигатурить и  какая там проба вообще, можно но ли с ним работать?

Выглядит вот так
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Guldsmed,
Я много лет пользовался таким серебром. Жёстким пламенем, в том числе и ацетиленовым, переплавлял и получал где-то 990 пробу на взгляд, на ощупь. Выгорает около 30%
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Юрий Бессолов, Guldsmed,
Я предлагаю вам ознакомиться с одной страничкой из каталога МЗСС.
http://mzss.ru/catalog/2_2.html
Это чисто для понимания того что может быть в контактах.
Там есть ещё странички.
Лучше уж освоить аффинаж, чем делать изделие за которое отвечаешь, из непонятно чего.
Изменено: Olaf - 23.01.2018 18:00:31
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Olaf,
Олег, спасибо за ссылочку, но это долго изучать...
Я из этого серебра делал изделия, на которые даже эмаль накладывал и опробировал без проблем...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Я много лет пользовался таким серебром

Цитата
Я из этого серебра делал изделия
Юра, правильнее было бы сказать - Из подобного сырья. Согласен.
Ты же не знаешь состав того что на фотке.
Я к слову сказать в работу запускал другие элементы радиодеталей, но там конкретный чистяк.
А подобные пластины после растворения оставляют столько мусора в колбе, что ну их .........
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Юрий Бессолов,
Глухая может и ляжет, а вот прозрачная любит чистый металл. И с этой фигней лучше не связываться!!!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,
Глухая может и ляжет, а вот прозрачная любит чистый металл. И с этой фигней лучше не связываться!!!
Не могу не согласиться. Да, прозрачная более капризная, но мне удавалось даже на это хамно её положить, потому что переплавлял именно ацетиленовой горелкой, очень сильно перегревая, выжигая почти всё.
Иногда и до 40% выжигалось...
Ну не было у меня тогда возможности купить хороший металл. Потом уже стал в банке чистоту  покупать.

Сейчас работаю исключительно с проверенным металлом.
Изменено: Юрий Бессолов - 23.01.2018 18:14:55
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
В аффинаж эти контакты, только потом в работу. Не так уж и сложно его сделать, азотка и кусок меди, все что требуется.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Aleb,
Так уж прям несложно??? А где этот процесс производить? Дома при отсутствии вытяжки?
Когда-то я травил позолоченные контакты под вытяжкой, так у меня вся вытяжка сгнила после этого!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Вы думаете что плавить эти контакты дома при отсутствии вытяжки менее вредное занятие?

Цитата

Aleb,
Так уж прям несложно??? А где этот процесс производить? Дома при отсутствии вытяжки?
Когда-то я травил позолоченные контакты под вытяжкой, так у меня вся вытяжка сгнила после этого!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Про аффинаж хватает тем на форуме, тут писать смысла нет. Скажу только, что не сложно сделать пару водных фильтров (Сергей Вальтман где то показывал фото своих, не помню в какой теме) и можно делать дома под кухонной вытяжкой или на балконе например.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
С лева на право, в первый засыпаем металл и подаем азотку по немногу, во второй дисцилированую воду, в третий вода с содой. У меня такие фильтры
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Учитывая что там кадмий (очень ядовитый) может быть и керамика (неплавящаяся) то очень не рекомендую их переплавлять, даже под тягой. Только химический аффинаж. Любые последствия от вдыхания окислов азота (и то если без тяги и грубо нарушать правили ТБ) будут несравнимы с испарениями кадмия и прочего.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
ДмитрийМ,
Дима, я возможно и ошибаюсь, но основная часть (на фото представлены контактные группы сильноточных реле) контактная _пара_ таких реле выполнялись из серебро-никель (магнитятся) и серебро -графит/углеводород (немагнитятся естественно) "лепёшек". Пара делалась для предотвращения искообразования (тьфу, "пригорания").
Пытаюсь писАть простым языкам, понятным не только тебе, как химику  :)  .НО! Не было там кадмия. (Ради прикола проводили спектральный анализ, давно правда дело было...)
НО! Естественно, соглашусь с тем, что в данной ситуации (для получения нормальной "пробы") - однозначно аффинаж. Не так уж это и сложно   :blush2:  . Пусть у каждого свой "метод" его получения. Главное, что метод был проверенный временем  :)  .
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 24.01.2018 11:08:17
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
и серебро -графит/углеводород
углерод.
Углеводород - это топливо.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Olaf,
Да, конечно, я описАлся :) (Просто некоторую часть жизни был связан с переработкой углеводородов... :) )
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
Ancle Fedor,
В таких контактах кадмий попадается. Кому как повезет. Когда то давно так же, как и Юрий выплавляли из них что выплавится. Правда делали это под мощной вытяжкой. Кадмий проявлял седя характерным коричневым налетом на место плавки.
Guldsmed, Самое лучшее это химчистка, а еще лучше сдать их на переработку или продать.
В настоящее время с химией не заморачиваюсь. Здоровье дороже. :bb:
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Svetly,
Андрей, я же не спорю особо.
Просто каждому своё.
Химия - химии рознь.
Ну не тонны же "перерабатываем".
Сырьё - в мензурку - +кислотная среда в расчитанных кол-вах - и за окно 5-го этажа (живу я там).
Ну да ноксы немного прут, но недолго. (Авось никто не заметит).
Зимой - мензурку на электроплитку (за окном). А то, что соседи думают, что занимаюсь ... непонятно чем  :) . Это их личное дело.
Так что здоровье остаётся там, где было.  :)
А вот представить, как плавить горелкой за окном...   :brows:   :blush2:   :blow:  
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 24.01.2018 15:08:13
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Конечно же аффинаж!
Но для сводки;контакты которые не магнитятся после переплавки дают пробу выше 925.(редко бывают исключения)
Очень часто контакты содержат кадмий-деланы спеканием из графита,серебра,кадмия и не много окиси меди.
При плавки окись меди уходит(почти),графит уходит,кадмий испаряется но не весь-от того припой с такого сплава при добавке цинка и меди получается хороший.А вот если для изделий использовать сплав-легкоплавкий.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Было дело. Переплавлял 100 грамм контактов за раз. Даже под вытяжкой. Результат- химический ожог лёгких и две недели больничной палаты.
Растворить в азотке и высадить потом, гораздо приятнее.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)