https://www.traditionrolex.com/13
Что за контакты? , В надежде на платину.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Здравия всем!
Было много мелких серебряных контактов,контакты были обкусаны в месте с основой-решил пожалеть нервы и не жалеть кислоты.Контакты закинул в азотку в месте с железом-через неделю все железо ставилось-решил обновить кислоту,
Слил отработанную кислоту,был уверен что в ней есть серебро-бухнул соли а серебра та нет.Как не странно но серебро все осталось в колбе.В колбе осталась медь и серебро-налил свежей кислоты и забыл еще на неделю,Через неделю почти все растворилось-слил раствор и к недорастворенным контактам прилил свежей кислоты,кипятил часа три а они нехера не растворяются.
Мелкие контакты то понятно-сплав платины-сплавил их получился шарик-Стукнул по шарику пару раз а он треснул-Почему?
А вот главная загадка контакты по крупней-черные,тяжелые,твердые,не плавятся,в азотке не травятся-Энто что за Кощей такой?Кто сталкивался?
58131,72.JPG (98.34 КБ) [ Скачать ]
58132,41.JPG (39.26 КБ) [ Скачать ]
58133,73.JPG (58.83 КБ) [ Скачать ]
58133,06.JPG (59.55 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Упс картинки увиде а прочел невнимательно
Изменено: Михаил 22 - 21.01.2017 15:38:54
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
А с каких релюшек контакты были?
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
ВитькОвский,
Видел не круглые а прямоугольные тоже думали на платину даже плотность похожа в итоге сплав вольфрама и серебра.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

А с каких релюшек контакты были?
Не знаю.Дали банку с уже обрезанными контактами.
granto, Вот,скорей всего это они-вольфрам твердый и они тоже.
P.C.Возникает вопрос-Как растворить вольфрам???
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Как растворить вольфрам???
Просто забей. Не стоит овчинка выделки.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Цитата
(ВитькОвский 21.01.2017 19:16:03) Как растворить вольфрам???
Просто забей. Не стоит овчинка выделки.
Да Вы что?Яж не из-за серебра-Науки ради!Хочу понять точно что это.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата

Цитата
(Romariooo 21.01.2017 16:07:43)
А с каких релюшек контакты были?
Не знаю.Дали банку с уже обрезанными контактами.
granto, Вот,скорей всего это они-вольфрам твердый и они тоже.
P.C.Возникает вопрос-Как растворить вольфрам???

Цитата

Соляная, серная, азотная и плавиковая кислоты всех концентраций, царская водка не действуют на вольфрам при комнатной температуре. При нагревании до 50 °С вольфрам устойчив в плавиковой кислоте, сла­бо взаимодействует с соляной и серной кислотами, заметнее — с азотной кислотой и царской водкой. Смесь плавиковой и азотной кислот раство­ряет вольфрам.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
если не плавятся и не травятся то это рениевые контакты, но это большая редкость так то
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

если не плавятся и не травятся то это рениевые контакты, но это большая редкость так то
Нет,не подходит.
Рений растворяется в азотной кислоте,пластичен.
Скорей всего прав granto,  Это парашковая металургия-Сплав(или спек? :) )вольфрама и серебра.
Применение
Серебряно-вольфрамовые сплавы содержат от 15-70% серебра и в основном используются для электрических контактов – в основном для сверхмощных устройств, подлежащим большой силе тока, например, подвижные контакты для автоматических выключателей от 100 до 800 А, выключатели утечки на землю, подвижные контакты для воздушных выключателей между 1000 и 10000 А, термостаты, автоматические выключатели, дугогасительные контакты для контакторов больших размеров, автоматические выключатели в литом корпусе, контакторы переменного и постоянного тока с большой нагшрузкой и т.д.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
ВитькОвский,
В азотной 68% или царской водке с обратным холодильником прокипятите (похоже что долго надо) и посмотрите. Скорее всего всё  растворится, перейдет в хлорид серебра и вольфрамовую кислоту.
ЗЫ. Где-то на форумах "золотодобытчиков" читал о таких беспонтовых контактах с очень силовой электрики, типа тепловозов и вообще на желдоре. Там их полно.. но относительное содержание мало. Вроде они даже бывают часто восьмиугольными и вообще причудливыми...
Изменено: ДмитрийМ - 22.01.2017 21:07:56
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
ДмитрийМ,
Прямоугольные с обрезанными углами . Верхняя площадка полуцилиндрическая . Сами тусклые твердость большая но трескаются тобиш ковке не подверженны . Точно не помню откуда на памяти электрохимический копир матриц с сувенирных предприятий занимающий только силовой установкой 25- 30 кв метров. Времен СССр . СССР Вообще много чего чудила но в самом конце стала делать присадки как пример награды что бы ювелиры имели меньше возможностей использовать драг металл . До  все было норм но потом сплав стал не пластичный как буд то с оловом .
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Мне из контактов серебро с графитом и серебро с никелем попадалось, что люди на исследование приносили. Ну и чистое. Такого чтоб не растворялось пока не было, да и не будет, я закончил опыты длязаинтересованных лиц с технологией аффинажа ;) . Была тема ещё по фотоматериалам, но лень с баками связываться, да и заказчики при нынешних ценах на серебро и вымирания фотоматериалов решили что им это не выгодно.
Изменено: ДмитрийМ - 23.01.2017 02:19:23
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,

Цитата
Мелкие контакты то понятно-сплав платины-сплавил их получился шарик-Стукнул по шарику пару раз а он треснул-Почему?
Насколько я знаю, контакты в СССР делались из Pt+10% Ir, а он очень твердый, может поэтому и лопнул твой шарик ....
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Насколько я знаю, контакты в СССР делались из Pt+10% Ir, а он очень твердый, может поэтому и лопнул твой шарик ....
Этот сплав тверд,но замечательно обрабатывается-как 585золото.
А шарик треснул из-за того,что я сплавил контакты "грибочки"с "плюшками"-эти "плюшки"вольфрамовые.
Кстати- выяснилось что зря я на платину губу раскатал-контакты "грибочки"голимый палладий-облом evil_3 .
Ну я платину все таки наковырял- выдернул ее из раствора :biggrin: .
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
ВитькОвский,
вольфрамовые контакты сплавить с другими ты не сможешь потому как их темп плавления запредельная.вот те мелкие контакты на грибочки похожие это сплав серебра и палладия и еще покрытый платиной.мне такие попадались если их долго кипятить в азотке то остаются только скорлупки.а так можно разделить серебро от вольфрама растворением в азотке.а треснул у тебя потому что почти всегда палладийсодержащий сплав оч твердый и хрупкий если не плавил в ваккуме.
https://www.traditionrolex.com/13