2 страницы 1 2
Ложная зернь.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1036
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Нужно довольно много и разного размера ложной зерни. Ложная зернь это проволока сформирована в шарики.Руками получается медленно,мало и долго. Вроде и элемент часто встречается но как он делается нигде не описан. Может я что то или где то упустил?
Развернуть ⇓
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Можно сделать из плоскогубцев бором шаром наделать полусфер на всю ширину губок(поближе к ручкам) и как обжимкой сразу несколько сфер обжимать. Паинткартинка вид спереди на плоскогубцы.
обжим.jpg (42.91 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1036
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Нужно как у парня с лягушками, делал так долго. Сейчас нужно много. Вальцовка быстро но облой и смещение.
Как еще делают,?
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
А если набрать из настоящей зерни дорожку длиной в миллиметров 100-150 и зарезинить это добро? Отлить пучок с веник и укладывай на здоровье.
Изменено: Виктор T. - 10.09.2016 12:21:42
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
, Виктор T.,
 См. стр. 1
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,
Руки-бы по отбивал за такую пайку.
А что не так в пайке?
Я сам догадываюсь, но хотелось бы от тебя услышать.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
А обязательно, чтоб эта псевдозернь была из шариков? Можно изготовить инструмент на манер накатки, только поболее, и нарезать псевдозернодорожек из листового металла на алюминиевой подложке.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Нужно как у парня с лягушками, делал так долго. Сейчас нужно много. Вальцовка быстро но облой и смещение.
Как еще делают,?
Если надо много и быстро, то присмотритесь например вот к такому инструменту
https://www.youtube.com/watch?v=LfpVqyXoCW8
Я переделывал вальцы насмотревшись на старый советский резьбонакатной станок. Не знаю модель но примерно такой.
https://www.youtube.com/watch?v=HhmNNqjhX8A
Принцип одинаковый. Изготовить быстрее не получится. А все эти пайки по зёрнышку, это гемор.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Olaf,
А не гемор изготовить подобный станок, который обойдётся в 1000 раз дороже самого изделия???
Допустим, что не делать сам станок, а обратиться к его собственнику для изготовления необходимой приспособы.  Так эти поиски займут лет 10... Вот у меня есть ручные вальцы, на которых стоят косозубые шестерёнки и одна из них сломалась. Я за 13 лет жизни в Питере так и не нашёл кто может её изготовить. Верней, нашёл одного, но стоимость изготовления подобной шестерёнки равнялась стоимости всех вальцев...
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Я так понял Басме нужны не идеально одинаковые зерна, а под старину типа, чтоб новоделом не выглядело. :biggrin2:
Тут механизированным способом такого я думаю не достичь.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Dagmen,
Я делал нечто подобное, только это было не имитация зерни, а имитация камней. К сожалению, фото не сохранилось. Короче, делал полоску, которую подрезал на квадратики лобзиком, затем, каждый квадратик надфилем обрабатывал, имитируя огранку камня. Потом, разумеется, каждую грань шлифовал и полировал.
Надеюсь, понимаете о чём я .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
А не гемор изготовить подобный станок, который обойдётся в 1000 раз дороже самого изделия???
Юра, я сделал за неделю. Обошлось изготовление не так дорого, потому как делал почти всё сам. Самое дорогостоящее - вальцы.
Катал для мебельщиков, на фурнитуру, кусками по метру. Катается очень быстро и аккуратно. Работа окупилась практически моментально. Когда надоело, продал за весьма неплохие бабосики :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Olaf,
Олег, тебе вдвойне повезло )) Работа окупилась быстро, да ещё и станок продал за нехилые бабки )))
А я лошара в этом смысле...))) Как правило, делаю всё ручками, реальной зернью... Литьём не владею нихрена... К счастью, вновь сбизился в профессиональном смысле со своим другом детства, музыкантом, который перепрофилировался в ювелиры, и он владеет литьём, у него есть пресс на 10 тонн, небольшой токарный станок и многое другое, о чём я пока предпочту умолчать..))) Мы со своими умственными и техническими возможностями дополняем друг друга, как я в своё время работал с питерским напарником )))
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1036
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Olaf   Спасибо
Все хорошо,а будет еще лучше.
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)