https://www.traditionrolex.com/13
111 страница 1 ... 97 98 99 100 101 ... 111 >
Ремонт ювелирных изделий , задавайте вопросы и получайте ответы
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Ну что, начнём?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
SlaffPro,

картинку видишь:  





?
Так вот, при нумерации слева на право:
1 - обычная развертка
2 - развертка с винтовыми канавками
4 - как раз зенкер
7 - коническая развертка черновая или промежуточная.

Смысл в чем: если нужно получить отверстие малого допуска и неплохой чистоты поверхности, то сверло не поможет.
Сверло разбивает отверстие в плюс от своего диаметра, может делать его немного овальным и оставляет крупные риски. Поэтому отверстие нужно развернуть более тонким и точным инструментом. Если разворачивать разверткой, то могут быть проблемы - трудно найти подходящее сверло, при больших съемах и прерывистой подаче отверстие может приобретать форму многогранника.


60-70 лет назад это решалось промежуточной операцией - раззенковыванием, т.е. отверстие после сверла проходили зенкером, а потом разверткой. Например нужно получить отверстие диаметром 12 мм допуском H7, сверлится сверлом 11,8, получившееся отверстие проходится зенкером до диаметра 11,96-11,98,  последней операцией разворачиваем под допуск чистовой разверткой.
Но с развитием техники появились винтовые развертки (2), развертки с нечетным числом зубъев (например 5 и 6 - семизубые), всякие расточные резцы и головки новые, тех.процесс изменился. Зенкеры стали тормозить процесс, являясь дополнительной операцией, которая отнимает время.  



Доволен? Только нафига столько непрофильной инфы на ювелирном форуме? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Sd768,
Пасиб!  thumbup2   thumbup2   thumbup2  

Но для меня это просто "фрезы".  :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:  





А 7 номер вообще на метчик похож..  :biggrin2:    Далек я от сталеваров!   wallbash   :!:




да и зенкер для меня (и у меня)...

Изменено: SlaffPro - 31.10.2018 12:36:03
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Далек я от сталеваров!
:) От слесарей. Вот если-бы в своё время, пошёл учиться в какую-нибудь "фазанку" . Ну то есть ПТУ Там раньше пренепременно был предмет "Слесарное дело". Всё это преподовалось. Запоминалось ,правда, совсем туго. Большинство ПТУшников, все эти знания, за углом прокуривали.... А вот молотки напильниками вытачивали.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
А вот молотки напильниками вытачивали.
Я в ПТУ правда не ходил, в ОТО при заводе после школы, но молоточки напильником точили, помню.   :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Я в ПТУ правда не ходил
Я ходил. После 10-го класса, до армии ещё год, пошёл в ПТУ на водительские курсы. 8 месяцев обучения. Стипендия 95 руб. Кормёжка в обед. Нуждающимся общага. Устройство автомобилей, вождение, ПДД, слесарка, электрооборудование, ещё несколько малоинтересных предметов. Практика в совхозе. И по окончании права, категорий А Б С (ну на моцик у меня уже были) :)  Достойное такое обучение, для настоящих пацанов. В армию, уже при водительском удостоверении потопали.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

картинку видишь:

........
Только нафига столько непрофильной инфы на ювелирном форуме?
Андрей, я например не вижу  :(  (картинку)
Верни, пожалуйста, на "посмотреть".
И не согласен, что непрофильной инфы. Просто инфы много не бывает.
Кому нужна - пригодится, кому нет - пройдут мимо, даже не заметят.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Чудеса всё чудесатее и чудесатее  :) . Картинку в твоём сообщении не вижу, в своём ответе - вижу... © В темноте открылся люк - мне не страшно, это глюк.
Изменено: Ancle Fedor - 31.10.2018 18:07:26
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Ancle Fedor,
наверное, глюк. Прицепим к форуму для таких страждущих. :biggrin2:
Инфы, конечно, много не бывает, но например нас на тренировках по рукопашке учили, что есть "знание", а есть "осознание". И типа между ними есть разница. :biggrin2:
Кстати, может стоит вернуться к ювелирке? Где-то тут народ делился опытом, что использует развертки для работы с воском (расширение и калибровка отверстия под палец в восковой заготовке модели кольца).
А на второй картинке видна козявочная развертка, типа часовая, на 1,06. Между прочим, пятигранная. Тоже можно с браслетами например работать.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Ремонт ювелирных изделий в США
https://www.youtube.com/watch?v=MYgucAfTSZs&t=47s
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
У меня вопрос как новичка - может есть видео как работать с обжимками?

Меня заинтересовали обжимки у Вадима. Вдруг мне нужно? а я не знаю!

«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
SlaffPro,
Давно уже купил такой набор. Для чего он так и не понял.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
SlaffPro, Вячеслав С.,
Для закрепки круглых камушков в глухие касты.
Мне периодически пригождается.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ремесленник,
Юра, давай тогда колись.
Моя любимая вся исплевалась (на меня) абы я объяснил. Теоретически объяснил хотя бы . А вот практически сам попытался. Не удалось побороть сопротивление металла  :) .
Езжай к Славе, снимай видео и показывай !!!
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 30.11.2018 15:54:18
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ancle Fedor,
Сопротивление металла он преодолевает..... а каст-то сделал? :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Без каста, хоть закрутись, нихрена не закрепишь.
 Тоненький каст, камень чуть заглублен, вставляешь в ручку конусную обжимку диаметром чуть больше каста, прижимаешь обжимку к касту и нежненько (но с усилием) крутишь ручку..... Каст аккуратненько заваливается на камень и прижимает его.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
может есть видео как работать с обжимками?
Есть.
https://www.youtube.com/watch?v=9-h4v36aZ5Y

https://www.youtube.com/watch?v=2XKBtxEAUk8

https://www.youtube.com/watch?v=-Heb_5QlI0w
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:biggrin2: Ух-ты. Оказывается и молотком можно. А я всегда рукой закручивал. Может я такой могучий? :blush2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Ух-ты. Оказывается и молотком можно. А я всегда рукой закручивал. Может я такой могучий?
Одно из страшных воспоминаний юности - как старик-закрепщик молотком на каратнике крапана забивает... :crazy:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
на каратнике крапана забивает.
evil_3 На изумруде!!!!!
Брюлики не боюсь (хоть с каратниками и не работал). А вот изумруды, прямо до паники. :cry:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
оказывается их сколько вообще размеров бывает... жаль овальных треугольных нет... :)  :)  :)
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Меня заинтересовали обжимки у Вадима. Вдруг мне нужно? а я не знаю!
Пробовал когда-то - не понравилось. Проблема в том, что в процессе закатки ты не видишь камень, и если каст подготовлен не идеально, его может перекосить, потом хлопот не оберешься. Эту приблуду, по-моему, лучше использовать после давчика для выравнивания кромки.  Хотя потом все равно обрабатывать придется...
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
жаль овальных треугольных нет...
Есть. Видел старую заводскую оснастку под ручной пресс- там и формы разные были, и под крапановую закрепку на восемь и более крапанов сразу.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
111 страница 1 ... 97 98 99 100 101 ... 111 >
https://www.traditionrolex.com/13