как ПРАВИЛЬНО клеить излучатель к УЗВ , и надолго !
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
Итак - как же правильно приклеить излучатель к УЗВ ?
Очень просто:
немного теории - адгезия ( проще - прилипаемость ) эпоксидки к металалм достаточно низкая....
но - есть, подзабытый в массах, фенол-формальдегидный клей БФ-2 - вот у него адгезия к металлу не то, что сильная - она просто бешеная !
а адгезия у эпоксидки к фенол-формальдегидным плёнкам не хуже!
ПОЭТОМУ:
1) очищаем ванну УЗВ от всего навесного, что может поплавиться от нагрева
2) зачищаем шкурочкой  и обезжириваем место приклейки излучателя
3) наносим на место склейки тонкий слой клея БФ-2 ( можно и БФ-4 - но никак не БФ-6 - это клей медицинский и очень слабый )
4) подсушиваем полчаса на воздухе - это надо для того, чтобы испарился растворитель и плёнка клея не вспучилась при нагреве...!!!!
5) в это время включаем духовку и ставим темепературу 130 - 140 градусов
6) ставим железку в духовку и "жарим" там минут 30
7) вынимаем - остужаем - далее клеим эпоксидкой ( можно Поксиполом и тп ) излучатель или что-либо другое..

такое соединение оторвать очень сложно ...
рецепт от моего друга - яхтсмена - такие ремонтные соединения на яхте, ходившей по морям и океанам, держатся и по сей день ...
сразу ответ на вопрос - "а если не в духовку - а термофеном ... горелкой .. итп ???"ЛУЧШЕ НЕ НАДО: если "недопечь" или пережечь плёнку клея - только зря потратите время .....

лучше уж тогда просушить дня три на батарее ...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
А ведь в точку , помню отец в моем детстве ферродо на тормозные колодки клеил бф-2, без всяких заклепок и объяснял, что именно в духовке надо сушить , тогда монолит, на самом деле оторвать сношенные было нельзя - стачивали до металла . +
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Bigrabbit, спасибо большое!  теперь я ни за что не променяю свой тюбик бф-2!...

п.с. кстати, он хорош только там где склеиваемые материалы имеют одинаковые физ. св-ва на изгиб...
а ванна никак не совмещёвывается по этим свойствам с излучателем.
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
огреС,
он там отлично приживётся ... БФ хорошо склеивает только в тонком слое - а эпоксидкоподобные клеи - и в толстом ..... она как раз и выступит неким "амортизатором" - при приклейке читой "эпоксидкой" излучатель быстро отвалится по границе - клей-ванночка ....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Но помню ,что батя наносил 2 слоя на обе поверхности , первый сушил минут 15, а второй пока палец не перестает прилипать наверно минут 30-40, потом стягивал и в духовку , на ней термометра не было так он сахар посыпал на колодку и по нему смотрел, чтобы не темнел, как по индикатору. а вот кстати нашел в тындыксе, точно оно http://www.klei-germetik.com.ua/index.php/klei/klei-bf и   http://www.chemproduct.ru/catalogue/bf-2.shtml  во а тут вообще промышленная технология  http://lakokraska-yar.ru/katalog/klej-bf-2-klej-bf-4.htm  несколько раз пробовал не проходит ссылка
Изменено: Сергей Вальтман - 29.09.2013 07:15:05
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Вот всё вроде хорошо,но у меня рабочая температура в УЗВ 70°С ,слишком близко к верхней границе.  При наличии вибрации,думаю - не удержится. А ведь терморегулятором можно и выше задрать температуру,потенциально...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Ну видимо по этому излучатель у многих отваливается, что ультрасоник работает на критических температурах. Особенно, если забыть налить воды.   :biggrin2:
Кстати, есть сведения, что при температурах свыше 60 градусов начинают протекать химические реакции, в которых соли гидракарбонатов кальция и магния, содержащиеся в воде, разлагаются на углекислый газ и нерастворимый осадок - карбонаты, осаждающиеся на стенках в виде накипи. Так что и тут не стоит усердствовать с высокой температурой. Проще воспользоваться разработанным специально для ультрасоника средством, вместо всеми любимого ферика...
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
Лемур,
а поводов для беспокойства нет .....
диски для болгарки состоят из абразива спеченного с фенольными смолами - как и в основе клея БФ - и максимум - армирующая сетка.... этот блинчик запекается в форме - и не разлетается практически при работе......
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Bigrabbit,
да я согласен. только это было бы идеально, если  бы клей запекался при температуре выше рабочей в УЗВ.
хотя бы при 100*С

а карбонаты..., ну если пользоваться  предварительной мойкой в промежуточных емкостях .
то заполнить один раз дистиллятом с любым моющим средством, не составит смертельных затрат.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
Лемур,
ну так- 130 - 140 градусов вроде явно выше 100 ?????  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
:bleh:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Вот в госте нашел http://www.docload.ru/Basesdoc/17/17908/index.htm смысл ,что усилие сдвига для 20 гр по цельсию  19,6 Мпа  или 200кг/см2 а при 80гр по цельсию  ВСЕГО 9.8Мпа или 100 кг/см2 , тоесть если даже взять диаметр 3см то площадь будет 7см2 х 100=700кг усилия на сдвиг , интересно втроем сдвинем?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
правильно приклеить излучатель к УЗВ
ну вот, ё-моё... я оказывается неправильно приклеил его в прошлом году... а почему  он не отваливается тогда?
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
Leo,
на так некоторым просто обязано просто везти !  :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Leo,
Не , пока правильно , вот как войдет в моду клеить на БФ-2 , тогда все, сразу у кого не на БФе тот не в тренде :) придется срочно переклеивать , ну чтоб по модЕ. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
ага... :clap_1: значит не все еще потеряно. и некоторым еще повезет...а можно поинтересоваться? после приклеивания излучателя на БФ-2 мойка стала лучше мыть или хуже? Сколько излучателей на этой мойке, на каких температурах и самое главное сколько по времени этот клееный излучатель пашет? Ну если не секрет конечно...
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Дык еще не клеили(про себя ) , в моду еще не вошло , просто мысль нашла дорогу в мозг,  :) , а если серьезно у нас до отклеивания не успевало доходить , сгорали или в ванне свищи пошли по месту где стоял нагреватель, но надо теоретически подковаться , сратегия однако.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)