https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
анализ золота
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Приветствую всех, кому интересна эта тема. Поделюсь своим опытом.
Для анализа золота должны быть:
весы с точностью взвешивания 0,00001, весы должны быть реально поверены и выставлены.

Серебро 999,9, (вальцую пластину потоньше будет удобнее взвешивать)Чистый свинец, раскатанный в фольгу 0,3 - 0,5мм
Муфельная печь способная давать 950 -1000*Электроплитка, вальцы,химпосуда,азотная кислота,дисцилированная вода
Цементные капели. Делаются из цемента марки 500 или выше и воды при помощи вот таких например приспособ
Использовать их можно на следующий день после изготовления.
Теперь сам процесс по упрощённому варианту без контрольного чека.                                                     Обычно отрубаю кусочек золота более 0,5г от верхней части слитка анализируемого сплава и вальцую потоньше 0,15-0,20мм. Затем делаются навески вот по такой схеме

например для 585 пробы берётся 6,5г свинца и из него сворачивается кулёк. В этот кулёк добавляется 0,36г серебра. Затем берётся анализируемый металл ровно 0,25000 - взвешивание золота должно быть очень точным,добавляется в кулёк, кулёк сворачивается и обминается. На каждую пробу делается два таких кулька.

В холодную печь рядами ставлю цементные капели по одной на каждый кулёк и выставляю температуру 990*.Обычно это делаю перед началом взвешивания. Когда печь набирает 990* одеваю рукавицы и специальными щипцами выкладываю кульки с навесками на капели
.
Через 30 минут достаю капели из печки

Когда прекращается свечение корольков снимаю их пинцетом,затем расплющиваю молотком на чистой и гладкой поверхности и отжигаю горелкой.После этого раскатываю на вальцах до толщины примерно 0,15мм и длины 5-7см и снова отжиг.Теперь это называется корточка. Корточку сворачиваю восьмеркой




Далее беру мерные стаканы на 50мл и промываю их дисцилированой водой,наливаю в кажый стакан по 25мл раствора азотки и дисцилированой воды в пропорции 1/1, в стаканы корточки и на плитку под вытяжку.Раствор не должен кипеть. Через минут 25-30 снимаю и аккуратно сливаю, добавляю по 25 мл раствора 2/1 - две части азотки одна часть воды и снова на плитку на такое же время. Затем сливаю и три раза промываю обычной горячей водой из чайника.Делать это всё надо аккуратно, чтобы корточки не развалились. Из стаканов корточки сливаю в фарфоровые тигли, из тиглей воду сливаю и на плитку на несколько минут,чтобы влага испарилась, затем тигли в печку разогретую до 500-600* на 1-2 минуты , тигли достаю и остужаю. Теперь корточки можно взвесить и узнать какая же там проба.





В данном случае весы показывают 0,24855 умножаю на 4 =0,9942  значит проба 994,2(это я квартование делал).Так как на каждый анализ берётся по две навески, то высчитываеся средняя проба по двум корточкам. Например если бы вторая корточка весила 0,24860(994,4) то средняя проба получилась бы 994,3. Но и вторая корточка весила 0,24855 - значит анализ получился идеально.  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Сергей а можно страницу 295 сфоткать? Последний абзац вверху не виден, что там про серебро пишут
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Вячеслав, скажите пожалуйста, капели прессуются? , лепить нельзя? и как примерно происходит процесс изготовления..... надо перенять полезный опыт..............и какой размер нужен ............хоть их можно и купить , но уметь оно надежней..................
Сейчас сижу на даче, а во вторник или среду проведу замеры. Лепятся и прессуются . Все на самом деле просто. В общем немного по позже покажу подробнее.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Kostya,
дык,  хорошему человеку за всегда можно)))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Вячеслав С.,
Понял.... торопиться некуда,  но заинтересовало,  а то спектрограф хорошо пока дают возможность,  а так раз и не станет))) а мы подготовлены))
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Вот,может кому пригодится...
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Вячеслав, скажите пожалуйста, капели прессуются? , лепить нельзя? и как примерно происходит процесс изготовления..... надо перенять полезный опыт..............и какой размер нужен ............хоть их можно и купить , но уметь оно надежней..................

Всё приблизительно
Насыпаю цемент (марка 500 или выше) в миску объёмом 800 мл и добавляю 10 столовых ложек воды, перемешиваю вилкой (так мне удобней)в какой нибудь посуде. Смесь должна получиться слегка влажной и рыхлой, не мокрой. Затем этот цемент закладываю в формочки для капелей и прессую плоским пуансоном и молотком, по мере необходимости добавляя. Затем раскручиваю форму, переворачиваю широкой частью конуса вниз на ровную и чистую поверхность и аккуратно выдавливаю пальцами. Если капель разваливается значит маловато воды, можно добавить. Если прилипает и тянется, значит много воды, добавляю цемент. Свежеприготовленные капели можно использовать уже на следующий день и использовать можно несколько раз, если не потрескалась после первого применения.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
И все же не могу врубиться!
Если после купелирования в сплаве остается серебро и золото,то как добиться того,чтобы серебро в сплаве преобладало по отношению к золоту в три раза(250пр)?Ведь в анализируемом сплаве не известно сколько там серебра.А ежели там серебра было много,а мы туда ешо добавили? то проба после купели может оказаться ниже 250-и карточка просто рассыпется при разваривание-ведь так?
Просветите пожалуйста!
Изменено: ВитькОвский - 21.07.2016 23:19:01
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Корточка-то что осталось в Купели после проведения анализа. Слиток


Ну вы же приблизительно должны знать что плавите- анализ на пробирном камне  
Изменено: Kostya - 21.07.2016 23:21:07
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

И все же не могу врубиться!
Если после купелирования в сплаве остается серебро и золото,то как добиться того,чтобы серебро в сплаве преобладало по отношению к золоту в три раза(250пр)?Ведь в анализируемом сплаве не известно сколько там серебра.А ежели там серебра было много,а мы туда ешо добавили? то проба после купели может оказаться ниже 250-и карточка просто рассыпется при разваривание-ведь так?
Просветите пожалуйста!
Не сталкивался с таким, что бы корточка рассыпалась из за большого количества серебра в анализируемом сплаве. Из за кипячения при большой температуре - да, из за неаккуратного обращения - да, типа резко плеснул в стакан с корточкой раствор кислоты, ну и некоторые сплавы, как то белое никелевое, могут быть капризны. Для начала можно потренировать анализ на чём то простом и понятном. Например на 585 с клеймами.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Корточка-то что осталось в Купели после проведения анализа. Слиток


Ну вы же приблизительно должны знать что плавите- анализ на пробирном камне
Да?Анализ на камне покажет сколько в сплаве содержится серебра?
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
На камне -покажет, если капать на изделие то не
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Цитата
(ВитькОвский 21.07.2016 23:04:44)
И все же не могу врубиться!
Если после купелирования в сплаве остается серебро и золото,то как добиться того,чтобы серебро в сплаве преобладало по отношению к золоту в три раза(250пр)?Ведь в анализируемом сплаве не известно сколько там серебра.А ежели там серебра было много,а мы туда ешо добавили? то проба после купели может оказаться ниже 250-и карточка просто рассыпется при разваривание-ведь так?
Просветите пожалуйста!
Не сталкивался с таким, что бы корточка рассыпалась из за большого количества серебра в анализируемом сплаве. Из за кипячения при большой температуре - да, из за неаккуратного обращения - да, типа резко плеснул в стакан с корточкой раствор кислоты, ну и некоторые сплавы, как то белое никелевое, могут быть капризны. Для начала можно потренировать анализ на чём то простом и понятном. Например на 585 с клеймами.
Я исхожу из своего опыта квартования(разбодяживание 585 до 250пр цинком и травлением в азотке)-всегда получался бурый порошок.Вот меня и вводит в ступор почему при купелирование с дальнейшем разваривание карточка не разваливается и более того имеет состояние металлического золота?
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

На камне -покажет, если капать на изделие то не
Опешите пожалуйста происходящую реакцию на камне которая дает знать сколько в сплаве серебра?
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
А вы на камне когда либо тёрли хоть?  :) Сколько у вас пробирных игол на каждую пробу? Они должны быть разные по маркам сплавов. Определяете вначале пробу, потом подбираете Марку сплава по цвету. Все как в пробирном надзоре, ничего нового. Почитайте межотраслевой гост сплавы м марки благородных металлов -вот на все марки нужно иметь иглы

Цитата

Цитата
(Kostya 21.07.2016 23:36:41)
На камне -покажет, если капать на изделие то не
Опешите пожалуйста происходящую реакцию на камне которая дает знать сколько в сплаве серебра?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
Я исхожу из своего опыта квартования(разбодяживание 585 до 250пр цинком и травлением в азотке)-всегда получался бурый порошок.Вот меня и вводит в ступор почему при купелирование с дальнейшем разваривание карточка не разваливается и более того имеет состояние металлического золота?
Я делаю с медью или серебром. Металл получается примерно как корточки после анализа. А состояние металлического золота проявляется после того, как корточки несколько минут прокалятся в печи в фарфоровом тигле при 500-600 градусах.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

Цитата
(ВитькОвский 21.07.2016 23:41:05) Я исхожу из своего опыта квартования(разбодяживание 585 до 250пр цинком и травлением в азотке)-всегда получался бурый порошок.Вот меня и вводит в ступор почему при купелирование с дальнейшем разваривание карточка не разваливается и более того имеет состояние металлического золота?
Я делаю с медью или серебром. Металл получается примерно как корточки после анализа. А состояние металлического золота проявляется после того, как корточки несколько минут прокалятся в печи в фарфоровом тигле при 500-600 градусах.
Я на днях обязательно попробую!Я забыл что с цинком реакция проходит чрезвычайно быстро и кислоту я не разбавлял и грел до кипения-может из-за этого в пыль все превращалось?Аесли проба золотого сплава будит например 200 и при этом я разваривание проведу правильно-карточка получится?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
Я на днях обязательно попробую!Я забыл что с цинком реакция проходит чрезвычайно быстро и кислоту я не разбавлял и грел до кипения-может из-за этого в пыль все превращалось?Аесли проба золотого сплава будит например 200 и при этом я разваривание проведу правильно-карточка получится?
Медь и серебро использую в квартовании. В анализе только серебро. По поводу 200 пробы не знаю. Расскажите что получится.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
до 250 рассыпается, 250 держится  , а вот 280 остается цельной корточкой и вывареная в азотке не развалится...........после печки цвет чистоты........
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
продают http://www.mabor.su/specification/
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13