https://www.traditionrolex.com/13
Библиотека
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Уважаемые ювелиры, дизайнеры, художники,  мне бы хотелось вместе с вами немного пересмотреть нашу "библиотеку" и сделать ее по-настоящему полезной всем нам.   Поэтому ,временно в разделе "Библиотека" закрываются все темы, кроме "Монограммы и вензели".
Я постараюсь в максимально короткие сроки распределить имеющуюся у меня информацию по подтемам, что бы облегчить поиск нужного материала. Любые обсуждения ссылок, выносимых на обозрение, - предлагаю переносить в раздел дизайна - а библиотеку оставить исключительно для публикации наглядного материала. Буду очень признательна, если вы поможете мне и поделитесь со всеми нами своими "сокровищами". ( единственная просьба - сбрасывать мне все это пока  в личную почту до полного распределения по темам)
И еще - к каждому линку я постараюсь приложить  минимальные комментарии опять же, что бы облегчить поиск. Буду рада любым Вашим предложениям и комментариям - жду их здесь или в личной почте.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
В принципе понятно и возражений не вызывает, хотелось бы услышать Вашу концепцию, а именно: принципы выкладки материалов, способ и классификацию по темам. Может быть действительно удастся избежать постоянного сумбура в подаче...
Может у кого то есть предложения или действенный опыт. Думаю, должны быть подтемы (типа каталога) и отдельная ниша для комментариев и обсуждений. Но как сделать так чтоб те кто зайдут чтобы просто "снять информацию" и ее выложат- не нарушили "авторское право" :?:
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Я  думаю вариант  каталога - самый приемлемый. Насчет авторских прав- этого избежать невозможно -  в конечном итоге все это делается для людей и для привлечения поситителей - поэтому максимум - который возможен - это показывать библиотеку только зарегестрированым пользователям - ( в идеале - с определнным количеством сообщений) - но я не совсем уверена в технических возможностях.
Теперь о классификации... я вижу это приблизительно так.

   Ювелирные дома  Jewellery Brands -речь пойдет об известных ювелирных домахи брендах. Будет ссылка на сайт, краткая( минимальная инфа)- ну и может быть какое-то "наглядное" изделие и так далее по списку

Ювелирное искусство Jewellery Art - линки на отдельных художников и дизайнеров, которые не обязательно раскручены в мировом масштабе, но достойны самого пристального внимания

Концептуальное ювелирное искусство  -  название говорит само за себя, раздел о людях, которые смотрят вглубь вещей....

История ювелирного искусства - хотелось бы собрать материал по декоративно-прикладному и ювелирному искусству. Это может быть не только статьи но и  тематические галереи, созданые нами же, а так же репродукции произведений искусства - главный кладезь информации о ювелирном наследии.

Мелкая пластика и посуда - я считаю, что подобная тема необходима и достойна нашего внимания.

"Часовых дел мастер" Timepiece brands - все о часах

Хотелось бы только избежать простого вывешивания каротинок - желательно получать и какую-то информацию, статьи и т .д.
Поэтому я возьму для начала на себя фильтрацию инфы.
Есть еще некоторые идеи по поводу будущих тем, но пока бы справиться с этим.
Вот такие планы)
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Интересно, буду ждать :!:
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Милая МАНТИССА...
ЭТО есть ваше мнение???
Или  это есть ПОЛИТИКА руководства форума???
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
это НовогняяШутка???
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Нет, это у Вас сегодня настроение плохое.
Лично я терпеливо жду...
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
по поводу вчерашнего типа "плохого настроения"
Мантисса,
Это касалось той категоризации.
За три года по подобной схеме сколько уже тут наломали и ломается дальше. Зачем?  :shock:
Вон народ мечется, пытается добавить дизайну человеческое лицо. И наоборот. До сих пор.
И вообще...

По тем  :roll:  разделам трудновато будет работать.
Почему не перегруппировать так:
- Культурное наследие.
- Дизайн.
- Искусство.
Не логичнее?


Да, часы в раздел "Механика" отнести бы... Кроме часов еще много чего имеется.  :wink:

Кстати, а Форуму ЦЕЛИКОМ библиотека не нужна?  :?:


Всего лишь ИМХО это.
А с моим настроением я как-нибудь сам...
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Что касается классификации, - прежде всего - спасибо за критику, инициатива лично моя, я хочу систематизировать материал,который накопился в больших объемах - это раз, узнать что-то новое - это два. Я подумаю над Вашим предложением, хотя на первый взгляд оно кажется мне слишком скупым. Дело в том, что я  не возьму на себя смелость провести четкую границу между дизайном и искусством. Потому, что определить и отделить дизайн от искусства в приложении к ювелирке - гораздо труднее, чем определить всемирно известный и продаваемы бренд и например  отдельно работающего художника- дизайнера .

Спасибо, большое и искренее, ожидающим, я на самом деле зависла с присоединением фоток, но это  я сегодня - завтра решу, для компенсации  и для временного занятия хочу пока поделиться своим личным собранием цветов.  Ювелирные цветы - моя слабость
Показываю кое-что из моей личной коллекции, которую я собирала не только из интеренета, но и из журналов и каталогов, я думаю хоть  1 новое, ранее не  замеченное, изделие вы тут найдете. Ну или хотя бы удовольствие от просмотра получите.
http://pics.livejournal.com/kupava_/gallery/0006b31g
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Возможно, это было неуместно. Поэтому снимается...
А Ваш секретный ингредиент похож на сухую горчицу...А?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Я прошупрощение, наверное какое-то недоразумение вышло, я дала линк на свою коллекцию цветов))) собраную по закромам Родины..
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Mantissa
пасиб с удовольствием посмотрел...
в голову бы не пришло собрать так наглядно...))))
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
bazzl..
Признаюсь - торможу ужасно.. я сначала не поняла о чем речь.... :oops:
Нет секретный ингридиент....это....просто
секретный ингридиент.... :D
Спасибо за отзыв.
Но думаю, :D  коллекция цветов - более полезное зрелище.
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Mantissa,
Какая критика?
Вспоминаю себя трехлетней давности -  :lol:  :cry:

всемирно известный и продаваемы бренд и например отдельно работающего художника- дизайнера .
Я правильно понял, за основу классификации Вы берете "бренд-художник", "продается-нет"?


определить и отделить дизайн от искусства в приложении к ювелирке - гораздо труднее, чем определить всемирно известный и продаваемы бренд и например отдельно работающего художника- дизайнера .
Согласен. Туднее чуть. Но тем и интереснее.
Правда, результат удивит. Зато ценности находкам добавит такой... ни в сказке сказать...


Дело в том, что я не возьму на себя смелость провести четкую границу между дизайном и искусством.
Что стоит для начала отказаться от частного приложения к ювелирке и границы проведутся сами собой.
Путь-то нахоженный.
Тема переполнена информацией. К примеру, в МАРХИ ещё на первом курсе рассказывают, но "что им ..."     :(
Затем с этими границами вернуться к этому частному приложению.
Разве сложно?  :shock:


А, что до скупости... так это только заголовки неразвернутые.
+
Можно еще и Предисловие добавить, типа http://iskunstvo.narod.ru/poisk.htm


Спасибо за ответ.
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Ну если у меня есть еще целых 3 года)))- то позволю себе вольность побыть упертой :lol:

Я предлагаю такой вариант - я попробую сделать так как я это вижу... если результат будет неутешительным, обещаюсь  все перекроить на новый лад... На ошибках ведь учатся...
а насчет находок - они могут быть замечательными в любых обстоятельствах...
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Нет. Это про то, что тут
Цитата
...За три года по подобной схеме сколько уже тут наломали и ломается дальше.
критики не было ни разу.

А три года уже ушли.  :wink:

Mantissa, еще раз, это было только ИМХО. Не более.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Правила жизни дизайнера


Посвящается всем, кто живет дизайном.


Пожалуй, это не правила жизни. Дизайнерам лучше известно, что правил как таковых не существует. Это мысли вслух о том, как можно жить и работать, если дизайн — это твоя профессия и образ мыслей. Созданы под вдохновением Карима Рашида, Милтона Глейзера, Филиппа Старка и других светил мирового дизайна.


Жаловаться глупо. Или действуйте, или забудьте об этом.
Не заваливай рабочий стол. Он всегда должен оставаться девственно чистым, как горная вершина. Это помогает ощущать себя выше рабочей рутины и сохранять как ясность мысли, так и бодрость духа.
Все равно, чем заниматься, важно как.
Дизайн — не лучшее место для поисков правды.
Приобретай опыт, а не предметы.
Многие успешные дизайнеры в лучшем случае хорошие плагиаторы.
Пропорции и размеры — вот где совершаются самые большие ошибки.
Не тратьте деньги впустую — очень сложно сосредоточиться на творчестве, когда все мысли заняты кредитами, счетами и ипотекой.
Хороший дизайн — это как можно меньше дизайна.
Никто никогда не поймет, за что платят деньги дизайнерам. Тем не менее, нет сомнений, что дело это важное и нужное.
Давать больше, чем брать. Потому что этого добра навалом, чего на нем сидеть.
Есть всего три категории людей: одни культуру производят, другие ее покупают, третьим на нее наплевать. Всегда держись первых двух.
Минимализм скучен, а вот чувственный минимализм — то, что надо.
Люди игнорируют дизайн, который игнорирует людей. Такая вот взаимность.
Попытайся быть честным с самим собой: нормально не значит хорошо.
20 видов кофеварок, которые в основном похожи, делают все то же самое: кофе. Мы не нуждаемся в 20 из этих вещей, нам нужна одна хорошая.
Подружись, но не становись с клиентом другом до окончания заказа.
Если нет контакта с исполнителями, порекомендуй заказчику поменять бригаду.
Даже самые драматичные проблемы должны решаться с элегантной разумностью.
Осторожно с заказчиками, которые на встречу приходят с наработками других дизайнеров.
Тебе платят деньги, не за то чтобы ты делал, что они хотят, а за то, чтобы ты предложил, то что они хотят.
У компромиссов в дизайне есть предел.
Заказчика не интересуют твои проблемы, он пришел решать к тебе свои.
Основной инструмент дизайнера — голова. Все остальное — наиболее низкозатратные способы выражения собственных мыслей.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Не читайте новости


Новости убивают творчество
Наконец, то, что мы уже знаем, ограничивает наш творческий потенциал. Это одна из причин, почему математики, писатели, композиторы и предприниматели часто производят свои самые лучшие творческие работы в молодости. Их мозг наслаждается широким, необитаемым пространством, которое дает им возможность придумывать и осуществлять новые идеи. Я не знаю ни одного по-настоящему творческого человека, имеющего пристрастие к новостям — ни писателя, ни композитора, математика, врача, ученого, музыканта, дизайнера, архитектора или художника. С другой стороны, я знаю кучу злобных нетворческих людей, которые потребляют новости, как наркотики. Если вы хотите использовать старые решения, читайте новости. Если вы ищете новые решения, не стоит этого делать.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
https://www.traditionrolex.com/13