https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Монограммы и вензели
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Предлагаю в этой ветке обмениваться рисунками монограмм и вензелей.
Со своей стороны могу сказать, что их у меня довольно много и я буду ими делиться, если форумчане проявят отзывчивость и выложат рисунки своих наработок.

Это просто как пример:
http://img206.imageshack.us/img206/4426/1122jy8.jpg

Некоторые  мои монограммы существуют в векторном формате (.cdr).
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Сергей Бутаров, жаль- не пройдет: там такие тонкие просветы бывают- никакими борами не влезешь (я ж говорю: фрезер (кажись меньше миллиметра) прошел почти идеально, аж у меня слюнки потекли- а давить не стало :cry: ). Потом, литье даст "фиговатенькую" поверхность и думаю непредсказуемые "поводки". Во всяком случае про клише для тиснения получаемые литьем еще не слышал :oops: . Ну да ладно, тем более что у нас ни литья ни фрезеров ни программ не имелось, как и не имеется (технология практически кухонная).

Ash, Вы гораздо ближе к разгадке, только как быть с большим количеством деталей, завязанных в композицию (без права "шагов в сторону"), которые нужно напаять , не сдвинув и не перегревши всю "конечную" деталь (поверхность то выгорает немилосердно). В перестройку были тексты и логотипы из 50-60 элементов (тексты плюс изображения под "золотое тиснение " на коже (или кожзаме) с элементами рельефного тиснения (знатоки поймут все сложности "чтоб работало без сучка-задоринки, с четким контуром, на хорошую глубину..."). Я уж не говорю о том что правильный рисунок на плоскости при "спиливании кривизны" поверхности даст такие искажения- утонуть можно в исправлениях, как в болоте... :D

И в третьих учтите: материал для самых твердых сортов дерева (с киями это принципиально), коих я даже названий не знаю (но ножовкой по металлу пилится оно с трудом, до тошноты)- как показал эксперимент, от инструментальных сталей и дальше (хоть можно и без последующих закалок 8)
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
АМАРАНТ, ЯТОБА
порды из которых кии делаются..)))
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Делал один раз такого рода монограмму, для одного московского мастера по киям. Примерно так, как Аш описал - отжёг старый напильник, сточил до нужной толщины, выпилил, согнул по матрице, напаял ПСРом. Сразу после пайки, не отрываясь, пргрел насколько можно (чтобы пайка не отвалилась), и в воду. Хоть как-то, но закалилась. Шлифанул кривизну, Пптом довёл штихелями...
Правда, сначала из латуньки пробную выпилил (частично), чтобы посмотреть куда буквы поведёт при изгибе, с учётом этого делал основную.
На всё день ушёл...

Монограмма-клеймо была под горячее тиснение.

========

Помню, ещё мысль тогда была - а нафига делать вогнутое клеймо, если можно прокатывать кий под плоским клеймом? Хотел даже попробовать, но ессно руки так и не дошли...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Похоже, но мы в воду принципиально не совали, и не гнули ничего. А как все т ки с несколькими деталями. чтобы "не разъезжались"?
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Ну в общем наш способ не смещать композицию элементов- на эскизе перед разметкой ставим намечаем перемычки. С ними и выпиливаем. Получается одна деталь. Ширину перемычек делаем ок. 1-1,5 мм и ставим больше одной (чтоб детали "не гуляли"). Потом  выпиливаем лобзиком в минимальном плюсе по разметке. Припаивать на сер.припой тогда легко, только прогревать нуно снизу, основание и в последний момент при остывании придавить на неск. сек.
А радиус тупо запилили "до того", на заготовке полукруглым напильником, потом чуть зачистили наждаком, намотали его на "родной кий- получили "родной радиус" в том месте где надо (он же у киев падлюка переменный :lol:



Реверс как видите нас не очень волновал, там пилка гуляла "в свое удовольствие". Ну а дальше осталось дождаться охлаждения и срезать штихелем примерно на 1-1,5 мм  перемычки, а также подровнять рисунок. Поэтому и не суем в воду чтоб не закалить :roll:

После всего- можно пробовать тиснение, для начала закопченой деталью (сильно давить не приходится и сразу видно площадь контакта)...
Пользователь
Регистрация: 07.10.2008
Откуда: Кузбасс

Сообщений: 72
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Вот для обновления темы:


Не супер-пурер,но я пока учусь :)
Знаешь-делай,незнаешь-сиди учись...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0

Буквы АХ (ХА)
Требование клиента - "в стиле вензеля Николая II"
Получилось похожим на вензель Александра II, но клиент был доволен.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Что то в этом есть от кельтского орнамента. Имею в виду саму монограмму.




А это живая работа. На футляре "В-Я"



И еще рисованных, карандашные наброски:







Тк, не Бог весть что конечно. но может пригодиться, да и молчать негоже...
*sorry*  8)  *ok*
Пользователь
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: одесса

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
многоуважаемый boss может не стоит так давить своим опытом и авторитетом. какой раздел форума не открой а там Вы и все таким безапеляционным тоном
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ,А ЕЩЁ БОЛЬШЕ УМЕТЬ.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Ладно, многоуважаемый Венгер, ушел. Теперь уж насовсем. Вам и карты в руки. Весело здесь будет до упаду. Пока-пока...
*klass*
Пользователь
Регистрация: 30.10.2008
Откуда: Черновцы.Украина

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 7
К слову-а каков первоисточник вышеупомянутых ,"перестроечных" ксерокопий?Судя по шрифту ,довольно старое издание.Не подскажет ли кто?Заранее благодарен!
Archi
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
вот возникла необходимость....,наткнулся на доступную для скачивания ссылку шрифтов, мне было интересно,может и вам пригодится
http://www.irmologion.ru/fonts.html
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
вот возникла необходимость....,наткнулся на доступную для скачивания ссылку шрифтов, мне было интересно,может и вам пригодится
http://www.irmologion.ru/fonts.html

Вот спасибо огромное за ссылку, а то шрифтов много, а церковно славянских где только не искал. *klass*
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24




С Новым Годом и Рождеством! :)
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
to Sol

Cпасибо за ссылку на шрифты. Гравёру, как я, очень полезно.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
to Boss:
возвращайся,))) а то  как-то одиноко тут hi
Пользователь
Регистрация: 01.02.2016
Откуда: Омск

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Вконтакте есть группа

Очень много книг с эскизами, гротесками, элементами декора, монограммами.
пишу ссылку т.к. сюда всё перетаскивать нет особого смысла.
Главное знать где взять когда будет нужно ))
https://vk.com/club111160014
Пользователь
Регистрация: 13.03.2017
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
1000volt,
Спасибо! Именно то, чего не хватало в работе.
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13