https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Коллекция из девяти колец с финифтью , Выполнена на заказ
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Финифть писала моя сестрёнка, я оформлял в серебре. Это копии известных картин Петрова-Водкина, Кандинского и прочие
С обратной стороны сквозная выпиловка
Фото расположены тройками. Лицевая сторона, обратная, лицевая, обратная и т.д.
















Развернуть ⇓
Изменено: Юрий Бессолов - 17.12.2016 08:07:11
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
брал на пробу в порошке........ фигово...... и кислота не помогает........ а цвета красивые ........ продавали бы в каких нибудь кусочках........
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сергей Вальтман,
В Лассо в кусках продают. Я там и брал.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Юрий Бессолов,
колотая, или плитки целые, и скока по весу? а то дорогая она зараза...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сергей Вальтман,
Колотая от 10 гр.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
Как здорово и оригинально! Впервые заглянула в этот раздел на форуме. Захотелось себе что-то подобное сделать. Надо же! Кто бы мог подумать, что люди заказывают кольца с копий известных картин. Прям рассматриваю с удовольствием. Мне казалось, что финифть не нужна никому....
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Спасибо, что подняли тему, о которой и сам-то уж забыл...))  2 года прошло...
Финифть да, штука специфическая, как и горячая эмаль вообще. Мало кто ценит и понимает её...
А ещё меньше людей кто ей владеет. Это я даже не о себе, хотя кое-что умею.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
И даже, если владеют, то не могут придумать что-то интересное! Например, Ростовская фабрика. Казалось бы - сердце промысла, а ювелирка у них просто ужас. Ляпают одно и то же, рюшки, цветочки, листики. Это хорошо для иностранцев. Китайцы, я точно знаю, любят её скупать, а наши люди не интересуются потому что некрасиво! Я хожу каждый год на Ладью (это выставка народных промыслов в Москве проходит), так около павильона с ростовской финифтью народа никогда не бывает. Толпятся вокруг лаковой миниатюры, якутской ювелирки, вязания-валяния и прочих разных, а финифть не интересует. Хотя у них такие возможности, посуду подарочную делают красивую, оклады, ну почему бы не сделать интересные украшения? Художников полно там замечательных. Мне это непонятно....И сколько бы я не копалась в интернете, - не могу найти красивых украшений с финифтью (Ваши первый раз порадовали).  А можно живопись скомбинировать с камнями интересными в ожерельях, добавить ещё каких-нибудь штучек интересных, ЭМАЛИ ВИТРАЖНОЙ! Жалко, плохо я рисую и воображение не очень богатое, а то бы придумала.
Это был крик души )))))
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Наталья М,
А это можно назвать финифтью?
dscn2776.jpg (1.18 МБ) [ Скачать ]
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вы своим криком души подняли интересную тему.Не все в ней так, как Вы думаете. Если бы я умел, я бы придумал-это не так.Найдите в поисковике историю бренда  Frywilly   Фрайвили...как то так она пишется.Поймёте о чем я.Они кстати на своих изделиях в какой то коллекции тоже к известным картинам привязку сделали ..Мане, Мух(?)....Нужен системный подход по всем направлениям; дизайн, техника, технология, рентабельность,маркетинг,реклама- всё должно совпасть чтоб для завода это заработало.
...
Найду если, выложу интересные работы встречал...тоже наверное финифть ( хотя я точного определения не знаю что может называться финифтью, а что нет)
....

Вот нашел
 https://i-am-sweetness.livejournal.com/2892333.html

У прилавка с такими изделиями тоже бы народ толпился, если бы все условия выполнились...

...
Изменено: alex xxx - 16.01.2019 00:08:52
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

У прилавка с такими изделиями тоже бы народ толпился, если бы все условия выполнились..
В этих работах интересно применение старинной лиможской техники - вплавление в эмаль элементов из золотой фольги. По дизайну, на мой вкус, слишком слащаво.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Цитата
(alex xxx 15.01.2019 23:57:18)
У прилавка с такими изделиями тоже бы народ толпился, если бы все условия выполнились..
Цитата
По дизайну, на мой вкус, слишком слащаво.                                                                              
Спорить на счет дизайна не буду.Я вообще не попимаю, что народу надо в определеный момент истории.
У подобных изделий цена на выставке порядка 30,000 рублей и выше.Поэтому толпы не будет.
А вот у пилавка ваших земляков из Филартстудио на выставках толпа-изделия качественные,ассортимент и цена в районе 5.000 р.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
И даже, если владеют, то не могут придумать что-то интересное! Например, Ростовская фабрика. Казалось бы - сердце промысла, а ювелирка у них просто ужас.
Ну не знаю. Мне посчастливилось, бывать на экскурсии по фабрике "Ростовская финифть". Я был представлен как бизнесмен из Сибири, очень интересующийся сим промыслом. А их коммерческий директор, изнывал над пасьянсом в компьютере, и ему сильно хотелось поработать по профилю. :biggrin2:  Экскурсию провёл просто замечательную, по всем цехам и мастерским. По моим скромным критериям, их уровень мастерства, был просто офигенным. Особенно на иконах и столовых приборах. У меня, дух захватывало. Но и ширпотреб, тоже выглядел свежо и интересно. Это было после Сочинской олимпиады, и рисунки плашек, очень походили на то разноцветие, которое присутствовало тогда в Российской олимпийской символике. Это были не те, голубенькие цветочки-лепесточки, которые были в моде 20 лет назад. А что-то такое немного авангардистское. Ну очень ярко и весело. Для летних украшений просто замечательно.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
alex xxx,
Филларт неплохо работает, в своей нише, и не удивительно - у нас богатые традиции - Самоцветы, Ленэмальер, Гознак. У меня работали эмальеры с этх предприятий, и мне поначалу было довольно странно, что они относятся к Искусству эмали как к обычной рабочей операции... Отработанная техника, оснастка, и никаких вопросов...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
они относятся к Искусству эмали как к обычной рабочей операции...
ступени развития :
1. плохо и просто
2. плохо  и сложно
3. хорошо и сложно
4. хорошо и просто
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
alex xxx,
Вот этих я очень люблю (забыла про них). Смешанные техники и роспись, конечно, присутствует. Такие сюжеты, а-ля фэнтези сейчас очень популярны.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата

Наталья М,
А это можно назвать финифтью?
Наверно больше Жостовская роспись.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Цитата
(alex xxx 15.01.2019 23:30:39)
Наталья М,
А это можно назвать финифтью?
Наверно больше Жостовская роспись.
Это такая шутка юмора?
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Юрий Бессолов,
Ну почему ж??? может ты сам не совсем понял мой ответ? Там картинка ГДЕ цветы в гильяше, зеленом . Вот свое мнение и высказал. Или что не так? Жостовские подносы никто не видел?

КАРТИНКА
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
SlaffPro,
Я прекрасно понял о каком изделии идёт речь, но к Жостово это не имеет ни малейшего отношения. Неужели ещё нужно пояснять почему?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Привет! Юр,не первый человек говорит про Жостово.Я то вообще не представляю как там чего в росписи обстоит,но говорят так: при финифти роспись идет по белому фону в овсновном,не по прозрачному.На прозрачном цвета будут не такие сочные. При бшижайшем рассмотрении,говорят, что видны смачные мазки ( -как то так по памяти сказали вроде), как при жостовской росписи.И вот тут то как раз и хотелось бы прояснить момент,что думают по этому поводу финифтянщики.Да и температура обжига зеленой эмали 780 (?) градусов,подойдет ли для финифти?
....

Чуть позже все фотки выложу этих часов.Этот же с нашего же форума,помните?  
Изменено: alex xxx - 18.01.2019 11:09:24
Алексей Лавлинский
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13