https://www.traditionrolex.com/13
Хочу Стать Специалистом с нуля!
Пользователь
Регистрация: 28.08.2012
Откуда: Прага

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте.
Меня зовут Юра. 24 года.

Месяц назад я начал "изучать" Райно и Матрицу.

С ювелирным делом не знаком, но очень, очень хочу узнать все нюансы работы, и возможно, в итоге стать специалистом.
Т.к. у меня нету наставников, и я не могу позволить себе обучение, я решил попробовать обратиться к участникам форума.
Я не требую полного участия. Немного конструктивной критики, парочку советов и я буду благодарен и не забуду вашу отзывчивость.

Вот лучшее что я смог сделать до сих пор:


photo hosting


photo upload


upload picture

:bb:
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Vachutinsky, А что Вас собственно интересует,какие советы нужны?Правда в компьютерном построении моделей  я мало что понимаю,и то что Вы делаете с помощью программ я делаю "по старинке"- руками.Но если нужны советы из практики - спрашивайте,но конкретнее,а что касается критики - то что критиковать , дизайн(?),так у каждого свой вкус.С ув.
Изменено: Georg.P - 28.08.2012 23:56:04
Пользователь
Регистрация: 28.08.2012
Откуда: Прага

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Georg.P
Да меня интересуют именно вопросы практики, но я, на самом деле, не знаю какие вопросы задавать...
Ну возможно есть какието моменты, которые вам режут глаз как специалисту?

Насчет дизайна. Как на ваш взгляд будет ли такое кольцо пользоватся спросом?
Не слишком ли оно массивное?
Будет ли оно удобно сидеть на пальце?

Ну в общем любые мысли, я буду рад услышать.  :)
Пользователь
Регистрация: 16.08.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 7
Голосов: 50 / 3
Кривенькое колечко на последнем виде. Шинку можно сделать на сужение. Бросается в глаза толщина под камнями(но может и не прав)
Будете задавать хорошие вопросы, будете получать и хорошие ответы! А что сейчас пользуется спросом знает директор большой фирмы либо менеджер по продажам. Массивность очевидна- нет выборки.
Пользователь
Регистрация: 01.05.2010

Сообщений: 106
В друзьях у: 10
Голосов: 9 / 0
Vachutinsky,

будет ли такое кольцо пользоватся спросом :-)

сейчас рынок кокойта непонятной , сиджу целыми днями , крутишь- мутишь, цветочки -завиточки,
делаю пластику - х,,,стику. а продается: кружочки, квадратики ,легковес, шынка кастик и и модульна симметрия.
блин мне обидно :(

во всём AppleВЦЫ винаваты.... :) заставили любить простые формы :) и меня тоже. :blush2:
Пользователь
Регистрация: 28.08.2012
Откуда: Прага

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Firsov_kv
Возможно вы правы. Обращу больше внимания на это место. (:

taras
У меня сложилось впечатление, что цену ювелирному изделию делает не дизайн, а материал или имя.
Но это, возможно, только мое впечатление...
Пользователь
Регистрация: 09.09.2012

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
сначала нужно ювелиром поработать
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
У меня сложилось впечатление, что цену ювелирному изделию делает не дизайн, а материал или имя.
Но это, возможно, только мое впечатление...
В стоимость изделия входит и дизайн, и материал, и имя..,
и знаете,  *tssss*   у меня даже впечатление, что уборщица которая приходит пол мыть тоже входит в эту стоимость!
 :huh:
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
если вы хотите стать действительно специалистом-желательно поработать монтировщиком,закрепщиком,понять полировку,как режится резина и остальные ньюансы производства.по крайней мере находясь в коллективе вы всегда сможете задать все необходимые вопросы.на данном етапе вам нужно уяснить что есть усадка.на литье,резину,и что снимется в процессе обработки.как вытянуть исделие из резины.каким должен быть крапан.возьмите к примеру исделия из тех что есть в доме.перемеряйте штангенциркулем...+7% на усадку.а дизайн-глубоко индивидуальный вопрос.порой на работу уходит неделя и ето мертвый груз.а бывает на отье...ись сделаеш и становится лидером продаж...но опыт работы руками вам принесет неоценимый результат.посему советую где учеником пристроится...и советую старую советскую литературу по юв.делу(ето до енциклопедии Бреполя)
Изменено: ruslan - 10.09.2012 18:40:08
Пользователь
Регистрация: 01.05.2010

Сообщений: 106
В друзьях у: 10
Голосов: 9 / 0
Цитата
если вы хотите стать действительно специалистом-желательно поработать монтировщиком,закрепщиком,понять полировку,как режится резина и остальные ньюансы производства.по крайней мере находясь в коллективе вы всегда сможете задать все необходимые вопросы.на данном етапе вам нужно уяснить что есть усадка.на литье,резину,и что снимется в процессе обработки.как вытянуть исделие из резины.каким должен быть крапан.возьмите к примеру исделия из тех что есть в доме.перемеряйте штангенциркулем...+7% на усадку.а дизайн-глубоко индивидуальный вопрос.порой на работу уходит неделя и ето мертвый груз.а бывает на отье...ись сделаеш и становится лидером продаж...но опыт работы руками вам принесет неоценимый результат.посему советую где учеником пристроится...и советую старую советскую литературу по юв.делу(ето до енциклопедии Бреполя)


еще нужен талант  :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
вот за талант ничего не скажу.вероятно в дизайне и видении какой-то нужен,но я все годы в основном работал с каталогов ,еще ето зависит от желания платить за муки творчества.себя я к талантам уж никак не отношу. :biggrin2:но если вы имеете желание то остальные качества думаю развить то же можно.а в целом представленная работа мне нравится.хотя в мелочах чисто технически нужно рассматривать более досконально.Дерзайте
Изменено: ruslan - 10.09.2012 21:00:59
Пользователь
Регистрация: 01.05.2010

Сообщений: 106
В друзьях у: 10
Голосов: 9 / 0
талантлив ты тогда. когда тебе об этом говорят  :blush2:  :)
но в принципе сделать хорошую копию тоже нужен талант.
Пользователь
Регистрация: 21.10.2008

Сообщений: 36
В друзьях у: 2
Голосов: 0 / 1
На мой взгляд нормальное кольцо. На счёт того, что нужно посидеть за верстаком- не уверен. Много ювелиров тащутся в 3хмерщики, и садятся в лужу. Большинство их знаний оказываются ненужными. Нередки случаи когда у бывших ювелиров при виде кольца рамером с Голову(на мониторе) начинается ступор по поводу толщин  :) Я думаю со мной согласятся, что для того, чтобы не делать "замков"(мест из которых резина не вытащится) в резинке, не обязательно знать как её ПРАВИЛЬНО резать. Но соглашусь, что на предприятии поработать нужно. В данном случае в качестве 3хмерщика. Там тебя будут много ругать и ты станешь афигенным специалистом. :trubka:
На мой взгляд колечки нормальные. Я бы уточнил толщину рантика, который лежит на пальце(под сердечком). В своей практике тоньше 0.8 не делаю, ибо внутри пройдутся напильником и ничего не оставят. Обычно делаю 1-1.2.
Для  визуалки такие крапана нормальные, для модели нужно делать выше.
На принтскрине вижу большое количество рельс..... В дальнейшем желательно отойти от большого количества рельсов(поможет быстрее редактировать модель в случае переделки). Мне бы для "сердца хватило 1рельсины и4-8 профилей. В матрице оч удобная штука пускание по одной рельсине с историей. Меняешь один профиль   - меняется вся конструкция. Хотя возможно мне и показалось, что там много рельсов,но отчётливо вижу 5. Если, что не так, извеняйте..
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
может в лужу садятся потому что некому обьяснить что есть программа и как работает.показать ,научить.как рукодел я самоучка.но в прогах-только с чьей то помощью...намного хуже когда трехмерщики к примеру приходят из столярки или интерьеров в ювелирку-пурга не описуемая.а насчет сидеть за столом -конечно не обязательно.а то можно за ним же и остаться..
Пользователь
Регистрация: 23.10.2008
Откуда: Харьков

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Vachutinsky,
ИМХО про дизайн: шинка внизу на виде "сквозь палец" выглядит не очень хорошо. как будто она снаружи деформирована.
второе: это будет единичное изделие, или моделька?
если для массовки, то сразу могу сказать что попросят облегчить.

далее:
крапана. во-первых они "слипшиеся"(лучше уж 2 смежных слить в один и сделать закрепку на "подрезной бор". но на массовке этого закрепщики зачастую не могут,а если могут то не любят делать.)

и уж в любом случае высоту крапанов увеличить. опять же -если для индивидуалки- поставьте даже 3 мм- закрепщик лишнее скусит.
если для массовки, я обычно делаю крапан длинной чуть ниже площадки камня. чтобы при закрепки на массовке не сидеть и скусывать 300крапанов.

ну и последнее. так для перестраховки- если это на массовку то соедините верхний и нижний этажи кастов там,где они пересекаются, иначе могут возникнуть сложности при вынимании резинки на восковке. (на рис. красным)
soed.jpg (98.27 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Mustafa Aj - 22.09.2012 00:46:31
Пользователь
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Владивосток

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 0
ТС, я пожалуй дам тебе хороший совет: дистанционно ты навряд ли чему-то научишься в 3D (применительно к ювелирке), даже если ты изучишь Рину, матрикс, Мэджикс и зебру на 5+. Тебе, если ты хочешь работать в ювелирке, нужен или хороший опытный наставник по 3D, который параллельно с обучением проге, тебе будет рассказывать ещё и все технологические особенности моделируемых изделий; либо тебе нужно устроиться в мастерскую/завод и поработать некоторое время там на монтировке и/или закрепке. Без этого всего у тебя не будут получаться адекватные в техническом плане изделия (такой опыт лично у нас уже есть)
Пользователь
Регистрация: 22.05.2012

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Vachutinsky,
Посетить один раз минимум производство, где какой-нибудь добрый дядя проведет по всем этам производства, от и до. Побеседовать с монтировщиками полировщиками, закрепщиками и пр. Но даже это не даст полной картины, поскольку у каждого мастера свои "ПРИЧУДЫ" например на диаметры и высоту крапанов. Но производство даст хотябы общую картину. Ну а дальше практика и еще раз практика. причем лучшая практика, когда смоделировал, отлил. да еще сам поработал с металлом.
https://www.traditionrolex.com/13