4 страницы 1 2 3 4 >
Икона «Св. Архистратиг Михаил»
Пользователь
Регистрация: 01.09.2009
Откуда: Burlingame, CA, United States

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
0) Св. Архистратиг Михаил
сейчас работаем над окладом главного сюжета, с восковой модели перенесем на силикон. Паралелььно работаем с рамой, элементами декора. Пошагово буду демонстрировать весь процесс.
Развернуть ⇓
приходи на елку, Друг ...
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата

Парень молодец, что смог договориться на такую значительную сумму заказа, используя современные технологии.

... и растянуть на год работы))) мастерааа...  8)

п.с. где деньги, там не вера, а какая-то РеЛигия

... и раздел не тот, надо было в "высокое литейное искусство"... но такого нет)))
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата
п.с. где деньги, там не вера, а какая-то РеЛигия
Ты хочешь сказать, что верующие не люди и им деньги не нужны?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Ты хочешь сказать, что верующие не люди и им деньги не нужны?


у Веры и денег нет ничего общего... попробуй, пойми... но сначала определи что такое Вера... мы же русским языком выражаемся?
Пользователь
Регистрация: 01.09.2009
Откуда: Burlingame, CA, United States

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Господа, при всем уважении (без шуток) я показал и буду демонстрировать, то что мы делаем ... Но видно уж бес попутал и как только я отобразил бюджет, пошло - поехало.

Этих денег и в помине нет, и никто их нам на блюдечке с коемочкой  непринесет, а расходники и смежные работы (что есть необходимость оплачивать уже постоянно) так это из нашего кармана. Мы - ювелиры и художник (и мы не бедные!) но потянуть 12+1 оклад в серебре + камнм + золотые литые нимбы + самое дорогое это время. Нам тяжеловато.  Для примера все деревянная часть уже потянула на 2.5 тыщ (нерублей) а насыщение гальванической ванны под серебро (не покрывная) потребовала 4.9 кг 999.0 серебра, про железосинеродистый и роданистый калий и килограмы резины, серебрянные аноды, медные ванны можно неговорить. Так что если сложить все расходники и собственно материалы котрые будут затрачены в процессе и умножить это все года на два (человекочасы) получается неслабо. Но ясный и четкий подход к бюджетированию мы имеем и понимание того что и как происходит необходимо в такой объемной работе.

Я искренне благодарен Всем, кого хоть немного зацепила тема моей работы. Участвуя в этом проекте я выполняю завещание. И вопросы веры, которые Вы пытаетесь распутать или наоборот переплести с финансированием. Для меня выглядят смешно и вульгарно.

Не в деньгах тут дело, хотя без них никуда. И не засчет потерь в семейных бюджетах мы делаем эту работу. Но своим трудом и временем, что добровольно выделили на этот проект. А это на наш взгляд того стоит.

С уважением ..........
приходи на елку, Друг ...
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Pepino, Ваша позиция ясна и понятна. Для меня не ясен один вопрос. Вот Ваши слова - "Мы делаем храмовую икону, а не серийный ширпотреб." Скажите, а почему Вы делаете уникальную икону техникой и приемами заведомо предназначенными для массового производства? Утрачены приемы ручной работы? Они очень дороги и не рентабельны?
Поймите, я не пытаюсь принизить Вашу работу или найти в ней изъяны.
Но остаюсь при своем мнении - уже в показанных рисунках выполненных на компьютере отсутствует живость и динамизм, присущих рисунку от руки.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
да че там руки?  за две с половиной тыщи святых денег поленились даже зашиповать деревянную часть, и посадили всё на скобы... там клеем хоть помазано?  на какие века это делается? )))
Пользователь
Регистрация: 01.09.2009
Откуда: Burlingame, CA, United States

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Pepino, Ваша позиция ясна и понятна. Для меня не ясен один вопрос. Вот Ваши слова - "Мы делаем храмовую икону, а не серийный ширпотреб." Скажите, а почему Вы делаете уникальную икону техникой и приемами заведомо предназначенными для массового производства? Утрачены приемы ручной работы? Они очень дороги и не рентабельны?
Поймите, я не пытаюсь принизить Вашу работу или найти в ней изъяны.
Но остаюсь при своем мнении - уже в показанных рисунках выполненных на компьютере отсутствует живость и динамизм, присущих рисунку от руки.

Представленные рисунки - это эскизы оклада главного сюжета. Кресты  и элементы декора, это ручная работа, (но нам нужно 3 размера, естественно сканировали и делали прототипы на плоттере. Потому что он у нас есть!!! Орнамент, - литье соответственно через резинку. Что до ликов и остальной подокладной росписи, все будет прописано натурально без шелкографии, и по воску режем в ручную, но моделируем и отрабатываем эскизы естественно на компе. Заготовку форм матрицы оклада отрабатываем на плоттере. Это удобно, не более того. Но потом пойдет "рукопашная" доводка.

А что до Ваших сомнений по поводу натуральности процессов  :)  Я бы посоветовал хоть раз понаблюдать за работой человека, который строит трехмерную модель от эскиза художника. И тогда станет многое понятно. Особенно вопросы живости и динамизма.

О рентабильности, - кто будет кормить моих детей пока я буду уменьшать или увеличивать повторяющийся сигмент вручную вместо трехмергного сканера???

О рентабильности, - зачем у нас в мастерской стоят плотеры, литейная установка?

О рентабильности? - зачем мы покупали за тысячи баксов последнее програмное обеспечение для работы с 3д моделями?

Я небуду и никто из тех кто вышел на наш уровень производства, небудет сегодня, сидеть под лучиной и целый год чеканить оклад. А уникальность, храмовой иконы измеряется не в колличестве примененных к ее изготовлению современных технологий, а в отношении к своей работе. Работе которую мы делаем.

С уважением...
приходи на елку, Друг ...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Вы отнесли свое "творение" к "высокому ювелирному искусству". Кто и каким образом определил эту высоту? ...
исправлено
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
А уникальность, храмовой иконы измеряется не в колличестве примененных к ее изготовлению современных технологий, а в отношении к своей работе. Работе которую мы делаем.

не икона уникальна ... вера - в человеке уникальна ... Всё остальное прах...

Когда человек делает оружие против дьявола он должен быть подготовлен к этому ... Иначе разорвёт в пух и прах .

Мой вам совет покажите всё что здесь написано от начала и до конца своему духовному наставнику , возможно вы резко поменяете взгляд на то как вы эту тему начали и стоило вообще её начинать ...
Знаю одно , работа будет идти очень туго , туго до боли, но делать нужно будет  на совесть...
Ветку эту закрывай  , потому как смахивает на тупую саморекламу не связанную с истинной верой .
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 01.09.2009
Откуда: Burlingame, CA, United States

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Вы отнесли свое "творение" к "высокому ювелирному искусству". Кто и каким образом определил эту высоту?

Каждый найдет в этой ветке, то что сочтет нужным, Вы нашли и надеюсь, что удовлетворены этим. Если нет, то заходите в дальнейшем и получайте сполна, то зачем пришли.

Я представил то что я делаю на всеобщее обозрение и открыл свободный доступ к информации. Не больше и не меньше.

Возмутило то, что я чем то прикрываюсь, - Украинский стиль иконописи, Киевская иконописная школа которая была основана греками. Стала Вам поперек горла? Или каноническая стилистика?

С уважением...
исправлено
приходи на елку, Друг ...
Пользователь
Регистрация: 01.09.2009
Откуда: Burlingame, CA, United States

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
А уникальность, храмовой иконы измеряется не в колличестве примененных к ее изготовлению современных технологий, а в отношении к своей работе. Работе которую мы делаем.

не икона уникальна ... вера - в человеке уникальна ... Всё остальное прах...

Когда человек делает оружие против дьявола он должен быть подготовлен к этому ... Иначе разорвёт в пух и прах .

Мой вам совет покажите всё что здесь написано от начала и до конца своему духовному наставнику , возможно вы резко поменяете взгляд на то как вы эту тему начали и стоило вообще её начинать ...
Знаю одно , работа будет идти очень туго , туго до боли, но делать нужно будет  на совесть...
Ветку эту закрывай  , потому как смахивает на тупую саморекламу не связанную с истинной верой .

Несоглашусь категорически, уникальность веры ..., Вы специалист в вопросах уникальности веры? Или разорваны в пух и прах??

В Вашем понимании, это предвзятое отношение, а роль судьи на себя берете либо от недопонимания, или просто от праздного и бесполезного желания участвовать в разговоре.

... А судьи, кто?
приходи на елку, Друг ...
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата

Что до ликов и остальной подокладной росписи, все будет прописано натурально без шелкографии,
А для чего этот каменный век? Вы такое оборудование перечислили, что шелкография просто пустяк.  Так почему здесь ручная работа?
Пользователь
Регистрация: 01.09.2009
Откуда: Burlingame, CA, United States

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата

Что до ликов и остальной подокладной росписи, все будет прописано натурально без шелкографии,
А для чего этот каменный век? Вы такое оборудование перечислили, что шелкография просто пустяк.  Так почему здесь ручная работа?

Завтра в "студии" появится наш художник, спросите у нее.
Она хочет прописать все натуральными красками, выдержать все технологически, как это делали в те времена. Но отработка эскизов пока идет на компе. Все покажем.

С уважжением...
приходи на елку, Друг ...
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Pepino
Бог вам в помощь.
Сколько у вас вообще мастеров задействовано в работе?
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1035
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Есть оклады смотрите аукционники пятелетней давности там макая работа что дрож берет. Както хотел повторить нечто подобное --
куда там . Очень много кар-тин которые просто разрекламировали!-
незря Хрущев сказал свое крылатое пид--сы.
Так и с иконами школу ювериров убили в 17 году потом долго пресовали и сейчас продолжают . А делать не Вы не я так как делали раньше не умеем но Вы пытаетесь выдать за искуство новый стиль брэнд и проч. А на деле оклад и литье в тону весом.
Сканер на помойку его.
Икона получится современщина
чего я последнее время все реже хожу в церкви потому как заполонили современщиной. Такого небыло.
Никто вам не запрещает делать суер современными технологиями.
Просто надо соблюдать руские традиции. Убого и у Акимова убого.
За Росию обидно.
А бабки неплохие можно было в дваем троем сделать такую куклу и уверен что нашлись бы мастера. И доже такие сдесь есть.

Короче не понравилось.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
"Украинский стиль иконописи, Киевская иконописная школа которая была основана греками."

Если не секрет, а каким боком два ювелира, не державшие в руках кисти и одна девочка-художница, рисующая дешевую халтурку, имеет отношение к иконописи?

Вы два афериста, разводящие лохов под религиозным соусом.
Пользователь
Регистрация: 01.09.2009
Откуда: Burlingame, CA, United States

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

чего я последнее время все реже хожу в церкви потому как заполонили современщиной. Такого небыло.

Никто вам не запрещает делать суер современными технологиями.

Просто надо соблюдать руские традиции. Убого и у Акимова убого.

За Росию обидно.

Короче не понравилось.

Ай яй яй. Нарушили эстетический баланс современщиной, - таки да, это недело. В церквях дешевых икон понавешали! И таким как Вы посмотреть нечего. А незадумывались почему? Может от того, что совсем незатем в церковь ходят? И что в церкви делают кроме разглядывания икон, может поинтересуетесь?

Нащет технологий, а я у Вас совета и разрешения спрашивать небуду.

Насчет обидно, так это заслуга таких как Вы. Любителей поглазеть да покритиковать. А сделать хоть малость, изменить хоть что то ...

Я рад, что Вам непонравилось.

Спасибо...
приходи на елку, Друг ...
Пользователь
Регистрация: 01.09.2009
Откуда: Burlingame, CA, United States

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Pepino
Бог вам в помощь.
Сколько у вас вообще мастеров задействовано в работе?
исправлено
приходи на елку, Друг ...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
to Pepino:

Чем больше читаю Ваши слова, тем больше понимаю и поддерживаю.
Сам уже 13 лет работаю в области храмового искусства и критики в свой адрес наслушался )) Я с напарником работаю
исправлено
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата

Не в деньгах тут дело, хотя без них никуда. И не засчет потерь в семейных бюджетах мы делаем эту работу. Но своим трудом и временем, что добровольно выделили на этот проект. А это на наш взгляд того стоит.
Поясните пожалуйста, я немного не допонял.
Эта работа не будет оплачена ?  100% бюджета пойдет только на расходники, металл итп ?  Всё купленное под этот проект будет продано после его завершения и деньги переданы "в детдом" ?

Или всё-таки у вас бизнес и вы обеспечили себя и коллег на пару лет высокооплачиваемой работой ?

Собственно сумма не такая уж большая. Тут вопрос подхода.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)