https://www.traditionrolex.com/13
Дизайн Кубачинского мастера
Пользователь
Регистрация: 25.09.2008

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Что вы скажите по поводу дизайна этих мастеров?
...
исправлено модератором
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Думаю, что Ваш пост - скрытая реклама распродажи кубачинских изделий. Если ошибаюсь - уберите ссылки на распродажу, вставьте фото интересующих изделий, обсудим.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Что вы скажите по поводу дизайна этих мастеров?
Разве что для распродажи... Мне не понравилось, думал что-то новое увижу и обломался, фтопку.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата

думал что-то новое увижу и обломался, .
Гыыы... Vofik... Я уже лет так 20 жду чего-то нового из Кубачей. Видать, так и помру не дождавшись...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Treugolnik
Угу, чет переклинило у них!
Агошкин Виктор наверно думал ща все в комплементах рассыпятся, ссори, даж ювелиры ответить постеснялись. Деликатно промолчали дабы не обидеть, к сожалению эти работы даже не вчерашний день.  :?
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Кубачи давно "сдохли", к сожалению. Есть ли еще само село-то?
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
А интересно, есть у кого фотки классических "кубачей"?  Годов 60-х, 70-х?  Посмотрел бы с удовольствием.   Помнится, в самом начале перестройки приехали к нам немцы на завод. Ну директор конечно их к граверАм на экскурсию. Зашли они кисловатые, аккуратно на пыль-грязь оглянулись, ну а Руслан Наумович им "чешет", как бы неплохо наладить выпуск штопоров в виде разъемного ключа города с их гербом и т.д.
Вдруг главный прыгает вперед, мимо бати, тянется через грязный верстак и хватает с подоконника стопочку с ручкой, мельхиоровую.  Что то они быстро на немецком обсуждают и он произносит одно русское слово за весь визит: "ИСТОРИЯ". А сам внутри стопочки шов с удовольствием щупает. Батя говорит: да какая нафиг история? Секретарь обкома попросил выкроить и спаять на серебр. припой за неделю до охоты 6 шт. Седьмая вот лежит недоделанная, кому она нужна?

Ушли они тихонько, через полчаса вбегает Руслан, глаза как фары, хватает батю за рукав: Боря! Не губи. Они компьютерами платить готовы. Надо сказать, тогда бартер с западом, да еще за компы- был самой желанной целью...  Папик только пальцем у виска покрутил и пошел по своим делам.  Да, так еще они спрашивали, не можем ли мы наладить посуду под Кубачи, и именно с их чернью. Мы даже с нашим технологом гальваники рецепты поднимали, начинали эксперименты, но она варится очень капризно... очень...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
А интересно, есть у кого фотки классических "кубачей"?  Годов 60-х, 70-х?  Посмотрел бы с удовольствием.  
Пороюсь в завалах, где-то должен лежать альбом кубачинский выпуска конца 70-х (если не подарил никому или не выбросил).
Когда начинал - тоже смотрел на этот альбом и слюни пускал. Мечтал, вот бы мне так научиться... А потом, мало-помалу попробовал, поднабил руку - и ничо, не хуже стало получаться. И как-то сразу охладел к Кубачам. Потому, как уж очень у них всё однообразно, быстро надоедает.
Не их вина, по другому и быть не может, когда несколько тысяч потомственных ювелиров в одной куче и живут, и работают. Мысль вырождается, всё приходит к некоему единому среднему.
Та же фигня и в Гжели, и в Павлово, и в Дымково...

Босс, только, ЕМНИП, за эти годы ничего там принципиально не изменилось - те же линии, те же орнаменты, те же формы.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Ну понятно, конечно. Это же чистейшей воды ремесло,сегодня если не мертвое так скорее всего "задубевшее" как классический балет в "Большом".  Но память освежить почему то хочется.  Напоминает ситуацию с DVD. Беру диск с подборкой любимых фильмов (некоторые ведь наизусть знаешь). Ну разок просмотришь- и на полку.  А по телеку невзначай наткнешься и пялишься со всеми рекламами до конца...  Парадокс

Треугольник, а "в дружбу" парочку Ваших "кубачинских" работ. И еще,  как гравировали, вручную? Хотя наверно фоток не осталось?

П.с. Мне бы наверняка тоже надоело, если бы раз 5 получилось. А так недоосвоенная чернь свербит потихоньку: там в старинном рецепте писалось что надо умело выплеснуть на охлажденную чугунную сковороду. Че та не получилось у нас ниразу :?
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата

Треугольник, а "в дружбу" парочку Ваших "кубачинских" работ.
Не, Босс, всё это если и фоткалось, то на ч/б плёнку, и давно утеряно.
Да и, честно говоря, хвастаться там нечем. Гравировка, эмаль... всё обычно и заурядно. Гравировка  не хуже, чем у кабачинцев - но она у них довольно грубая, честно говоря... :))) Во всяком случае, то, что видел вблизи на выставках (а там, думаю, не худшие работы.
Цитата
И еще,  как гравировали, вручную?
Вручную, а кое где доводил бормашиной. Особенно доводка вертикальности стенок под эмаль - у меня вручную часто "зайцы" бывали на этом этапе (там, где зубильцем нельзя). :oops:  Ну и шершавость дна для лучшей связки.
Цитата
А так недоосвоенная чернь свербит потихоньку: там в старинном рецепте писалось что надо умело выплеснуть на охлажденную чугунную сковороду. Че та не получилось у нас ниразу
Про такое даже не слышал, про сковородку. Пользовался тоже старым рецептом (я его где-то Басме писал) - серебро, медь свинец, сера, бура. Получается плавкий порошок. В смысле - плавил, выливал куда попало, охлаждал, мзмельчал. Если надо - пороюсь в архиве, напишу весовые доли. Буру иногда менял на борную - но в чём была разница, кроме легкоплавкости, хоть убейте, не помню....
Не знаю, может сегодняшние эмали и лучше, не сравнивал, тыщу лет  с эмалями не работал. Но тот состав меня устраивал - хорошо плавится, прилипает, чёрный, блестящий.. в общем, как в Кубачах... :))
А вообще - я не эмальер, у меня в этом деле опыт минимальный... Да и в то время моды на "кавказскую" эмаль не было, требовали "под старое серебро", поташ/сера.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Не-не, у нас явно другой, похитрее был, найду обязательно. А Ваш что, и полировался и цвет глубокий- как положено? Че-та меня бура сильно смущает...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цвет насквозь чёрный, наскоько уж "глубокий" - ХЗ, но явно не тёмно-серый.
Полировал по-мокрому, пасту разводил керосином.
Всякие подробности уже не вспомню, 20 лет прошло однако...
======
Размышлял тут насчёт сковородки, для чего бы такой изыск... Наверное, для мгновенного остывания, чтобы компоненты не расслаивались. Я-то просто на железный противень выливал тонким слоем, и всё...

Насчёт буры, как основы... А на какой ещё плавкой основе в старые времена могли в принципе делать чернь? Это сейчас химия-алхимия, нано-технологии, а тогда всё просто быо, кк манная каша.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
То- то и оно что ХЗ. А только то что я сейчас вижу в крутых юв. салонах по бешенным ценам (хотя тоже все относительно: за кубачи 60--70-х  сегодня дали б больше)- это лажа...
https://www.traditionrolex.com/13