https://www.traditionrolex.com/13
113 страницы 1 ... 3 4 5 6 7 ... 113 >
Рукопашка , Ручное изготовление ювелирных изделий
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну что, начнем помоленьку.
Развернуть ⇓
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Vofik,   Это не штампом давилось? Ежели вручную, то рассказывай, как так ровненько выколотил. Я, когда подобные вещи долблю, прокат толще беру, затем все неровности стачиваю.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
1985 год  металл медь , толщина 1 мм, третий курс КУХОМ , разрядная работа, руками, чеканами . молотком ! :) ( высота рельефа 10 мм)
Изменено: starmos - 17.06.2012 21:12:07
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
Тожь рукопашка ... Но 2005 ( если память не изменяет) ... всё полностью вручную...
IMG_1529.JPG (307.77 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
тожь всё вручную... накладки еще палладиевые  ( мягкое!!!) :)
Изменено: starmos - 17.06.2012 21:10:25
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
а сейчас  руки скучают по инструменту..... :no:
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
starmos,
Приятные профессиональные работы, все четко . )

ремесленник,
Подвеска вышла 8,4 грамма, пластину катал тонко чтоб сделать подвеску максимально крупной из 10 грамм в работе.
Вощем рассказываю.
Вырезав две одинаковые формы сердца, выколотил их в анке, затем нагрел каждую полученную заготовку на ровном асбесте и на горячую прижал длиные края формы пинцетом,  тем самым выровнял кромку (нижний контур) по плоскости, окончательную точность плоскости кромки естестна доработал надфилем.
Получились две чашки в виде сердца, выпуклые сверху и ровные снизу, но есть нюанс который опишу ниже.
Далее сделал квадратный прокат 1.2 мм, прокатал сплющив до 0,8 и из ентой проволоки согнул такую же форму в виде сердца по образцу получившихся чашек.
Эта заготовка будет служить рундистом, к ней и припаял верхнюю и нижнюю чашки.

Про нюанс.
Если внимательно посмотреть на фото, то видно как рундист расширяется ближе к центральной точке, к которой монтируется петля с дорожкой рубинов.
Дело в том, что именно этот участок чашки к асбесту на горячую заготовку прижать проблематично да и не нужно.
Т.е. при сборке и спайке всех трех деталей (верхняя чашка, нижняя и проволочный прокат) получаем сердце с дырой в форме ромба в верней торцевой части подвески.
Этот ромб выкраивал из пластины отдельно и он стал четвертой деталью, над точностью которой пришлось попотеть.
Сделал примерную грубую заготовку для последующей подгонки, согнул ее в форме галочки, а затем подгонял по месту стачивая лишнее надфилем.
Оттакие пираги!

Изменено: Vofik - 18.06.2012 01:15:07
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
Цитата
Vofik, Это не штампом давилось? Ежели вручную, то рассказывай, как так ровненько выколотил. Я, когда подобные вещи долблю, прокат толще беру, затем все неровности стачиваю.

Делал подобное , пластины уже (разумеется) вырезанные по форме клал на свинцовую "плюху" -  :biggrin2: и проковывал пунзелями . Так получается меньше неровностей на внешней поверхности , доводил надфилями и наждачкой . Самая сложность это добиться максимального совпадения контура в стыках двух деталей . Плоскость в стыках выводил положив на верстак лист наждачки , на него деталь (ребрами стыка на наждачку) и возюкал не сильно прижимая - получается идеально ровно . Паллеровка у тебя Vofik прям натурально зеркальная . Я вот закрепку (на самом кулоне) разглядеть не могу , это закатка ? Чем и как делал ?
starmos,
Класс ! А я к своему позору если в заказе много такой мелкой закрепки (россыпью или секторами не знаю как правильно) отдаю знакомому закрепычу , нервы свои берегу  :blush2: .
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
24richard, , спасибо ! :beer:  это всё единичные изделия были... Так что поковыряться было в кайф !! И с мелочью
! :)
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
starmos,  молодца, хорошие работы, квадратные изумруды, и в глухую закрепку - героизм :bb:  :bb:
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
misterX,
спасибо !  :)  Ну так то это рельсовая закрепка была ! :)   А металл 750- ка ( мягкая )... Единственная сложность была посадить камни в одну линию , так как  это натура  , а она как известно бывает " толстожопой " и "плоскожопой".. wacko ...... Вот и пришлось под каждый камушок  посадку индивидуальную делать
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
вот еще парочку из старенького.... тоже полностью ручное .. PS . брошку  ( с брюлами) пришлось повторять еще раз
x_fe42b7d2.jpg (55.25 КБ) [ Скачать ]
z_51c919e5.jpg (159.22 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
starmos,  Школу сразу видать. Мне  вот катастрофически не хватает художественного образования.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Vofik,  Так здорово отполировал, что рундиста совсем не просматривается. Я, по такой технологии делал что-то вроде калачей. Если фото найдутся ,выставлю.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
1985 год металл медь , толщина 1 мм, третий курс КУХОМ
А у нас чеканка там же на первом была1982. Купорос вёл.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
далынин,
Я его уже не застал ... У нас Ребиков Г.И. ( покойный к сожалению) и чеканку и литьё в землю  преподавал.. ( я по специальности  чеканщик - литейщик.. в  1983 году как бы экспериментальную группу сделали , помимо граверов и  монтировщиков)
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
ремесленник,
да.. худ.образование - нужное дело ! :drinks:  :)
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Vofik, Так здорово отполировал, что рундиста совсем не просматривается.
самая мелкая шкурка, которая завалялась в моем ящике верстака практически полирует, дает глянец,
после нее очень легко без нажима полировка на движке, паста обычная гои, финиш махровка и зеркало готово.
как Огрес заметил, что даж фотик настроил фокус больше на облака в отражении, чем на саму подвеску.
а пропаивал рундист припоем с вредным кадмием, погрел чуть дольше, чтоб поболе кадмия из припоя улетучилось, ну и всякие там мелкие тонкости, которые часто у мастеров происходят на уровне интуиции...
:)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
У нас Ребиков Г.И. ( покойный к сожалению)
Да, многие ушли. И им спасибо, за терпение и отдачу. Честно говоря педагоги были хорошие, хотя в свое время мы их не понимали. СПАСИБО ИМ ВСЕМ,
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 07.01.2010

Сообщений: 87
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
starmos,
хорошие работы.
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
shuh,
спасибо ! ( просто это раньше было востребовано..... :) ) а щас ..... :lac:
113 страницы 1 ... 3 4 5 6 7 ... 113 >
https://www.traditionrolex.com/13