https://www.traditionrolex.com/13
113 страницы 1 ... 106 107 108 109 110 ... 113 >
Рукопашка , Ручное изготовление ювелирных изделий
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну что, начнем помоленьку.
Развернуть ⇓
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
hrust777,
Серьезная работа thumbup2
Если не секрет, скань паяли в печке?
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
hrust777,
Честно - офуфеть :).  worthy
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 278
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
Эльген,
да в печке как догадался
я ее сам изобрел
а все наверно уже изобретено
но есть вариант обойтись без печки .
информацию могу скинуть
фото печки если надо .
давно сюда не заходил
пардон что долго не отвечал
,
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
hrust777,
Ну, такие изделия паяли в печке задолго до нас с вами. Ажурную скань - на глиняных болванках, а глухую, конечно . на изделии. Вы перед пайкой скань клеили? У меня тут мелькнула мысль внести чуток современной технологии - думаю, можно прихватить детали сваркой перед пайкой. Но это так, предположение...
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 278
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
Цитата

hrust777,
Ну, такие изделия паяли в печке задолго до нас с вами. Ажурную скань - на глиняных болванках, а глухую, конечно . на изделии. Вы перед пайкой скань клеили? У меня тут мелькнула мысль внести чуток современной технологии - думаю, можно прихватить детали сваркой перед пайкой. Но это так, предположение...                                                                              
Можно, но у меня нет лазера и сварки.
Сейчас планирую борта ковшей тепло-изолировать стекловатой изнутри.
Борта слишком рано греются и горят.
Вот это важнее намного.
,
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
hrust777,
Китайская 80-амперная сварка стоит около 15тр, а серебро прихватывает хорошо. Если наловчиться, возможно, наверное, обойтись вообще без пайки.
А какая толщина стенок? Если сильно изолируешь, может начать плавиться скань.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
Приветствую! Доброго денёчка и здоровья всем!


Капельки/полушарики/"гвоздики".Золото.Жёлтое.Пятёрка.Диаметр 4,5 mm.







(Вообще-то с начала наброски,рисунки,эскизы от руки на бумаге,в 2х,или 3х мерном виде,но только если изделия сложные),простые вещи воплощаю по-памяти)).Я не навязываю свой вариант,и не говорю,-> что надо делать так и никак иначе.Творить можно по-разному.Кто на что способен и во что горазд.В данном случае,-> я предлагаю лишь свой вариант исполнения.

Всё опять стандартно.Делаю в ручную шарики/капельки,процесс подготовки,плавление,-> являются ответственными моментами,и в них есть свои тонкости,главное,-> металлы должны быть хорошо перемешаны и желательно сплавлены в защитной среде,без доступа кислорода.В идеале и по-научному,-> электропечь с ваккумом или оной средой,по простому,-> горелка(газ,бензин,ацетилен), + бура/борная + восстановитель(угарный газ от угля или деревяшки(без серы/S)).Также,для раскисления сплава,ювелиры используют фосфористую медь,(образующиеся оксиды фосфора P2O3 (при не достатке O2), P2O5/P4O10 (при избытке O2),являются мощными восстановителями,однако,-> избыток вреден,(т.к.фосфор,(также как и хлор),являются вредными присадками для золота),(избыток фосфора провоцирует не только трещины в металле,но и делает его хрупким).

Капельки/шарики у меня,после плавки,обычно полностью покрыты прозрачным слоем буры/борной,(без (!) чёрно/красного слоя окиси/закиси меди). Кидаю "полуфабрикаты" сперва в горячую воду,а затем в лимонку.Промываю.Если нужны полушарики/капельки аккуратно (!) расколачиваю молотком с полированной поверхностью в анке.Пара капель глицерина или машинного масла будут не лишними.Получаются идеальные,цельные полусферы.

Креплю,размечаю иглой,керню,надсверливаю.Очень важный ньюанс,-> (читал как очередная барышня мучилась пыталась рассверлить бусинку),-> режущие грани свёрлышка,(любого),должны быть грамотно и правильно заточены (!).Мне понравилось как объясняет этот человек на ютубе,-> Виктор Леонтьев,заточка спиральных свёрл,(прислушайтесь,(кто не знает),к советам),(особенно что касается углов,симметричности и перемычки).Хорошая заточка сверла (и другого режущего инструмента),-> залог успеха и точности работы.Маленькие свёрлышки точу на алмазном круге под микроскопом,(хотя при определённом навыке и сноровке можно заправить их только при помощи бинокулярных очков и бормашинки).Сверлю на минимальных оборотах,тогда шарик не проскальзывает.(Финишная подгонка отверстия камня перед закрепкой,на чуть более высоких оборотах).

Закатываю камушек,по-чуть чуть,по-и-против часовой стрелки.Для удержания серьги при закрепке -> использую тиски с фанерными или кожаными вставками.Если просто рассверливать отверстие между фанерными проставками,под диаметр проволоки,тогда серёжка при сверлении как раз и проскальзывает.Поэтому сделал профиль только в одной,другая прижимает.А чтобы не прокручивалась обматываю штырёк тонким слоем мелкозернистой наждачки,(мехом внутрь  :biggrin2: ).



Рассверливать обе стороны,(под чуть меньший диаметр),лучше у пинцета,для удерживания проволоки при пайке под углом 90°.Для фиксирования изделия/шарика при сверлении использую также пасту китт.Китт у меня разный.И отличается не только цветом,- чёрный,красный и коричневый,но и по-составу,твёрдости и предназначению.После сверления немного нагреваю пасту и снимаю шарик(или полусферу).Кидаю в тёплый этиловый спирт.Спиртом убиваем сразу нескольких зайцев,-> удаляются остатки пасты китт и происходит обезжиривание перед пайкой.



Тяну проволоку до нужного диаметра,рихтую,припаиваю,обрезаю с запасом,ещё раз рихтую,обрезаю точно,закругляю миниатюрным чашеобразным бориком торцы штырьков.



Дополнительно к пружинкам ставлю силиконовые трубочки/шляпки,(получается двойная защита,- и не колется и не теряется).

Из-за перестановки в мастерской делал половину работы без микроскопа.Решил перенести всю конструкцию на другой стол.Проверил,подтянул крепление штатива к стойке,(как оказалось плохо проверил,не учёл износ распорного винта).И,при попытке поставить микроскоп на новое место,уронил 30 кг.-ое основание на ногу.Таких ударов не получал давно.Чуть не сломал...Ступню...Микроскоп с штативом,к счастью,в руках остался.Долго и не цензурно матерился...Не зря говорят - семь раз отмерь,один раз отрежь.Вспомнились шутки детства,когда в пустую коробку из под торта,ложили кирпич.И горе тем футболистам,пытавшимся пробить штрафной удар в девятку,по-мирно лежащей на тротуаре "пустой" коробке.Но одно дело кирпич,а другое,- почти полновесная двухпудовая гиря.Повезло что торпеда мимо прошла,("пофартило" так сказать),основание упало вскользь,а не плашмя,(но всё равно - > ооочень не приятно  :no: ,неделю хромал как подкованый ).

Девочки,красивые мои,если вы не хотите испортить зрение и планируете и дальше безоблачно работать,-> всё равно,однозначно,приобретайте микроскоп.Не повторяйте чужих ошибок.Нога может новая вырасти :),(вон в наши дни сколько людей с биопротезами),а новые глаза не сделаешь.Нет,можно конечно,по-быстрому,из дерева настрогать.Представьте,-> улыбаетесь вы,в каждом зубе по алмазу,(слава Богу,прошла эта безумная стоматологическая мода у дам в зубы камни крепить),и подмигиваете деревянным глазом,а в нём выжигателем по-дереву сердечко выжжено.Так хотите? На мой взгляд лучше,всё-таки,разориться на прибор.Я,в своё время,не прислушивался к советам мудрых людей и основательно подпортил зрение.Не коверкайте его..,лупами.Кстати о птичках,-> блеск бриллиантов,драгоценных,и не очень драгоценных камней,с годами,к сожалению,также пагубно влияет на глаза.И с этим ничего не сделаешь,издержки профессии,можно лишь минимизировать ущерб.





Отверстие как под диаметр проволоки,так и под камень должно быть просверлено точно по-центру,(под камушки ещё и на одинаковую глубину).Допуски минимальны.Этого можно достичь применяя высокоточный универсальный,(или ЧПУ станок),или специальные сверлильные приспособления,(с минимальной вибрацией),или под микроскопом.(Из своего личного опыта могу сказать,-> руками и под микроскопом выходит быстрее,а на станке дольше,но точнее).Во всех остальных случаях рассверлить шарики ровно,без определённого опыта можно,но очень сложно.И не каждая хитрая девочка с резьбой сможет смастерить голыми руками хороший шарик с винтом.  :biggrin2:



Такие серёжки хорошо подходят молодым и юным особам для повседневной носки.Для начинающих ювелирных мастериц,-> хороший тест на проф.пригодность,(старался описАть все ньюансы и ничего не забыть,(не знаю куда уж проще и подробнее)).

Делал эти серёжки племяннице бесплатно,а так,подобные,стандартные,с кубическим диоксидом циркония,(тот же ФИАНит),стоят 50 евро,(~ 4000/5000 тыс.руб. на российские деньги),(посмотрел похожие работы коллег/соседей,- у них ещё выше -> 80,100 евро) и больше)),зависит от пробы и поставленного камушка))и цена таких простых шариков может достигать совсем заоблачных высот)))),например в платине,или высокопробном белом палладиевом золоте,с бриллиантами))))).Чем больше камень и выше его характеристики,тем дороже.И это логично.Понятно что есть ограничения по размеру,но и имеющихся достаточно,для возрастания цены на несколько порядков.

Brillianten -> VVS1,Color(F),Ex,Ex,Ex,Ex,Excellent,без свечения в у/ф,сертификаты GIA (характеристики камней по-западной шкале/терминологии).


P.S.Ещё не много к теме дизайна шариков от меня  angel ,-> моя люстра шарик.
Здоровья всем,удачных творческих работ и хорошего настроения!  :)
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
Приветствую вас,друзья и коллеги!  :)

Миниатюры.AU750.Работа не моя,одного испанского мастера.Принесли на переплавку.Принял по-весу.Рука не поднялась переплавить.До сих пор себе не могу простить переплавку золотого пёрышка,с платиновым шариком и царских монет,случившуюся на самой заре моего ювелирного творчества.Пока друг и учитель доставал металл из сейфа я успел не только сплавить перо,но и начать делать своё первое ювелирное изделие.Как сейчас помню,- смастерил витой крестик из него.Больше так никогда не поступал.И не в деньгах дело.Считаю,- если уж переплавлять подобное,- то из полученного металла нужно делать не менее достойную и приемлемую работу.










Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Вжик,
И  впрямь,жалко...
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 278
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
Цитата

hrust777,
Китайская 80-амперная сварка стоит около 15тр, а серебро прихватывает хорошо. Если наловчиться, возможно, наверное, обойтись вообще без пайки.
А какая толщина стенок? Если сильно изолируешь, может начать плавиться скань.
Толщина примерно 1- 1.2
Горение скани предотвращатся большим содержанием буры в посыпном припое.
,
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Ну... Не смог удержаться...
Мы всё к конкурсу (не прошло и второго года).
Надеюсь не обессудьте.
И как получится.
Пока.
Олег.
2.jpg (1.33 МБ) [ Скачать ]
10.jpg (1.79 МБ) [ Скачать ]
18.jpg (1.21 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Ancle Fedor - 28.09.2020 14:51:11
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Я был не прав.
Художник - Женя Рудникова.
Фсё. Я уже стар... очень стар. Можно сказать я - супер стар :) :) :)
Надеюсь не будет рекламой.
https://vk.com/rodnikovaart
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сегодня закончил украшать посох.
137см высотой. Дуб, серебро, выемчатая горячая эмаль, золочение, искусственный аметист.
IMG_3894.JPG (1.29 МБ) [ Скачать ]
IMG_3892.JPG (2.24 МБ) [ Скачать ]
IMG_3893.JPG (2.25 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Может элемент на последнем снимке стоило сделать из двух полуцилиндров, чтобы утопить вровень с деревом?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
vks,
Не вижу в том необходимости.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Меня на последнем фото смутил резкий "переход" от одного цвета к другому (посередине).
Или фото ... очень неудачное (или свет так лёг неудачно). Я не понял.
И клёпка вверху с дырдочкой  :)  ...
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 03.11.2020 13:04:14
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Ancle Fedor,
Это игра светотени, а вверху просто шляпка гвоздя, иначе как цилиндр будет держаться...
Впрочем, это не совсем цилиндр, а усечённый конус с маленьким углом наклона.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ОК, понял.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Юрий Бессолов,
Деда мороза экипируешь? :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ремесленник,
Нет ))) Это священнику.
113 страницы 1 ... 106 107 108 109 110 ... 113 >
https://www.traditionrolex.com/13