https://www.traditionrolex.com/13
методичка для ювелиров по рино нужна ли?
Пользователь
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: мысурала

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемые коллеги, небольшое изучение спроса.

У нас на предприятии босс озадачил - сделай методичку по рино для ювелиров (по всей видимости модельеров), которые будут работать на компе сначала иногда, а там видно видно будет. Т.е. по сути методичка для мега чайника, который компьютер видел издалека или на картинке.

Методичка  подобного содержания:

нажми левую кнопку мыши, нажми правую кнопку мыши, туда-то сюда то тыц - ага если пожелтело, тогда тыц и не отпуская кнопки блаблабла.
Ctrl+V это когда нажать кнопку контрол и кнопку V на клавиатуре одновременно.
Ну и т.д. и т.п.
Причем начиная от простых объектов и заканчивая моделированием колец, и др. ювелирных украшений в т.ч. с использованием tehgems.

Так вот, теперь вопрос:
такая методичка нужна в принципе вообще где-то кроме нас?

Работы, как оказалось - целина не паханая.

Имеет смысл заниматься этим вопросом?
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Конечно есть смысл этим заниматься, спрос обеспечен. Но! Это ж надо работу бросить и только этим заниматься.
Хотя если есть коммерческая перспектива....... :wink:
А может какое коллективное творчество затеять?
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Много встречал таких людей которым объясняешь - сюда тыц, туда пимп, тратишь своё время, а они птом -"А ну его нах...(цензура)"!!! Или просто тупо выполняли твои команды так и не въехав в тему или въехали на начальном этапе посчитали, что им хватит и в тень.... :?
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
Привет, Сань!
Цитата
так и не въехав в тему или въехали на начальном этапе посчитали, что им хватит и в тень.... :?
Аминь! Недавно с таким тоже столкнулся....Убил бы! И так не платят нифига, а тут ещё на таких ......... время тратить.
PS: Мнение - если человек захочет научиться - он научиться и без шпаргалок, а если нет - так хоть пошаговую инструкцию по включению машины пиши - толку не будет.
С уважением, Владислав.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Вощ вывод таков методичка-голова у каждого своя  и она определённо нужна, но составлять её необходимо самому  :lol:
Гость
Гость
:D  Коллеги, я конечно не на том уровне когда могу позволить себе делать качественные туторы или толковые мотодички, но и не тот юзер который насквозь книгу видет и смысл не замечает. Просто действительно толковых примеров по конкретным задачам очень мало. К сожалению Рино у меня на работе не используется, мной лично, на АртКам юзаю, так вот, ну катастрофически нехватает иногда толкового объяснения некоторых сложных мест. Ну очень бы хотелось толковый урок не как всегда по сложению и вычитанию, а конкретно построению достаточно не тривиального предмета с толковым объяснением ЗАЧЕМ делается то и к чему приведет иной путь решения задачь. Али еще лучше, не готовое решение а методики решения сложных задачь.
Хух, это я настрочил для того , чтобы народ кто умеет ну хоть чуток делился своими трюками или полезными примерами. Я сам пришел в ювелирку с программы Майя, так вот на тех форумах народ из кожи вон лезит чтобы показать какон решает задачи и какие применяем методы для построения. Меня сильно озадачило то, что в ювелирной промышленности, в частности програмного пользования, картина практически обратная - ваще нет уроков сделанных рядовыми форумчанами.
Прошу прощения но я без намеков и камней в чейто огород, просто сам былбы благодарен за толковые объяснялки с примерами из жизни.
ЗЫ: пока не имею уровня производства уроков, так что сам с рыльцем в пушку.  :oops:
Всем удачи, терпения и просветления  :D
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
SergeyK прост действительно именно в ювелирке не хватает времени на составление туторов и прочих пояснялок. Сидишь бывало со сложной моделью продумываешь, подгоняешь и ура готово ...далее - "поскорей бы сдать, отлить посмотреть модель и за следующую, ай да хотел же тутор написать ребятам....ладн сейч ещё пару моделек сделаю напишу...Приходит (н)мачальник слуш мы тут камушков диковинной формы нарыли давай ка серию замутим...Дк мык...пык...я тутор хотел ещё навалять ребятам. Вот серию запустим и наваляешь....Ух навалял серию пора и тутор написать....Слуш там есть небольшие косячки на серии нашей подразбери колечки, а то в резине проблеммы и ещё у нас тут жемчуг подвезли МОБЭ, приступай ...." Мааама, а когда ж я тутор писать ребятам буду, пожалуй оставлю до пенсии я это дело :) Вот  :lol:
Гость
Гость
:(
Увы, вынужден признать что так оно и есть. Однако надежда умерает последней, и гдето в самой глубине теплица надежда - а вдруг умный дядька решит создать шедевр и поделиться опытом, ну так, ради славы охов и ахов от сопляков  :D
Конечно в прогах нет заветных "кнопочек" которые открывают путь к решению задачи, но как я начинаю докумэкивать, многи сталкиваютя практически с одинаковыми задачами, одни их забрасывают и упрощают, другие месяц долбают и кое как решают, третьи за часик проскочили. Так вот, красивое решение оно как правило и самое правильное, ну неужели нет "фишки" по своим методам.
Не, я не так хотел сказать, ненадо копировать Ваш путь, просто НУ ОЧЕНЬ иногда надо, а то просто руки опускаются.
Все перестаю ныть, и продолжаю ковырять прогу.
Остается просто - вопрос ответ, а пока будем надеятся на лучшие времена. :lol:
Всем удачи и терпения, вдохновения и достойной оплаты.
Гость
Гость
Я извиняюсь за то что влез так как сам являюсь чайником но перечитав ветки данного форума мне кажется что если есть проблема необходима задавать конкретный вопрос и если существует решение то участники форума в большенстве своём готовы оказать помощь в решении. Правда есть один недостаток.
Ответ можно получить слишком поздно.
Везде своя специфика, это на софтовых сайтох народ тусуется постоянно а сюда заходит периодически.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Всё верно! Поэтому эту тему и похерили аж в марте, а задают конкретные вопросы в определенных темах.  :wink:
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Москварик

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Хотя бы видеокамеру или фотоаппарат направить на монитор и уже 80% тутора готово  :wink:
Не требуй уважения, просто вызывай его.
https://www.traditionrolex.com/13