https://www.traditionrolex.com/13
Проблемы построения модели
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Привет Всем!!!!
Вот сваял первую модель.
Хочу отправить файл для изготовления на 3D принтер в формате STL.
Можете подсказать какие подводные камни могут быть. Я ваяю в 8 МАХе. Там есть проверка STL на всякие кривые поверхности. Проверка говорит что БЕЗ ОШИБОК. Полигонов много. И само кольцо состоит из отдельных объектов. Шинка отдельно, выпуклости каждая в отдельности а проволочка, что ее связывает и проходит сквозь них всех тоже отдельно.
Переварит машина?
Экспортировал в STL формат. Есть 2 варианта первый в BINARY - 16 мегов получился и второй в ASCII - 91 мег
Интересно, какой лучше.
Да, еще лечат в Magics файл, зачем.
Можете чего подсказать.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
www.baramykin.hotbox.ru/q.jpg

Не бог есть что, но надо попробывать.
Модератор
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Насчёт того, переварит ли машина - есть сомнения (кстати, а какая машина-то ?)

Потом ещё вопрос, что представляет из себя проверка СТеЛьки в Макс. За Мэджикс я могу сказать, что проверка идёт на целостность деталей, отсутствие битых краёв (дырявость модели). Кроме того, программа качественно делает все виды булевых операций, за максом такого не водилось раньше.

Есть мнение, что все оъекты надо объединить, иначе места пересечений будут обработаны дважды, будь то лазер или печатающая головка.

Да и 16 Мб многовато для такого произведения - 6-8 надо, больше нет смысла, это ниже разрешения нынешнего оборудования.
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 10.01.2005

Сообщений: 150
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Должен заметить, что меджикс слабоват для лечения. Для таких дел существует CADfix v7,  только он даёт 100% результат (проверяли).
Смотрите одноимённый сайт похоже там правда написана, по остальным вопросам - в личку.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Вот режимы проверки:
открытые, спаянные, двойные, разорванные или все проверить вместе.

С булевыми операциями мыкаюсь, но получается. Просто подгоняю обънкты по размеру и количеству поверхности.
Да, 16 мегов слишком :-))) ща буду уменьшать.
Пользователь
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Москва, МО

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Вот режимы проверки:
открытые, спаянные, двойные, разорванные или все проверить вместе.

С булевыми операциями мыкаюсь, но получается. Просто подгоняю обънкты по размеру и количеству поверхности.
Да, 16 мегов слишком :-))) ща буду уменьшать.

Ну очень много 16 мегов для макса, такое кольцо в пределах 5 мегов в максе должно быть по идее. Объединять в группу вообще не стоит, если есть места схождения полигонов, то лучше внутренние полигоны удалить, а потом слить вершины схождения. Ну на крайний случай если лень возиться можно просто заатачить все детали. Да, и stl в 90 мегов это просто ж :), у меня в 7 максе такого никогда не было.
Если будут вопросы по максу, пиши на мыло -отвечу
Каждому свое, свое не каждому
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Cпасибо за опыт.
А что происходит если не удалять пересечения?
Пользователь
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Москва, МО

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Cпасибо за опыт.
А что происходит если не удалять пересечения?

В принципе ничего, если к заатачиным объектам не применять мешсмус. А если применить к заатачиному объекту мешсмус то все пойдет наперекосяк, если лень возиться и нужна сглаженность то лучше поотдельности сгладить все детали а потом заатачить.

Я моделировал накладку для перстня, отдельных объектов было много, просто понаставил их где они должны быть и заатачил- проблем не было.

вот простой пример, делаешь длинный бокс с высокой сегментацией, применяешь 360 градусов изгиба (bend) и вродебы получилось кольцо без разрыва, ан нет, если применишь мешсмус, то увидишь шов в акурат по середине стыка. А вот если в боксе ты удалишь полигоны торцевые, а уже потом загнешь и сольешь вершины в месте стыка, то после мешсмус все будет ок.
Каждому свое, свое не каждому
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Вот колечко зделать хочу:



По шине камни 1,2. На площадке 2 и одна троичка.
Но модель не окончательная. Еще посадочные и корнера делаю.
Еще много для этого проекта надо сделать, ща литейку собираю, потом инжектор нужен будет. Печь вроде есть....

Булево делал в МАХе и в проге AmapiPro. Потом проверку STL в МАХе проходила без проблем. всего около 70 000 полигонов. но будет чуть больше. Поладочные деталировать сильно не буду, все равно бором проходить. И корнера сделаю еще, на картинке там видно что начал распределять по местам.

Вот так выглядит моя мастерская МАХа 8.0:
http://baramykin.hotbox.ru/2.jpg

Вот ТАВ панель, что сверху, толи с пятого или шестого МАХа таскаю. Единственно приходится инструменты заново кидать туда, а без нее мне не удобно страшно!
Пользователь
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Москва, МО

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Вот колечко зделать хочу...

Колечко понравилось, единственное что смутило так где камень 3, внутрення стенка вверху видна хорошо, а внизу непонятно что идет (по вн. диаметру), толи блик, толи кусок цилиндра.
Каждому свое, свое не каждому
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Все отверстия сквозные, нигде нет кусков и все такое. Все насквозь.
Пользователь
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Москва, МО

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Решил я проверить, сделал модель кольца
http://img56.imageshack.us/my.php?image=16yg2.jpg
аналогичную по кол-ву полигонов твоему, ну и отверстий наклепал. В итоге stl у меня 6 мегов, откуда там у тебя 16 получилось не понимаю.
Каждому свое, свое не каждому
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Это у меня по первяне было дохера полигоеов. Ща колечко весит в СТЛе 8,4 метров. Жмется до 2 метров.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Я вижу ты сделал отверстия для камней. А как их крепить будут, под грезант? Я вот под корнера пупыри сделал.
https://www.traditionrolex.com/13