https://www.traditionrolex.com/13
Создание УП, Использование поворотной оси ЧПУ "СТРИЖ" в DeskProto , Проблема с припуском
Пользователь
Регистрация: 03.08.2020

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здраствуйте, недавно только начал учиться создавать УП для ЧПУ Стриж1.
Хочу вот вырезать середину кольца, использую для этого постпроцессор Strizh90, вырезать планирую по кругу. Когда закончил писать программу, то увидел что у меня как при черновой обработке фреза чутка делает отступление (припуск). Не понимаю с чем это связано, я вроде бы знаю где это в программе задается и у меня там ничего подобного не стоит.
Подскажите в чем может быть проблема.
1.png (0.66 МБ) [ Скачать ]
2.png (18.17 КБ) [ Скачать ]
3.png (12.8 КБ) [ Скачать ]
4.png (20.06 КБ) [ Скачать ]
5.png (0.69 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
Угол фрезы какой указан?
...
И размер проще G-Codми вырезать ... обнулил по "Х" и в третьей закладке в строке "Input" отъхал по "Y" на нужный тебе внутренний диаметр кольца и ввёл команду "Х-10[-360*20] (тобишь по "Х" заглубляться на -10 за 20 оборотов).


И будет тебе счастье)))
Пользователь
Регистрация: 03.08.2020

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Vadim_Jeweller,
Вот фреза которую я использую.
Я только начал изучать как пользоваться станком,  увы никто не учит. Я вот сделал скрин, это та 3 закладка ? и я правильно понял, я обнуляю по Х, по Y я отъезжаю на нужны мне диаметр и  в строке Input я должен написать команду Х-10[-360*20].
Окей допустим, а как  потом это запустить и будет ли оно крутиться ? или оно автоматом начнет крутиться после того как я ввел -360*20 оборотов ?
11.png (21.98 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
при черновой обработке фреза чутка делает отступление (припуск)
Это вам для начала надо бы разобраться с особенностями попутного и встречного фрезерования. При попутном фрезу отжимает от нужного размера, а при встречном фреза срезает лишнего.  Без черновой в результате отжимает больше, с черновой - меньше.

А чтобы запустить программу, вручную прописанную в командной строке, нужно кликнуть курсором по reset или нажать enter. Если мне склероз не изменяет...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
кликнуть курсором по reset
Только не по reset, а по start, чтобы запустить.
Цитата
будет ли оно крутиться ?
Там где-то лимиты перемещений по осям. По умолчанию может быть ограничено 360 градусами. Эт надо найти, проверить и изменить, если вываливается предупреждение об ошибке.

Цитата
Я вот сделал скрин, это та 3 закладка ?
Вот здесь предложены самодельные УП, которые можно запускать из главной вкладки. "Загрузить УП" или чвото в этом роде... Только надо бы в них разобраться сначало
Изменено: bazzl - 26.05.2021 14:05:24
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Ну установите вы себе русифицированную версию дескпрото и станет на 50% проще работать. Плюс через гугл переводчик переведите мануал. Ну и уроки на ютуб есть по декспрото+ювелирка.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 03.08.2020

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Если кому-то понадобиться вырезать размер кольца. G-кодами действительно намного проще вырезать, чем в программе делать для этого УП.
Разобрал самый простой вариант

S20000 M3   - Вращение шпинделя
F700             - Скорость подачи

G01 X2

a0

Y0

Z[[19/2]-1.587] - (размер 19/2 получаем радиус, фреза 3мм отнимаем +- половину -1.587)
x0
x-5 A[360*8] - (-5 величина на сколько пройдет в глубь заготовки фреза по осиX)

G01 X2

z0
n5



Менять по факту нужно только значение размера (у меня это 19), фрезу ( у меня это 3мм) и глубину захода фрезы по Х(у меня это -5). Я все величины которые нужно менять я написал жирным шрифтом.
Копируйте, меняете, сохраняете и в Mach3 разделе  (У меня Run Alt3) запускаете.


https://youtu.be/JN1-mhRLzRA - ссылка на видео где это нормально разобрано

Всем кто подсказывал Большое спасибо!
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13