https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Производственные отношения ювелир-3Д
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Всех приветствую. Хочу понять для себя. Работаю достаточно давно и был период со многими заказчиками-ювелирами. Разумеется, знала особые требования каждого. Никогда это протеста не вызывало. Сейчас вынуждена работать с ювелиром, его требования меня добивают. Делаем непростое колье из множества шарнирных звеньев и множеством камней. Этот ювелир просит оставлять ему лишние десятки мм на обработку. но когда делаешь деталировку и все друг из друга вырезается-булится и тп... не представляю как это организовать. Ибо точно потом ничего не соберется. Та же история с камнями. Типа он все вручную потом будет резать крапана. У меня были ювелиры так работающие, но никогда я им не делала наслоение в 0,4 мм для этих самых крапанов. В лучшем случае разметку небольшую камней ставила - далее они сами-сами. Этому подавай +0,4 мм. В контексте сборки это нереально практически. Вот и хочу понять - либо он много хочет или меня просто этот человек так сильно раздражает? Недавно потребовал не просто отверстия и + 0,4 мм к поверхности, а фигурные  выступы - заготовки под крапана. Спасибо, если дочитали.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Totoro,
При моделировании многосоставных изделий я изначально создаю каркас  с зазорами от 0.2 мм, и никаких выбуливаний, так как при сложной форме отлитые детали никогда не совмещаются идеально, требуется небольшая притирка, что не всегда представляется возможным.
Что же касается дополнительной толщины, то тут все зависит от самого изделия и качества литья, но по моему 0.4 мм все равно многовато.
Про наплывы ничего не скажу, так как не представляю как это видит заказчик.
П.С. и еще, если кто то раздражает, лучше с ним не работать(из личного опыта).
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Totoro,
Прошу прощения за армейскую прямоту. Но твою ситуацию можно перевести следующим образом. Имею нескольких мужщин. Некоторые нормальные. А один требует немыслимые позы. "Вот и хочу понять - либо он много хочет или меня просто этот человек так сильно раздражает?"

Может ты уж как-то сама реши, без нас, или выполнять его фантазии или прогонать его?  
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
korobtsov-alex,
Прогнать не получится, это основная работа по трудовой.
У вас зазоры 0,2... у меня получается, что наоборот пересечения. Хотя зазоры 0,2 в шарнирном соединении... как бы не очень хорошо. Я  понимаю, что минимальный слой литейный будет счищен. И легкий люфт будет обеспечен. (Деталировки делаю постоянно, никогда жалоб на невозможность-трудность собрать не было) За лет 8 моей деятельности, видимо, никто столько не счищал. Вот меня и интересует - эти требования от неумения мало счищать или от супер-профессионализма?  
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Dmitri,
Как-то вы совсем не в ту степь. Мужчине-3дешнику вы бы так же ответили, просто интересно? Нет, меня смущает эти доп слои, никогда с таким не сталкивалась. Литейный слой все счищали в рамках модели. Крапаны прорезали тоже как-то без припусков. На заре свой деятельности попадались ювелиры притирающие модельки на шкурке, учитывая, что они были рельефные и двояковыпуклые, можно представить результат.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Totoro,
Сам ювелир и 3д-шник, и меня тоже всегда вымораживают такие "ювелиры", которые просто так устроены — как люди зануды. Смысла — 0, бубнежа на все 100.

Обычно спрашиваю — "А ты атмосферное давление при литье учитываешь, когда закладываешь толщины"?


И да, как сказали с такими лучше не нужно, пусть они сами в себе со своими закидонами.  
Изменено: Casiopea - 03.07.2019 13:17:45
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Totoro,
Вы технически должны понимать где ,что и как должно быть "по больше" и "по меньше". При моделировании нужно учитывать практически все технологические процессы. Вам бы "бок о бок" поработать с литейщиком, монтировщиком, полировщиком, закрепщиком! Только так вы научитесь "понимать" то, что от вас хотят!....
Можете после фрезеровки на восковки по напаивать капельки!.... Если под рост-то лучше тоже сразу учитывать усадку в резине,при литье, и при монтировке
Лучше делать промежуточное литье.... там можно подкорректировать элементы, подпаять в металле или восковки, а потом с учетом усадок и т.д. уже в резину для тиража....
Успехов вам и побольше практики на производственных участках!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Хотя зазоры 0,2 в шарнирном соединении... как бы не очень хорошо.
После литья, эти зазоры самоликвидируются, металл при литье дает усадку примерно 1.5-2%, если их не делать, то в кучу не собирается, приходится снимать "лишнее" золото
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Romariooo,
Я в ручной ювелирке с 95 года. Все процессы знаю не по книге. Подруга владеет литейкой и мы тесно сотрудничали. Практики у меня много. В 3Д более 8 лет. Работала с медийными лицами, мои работы на многих сайтах и каталогах. С основной массой ювелиров - никаких проблем. Хотела понять - может так теперь модно работать с "запасом" evil_3
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
korobtsov-alex,
Скажу честно, скорее всего дело и в воске и в литейной машине. У меня есть заказчики, которым 2% усадка обязательна, и у них так все нормально собирается. А есть - где 0,7 % на всякий случай. И тоже хорошо собирается. А так как иногда процесс сборки при мне практически происходит - не доверять им у меня нет причин. (Вы же понимаете, что если вдруг у ювелира что-то немного не так как задумано - 3д ешник чертыхается последними словами. :bash: )
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Вы же понимаете, что если вдруг у ювелира что-то немного не так как задумано - 3д ешник чертыхается последними словами
Я как бы два в одном и модельер и ювелир, если берусь делать что нибудь, то от идеи до выдачи вся работа моя. И если что не так намоделю, что потом не собирается, винить кроме себя любимого, больше некого. Так что приходится сначала все подвохи просчитывать, что бы после не переделывать. Но ошибки случаются, как без них.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата
Хотела понять - может так теперь модно работать с "запасом"
Не зная конкретно о чем речь, ...то есть не видя предмета закрепки,....картинки то есть ,  не представляя что конкретно задумывает ювелир получить в итоге- сложно отвечать на ваш вопрос по существу.В контексте того, что я пока прочел-ваш вопрос больше риторический. Ну да, попадаются неадекваты что с той, что с другой стороны ( зд-ювелир), есть такое.
...
Может Вам отдохнуть пора, всмысле в отпуск?))) А там и с другой стороны на проблему посмотрите)))
Изменено: alex xxx - 03.07.2019 19:46:38
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Как закрепщик я действительно могу попросить зд моделера смоделировать закрепочную зону по разному.Иногда сойдут и крапана уже смоделированые в воске и чтобы с ними ничего уже не делать после литья.Иногда ,когда нужна качественная закрепка не для ширпотреба, лучше чистое поле под закрепку .
То что Вы в ювелирке с 95 это срок, но не панацея в этом вопросе.Я еще дольше, но до сих пор всего не знаю.  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Romariooo,
Я в ручной ювелирке с 95 года. Все процессы знаю не по книге. Подруга владеет литейкой и мы тесно сотрудничали. Практики у меня много. В 3Д более 8 лет. Работала с медийными лицами, мои работы на многих сайтах и каталогах. С основной массой ювелиров - никаких проблем. Хотела понять - может так теперь модно работать с "запасом"
Так а в чем тогда проблема?
Если все умеете и стаж не малый-шлите дорогой этих "ювелиров" !!
Ато че они к вам,спецу- пристали! :brows:

Думаю, что теперь мое мнение-ближе к Диминому(с Канады) :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Totoro, а можете показать 3д модель и эскиз?

Очень многое будет видно и по скриншоту.  Только тогда можно о чём-то говорить предметнее.  
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Totoro,

Цитата
У меня были ювелиры так работающие, но никогда я им не делала наслоение в 0,4 мм для этих самых крапанов. В лучшем случае разметку небольшую камней ставила - далее они сами-сами. Этому подавай +0,4 мм. В контексте сборки это нереально практически. Вот и хочу понять - либо он много хочет или меня просто этот человек так сильно раздражает?
А в чем собственно проблема? Если человек приходит, дает заказ, дает техническое задание, просит ввести поправку 0,4 к размеру, почему это нереально практически?

Другое дело, когда возникает вопрос о наслоении?  До выполнения 3d модели или уже после? Если до начала работ вас просят добавить наслоение 0,4 в чем сложность? Тем более, что вы утвердаете, что опыт у вас большой. Мне кажется, что это не трудно.
Мы работаем с частными заказами. Бывает, что заказчик настаивает на каких то моментах, которые с нашей точки зрения ювелира имеют недостатки. Мы указываем клиенту на возможные последствия принятия такого решения, но право принятия решения оставляем за клиентом.
И не надо боятся, что клиенты скажут, что ювелир сделал плохо. Большинство из таких клиентов впоследствии приходят и говорят:  Вы были правы предупреждая меня о какой то проблеме, переделайте пожалуйста так, как вы говорили.
Берем деньги за повторную работу. Клиент приобретает знания. А за уроки приходится платить.
Прежде чем что то менять в заказе на свое усмотрение, даже если нам какой то момент кажется очевидным, всегда это  согласовываем с заказчиком.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
человек приходит, дает заказ, дает техническое задание, просит ввести поправку 0,4 к размеру, почему это нереально практически?
Просто потому, что практически это бывает только теоретически. Ювелир, если он тертый ювелир, привык к тому, что тридешник все равно все сделает по-своему исходя из своей специфики. Поэтому на ТЗ можно времени не терять. А тридешник знает, что ювелир начнет вникать в частности только тогда, когда ему уже готовое покажешь. Итд итп. То есть ни разу не раздражится тут только ангел. Да и то только, если очень пьяный ангел.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
bazzl,
Речь, то вроде идет об основном работодателе. С ним то уж по любому нужно научиться выстраивать отношения. Если он умалчивает о своих требованиях, то что мешает спросить?
Изменено: Svetly - 04.07.2019 12:02:24
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Romariooo,
Вы мне посоветовали поработать бок о бок с литейщиками -закрепщиками итп. Ну так я так и работаю, всегда имею обратную связь, корректируя построения. За годы своей деятельности уже выработался какой-то стереотип, что да как. И тут такие необычные требования. Вопрос даже больше в другом: как другие ювелиры все это обрабатывали без этих лишних 0,2-0,4 о всех сторон? И вообще, я привела пример, что работала руками не для понтов, а для пояснения, что не теоретик. Советы, чтобы 3Д шник поработал ручками слышу часто, но вполне логично, что ювелир, немного помоделивший тоже очень хорошо. Но таких вот призывов редко встречаю. а жаль. Сталкиваясь по работе с такими ювелирами (которые спецом закончили курсы моделирования в надежде обойтись без 3д-шников) - видна хоть доля понимания процесса. С ними намного легче!
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
ювелир, немного помоделивший тоже очень хорошо.
Очень верно подмечено.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13