https://www.traditionrolex.com/13
Правильная посадка под камень , подскажите, верны ли мои "расчеты"?
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Всем привет.
Несколько недель осваиваю Solidworks.

Потребовалось сделать 3D модель примерно такого кольца:




Вроде получается, но вот думаю, какими должны быть правильная посадка, и "обжимка" под камень.
В интернете особо ничего не нагуглил по таким вопросам.
Вот как сейчас выглядит это дело у меня



Камень 3 мм круг.

Прикинул и поставил такие теоретические размеры.
1) Диаметр "лунки" под камень 3.0 мм
2) Внутренняя ступенька на которую будет опираться камень 0.1 мм (диаметр ее соответственно 2.8 мм). У ступеньки сделал фаску 45 градусов. Ступенька находится на уровне круглой плоскости вокруг "обжимки" камня.
3) Толщина "обжимки" 0.15 мм и высота 0.2 мм. У обжимки сделал скругление внешнего края.
4) Все остальное тело утопил вниз, и под углом 45 градусов с запасом, чтобы камень не касался.

Я скорее всего много где ошибся, и очень буду рад любым напутствиям, и подсказкам, по правильной посадке в этой модели.

Заранее спасибо!
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Dmitry44,
Делать такое кольцо в Солидворксе - это, как делать доставку пицы по городу на Камазе с прицепом. В Райно его можно сделать за 10 мин, включая перекур. В Солидворксе даже опытный пользователь будет его делать как минимум час.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Dmitry44,
Делать такое кольцо в Солидворксе - это, как делать доставку пицы по городу на Камазе с прицепом. В Райно его можно сделать за 10 мин, включая перекур. В Солидворксе даже опытный пользователь будет его делать как минимум час.
да, я заметил, что его мало кто здесь использует.
Сам не опытный и делал кольцо часа 3 )
А что касается посадки, мой вариант с размерами сгодится для закрепщика и приемлимого вида?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Dmitry44,
все сделано неправильно. Попроси кого-то сделать этот дизайн для тебя, это не дорого, а обьяснять и учить тебя, как садить камни, это долго.
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Dmitri,
понял, спасибо
https://www.traditionrolex.com/13