https://www.traditionrolex.com/13
В чем просчитать вес готового изделия?
Пользователь
Регистрация: 21.01.2017

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Приветствую, коллеги! В чем может быть проблема?
Недавно впервые порезал на гравировально-фрезерном станке с ЧПУ свою модель из воска (до этого не сталкивался с производственной частью, только моделировал). Rhinogold подсказал, что грубый вес (графа Rough) будет 3.6 г и около 3.06 после проливки и всех постобработок (графа Finished).
На деле же грубый вес оказался 4.6 г, ювелир спиливал целый грамм металла.
Диаметр и толщины - всё ОК, всё как надо. Воск Ferris.
Если Rhinogold просчитывает неправильно, то подскажите, пожалуйста, в чем можно рассчитать более точно или какую-то формулу из объёма в кубический миллиметрах.
Буду премного благодарен.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
p4elove4iwe,
Иногда виной несоответствия может стать неправильная юстировка станка. Если "0" по оси Z просажен, модель получается с более толстыми стенками, отсюда и разница в весе.
Возможно модель была с дырками, тогда программа часть модели просто упустила, подсчитываются только закрытые тела.
Я просчитываю вес в Матриксе, накладок пока не было.
Попробуй создать несколько примитивов, куб, шар, конусчей объем несложно просчитать вручную и сравни результаты, если есть разница вина в программе, нет, ищи ошибки в своей работе.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2008
Откуда: Красноярск

Сообщений: 211
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 1
Цитата

или какую-то формулу из объёма                                                                  
m=Vp
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Модели со станков всегда больше весят. Разница может доходить как раз до 30%. До конца непонятен этот эффект, но модели с Солидскейпа весят меньше заявленной массы после литья. И те же самые модели, но со станка, весят больше. Дело скорее всего в более гладкой и однородной поверхности после реза, в том, что на фрезеровке плюс минус 0,1 мм на поверхности обычное дело и в возможных непрорезах нависающих поверхностей, резка конусным инструментом, что даёт небольшой конус на поверхностях и т.д.
Изменено: RP-design - 02.08.2017 08:22:18
Пользователь
Регистрация: 19.03.2009

Сообщений: 512
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 5
Я думаю, что просчет идет идеальной модели, а при фрезеровки, с учетом угла фрезы, остаются "недопилиные" углы. Если гравер, то угол 90 градусов выфрезеровать не возможно, если прямая - в углах остается скругленность от фрезы. На таких мелочах может и набегает. Плюс отрицательные углы, как например подрезка крапана, и пилить его сверху, то подрезка не прорежиться, в итоге вес больше....
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Массу надо считать только на проверенной стл, умножая объем на плотность в калькуляторе.
https://www.traditionrolex.com/13