https://www.traditionrolex.com/13
Карта камней в 8 Матрице
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Всех приветствую. Имеется достаточно простая модель немного выпуклой звезды. Покрыта камнями (размеры от 0,8 до 2,5 стоят хаотично). Но матрица когда создает карту камней - раскидывает их какими-то кучками, не сохраняя логику расстановки. Никаких особых настоек данной команды не нашла. Я чего-то не знаю или эта команда просто ТАК работает. Как вы делаете карту камней, особенно на сложных поверхностях? (до этого делала принтскрины с размерами или скриншоты дорабатывала в пейнте) Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Именно так и делает - как попало кучками. А ещё, работает с областью 40х40 мм. И если у вас проект побольше, то камней за этой областью для программы попросту нет.

Самостоятельно разбивайте проект на несколько логических областей. Например, только один луч или его половинку. Скройте остальные камни. Повторите для каждой части. Закрепщику необязательно видеть всю картинку целиком. Частями как раз таки удобнее, чем мешанина на сотни камней.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Kosmopolitus,
Да уж... Когда нужно "моему" ювелиру, делаю все логично сама, а теперь есть необходимость создания типа технической документации...унифицированной.
А вы не замечали, может эти камни как бы оттягивать на плоскость, чтобы общий рисунок камней сохранялся? Это может связано с выпуклостью поверхности?
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Инструмент примитивен, не ждите от него чудес.
Насчёт оттянуть на плоскость, идея интересная, но придётся поработать ручками.
Зато результат на лицо.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата

Насчёт оттянуть на плоскость, идея интересная, но придётся поработать ручками.
А делать скриншоты и подписывать в вордпеде - это не ручками работать? Или затаскивать принтскрины в фотошоп и обрезать...  :bash:  Я надеялась что Матрикс 8 принесет облегчение... Маячит цилиндр с хаотично расставленными камнями. Вот заранее и беспокоюсь. :(
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Расскидать камни по слоям в зависимости от размера. Там же подписать что к чему, сделать скришот. Работы на несколько минут
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
            Расскидать камни по слоям в зависимости от размер
Вы это серьезно? про несколько минут? Обычно у меня камни от 0,6 до 3 мм. Могут встречаться любые размеры. Задумалась, сколько же слоев мне понадобится...
но если без шуток - но ведь выделить-пометить другим цветом 300-500 камней... да...легче рукой подписать скриншот, но вот загвоздка в унификации документации.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Для выделения камней одного диаметра воспользуйтесь функционалом утилиты Gem Reporter. Выберите из списка нужный диаметр камня, щёлкните по зелёной стрелочке, камни одного диаметра выделятся. Закиньте эти камни на отдельный слой со своим цветом. Мало слоёв - создайте новый слой средствами рино.
Если у вас камни раскиданы не по калибрам, а как попало по соткам, это не есть гуд. Делать так не нужно. Выделите непрофильные камни близкие к калибру, и командой GemLoader обнулите их до одного нормального значения. Тогда список значительно сократится.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
В качестве примера. Никакого фотошопа.
Только средствами Матрикс.

Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата

                                                                                       
Если у вас камни раскиданы не по калибрам, а как попало по соткам, это не есть гуд.
А как ставить притирку камни на сурфейсе? Условие ставить рундист-к-рундисту,  со скрипом чтобы входили. Ну сотые-не сотые, но десятки имеют значение.
По первой части сообщения - спасибо, не догадалась бы так их выделить.И еще вопрос: можно более чем 32 слоя создать? У меня обычно все слои задействованы (имею в виду сложные модели, не колечко-сережки)
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Притирку? Один хрен в рассеве идёт разброс. Закрепщик сам выберет нужный камень, если он не болван.
Средствами Ринцероса можно наделать кучу слоёв. Сколько именно не знаю. Ща попробовал, больше 70 на экран не влезают.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Kosmopolitus,
камни калиброванные. Думаю поэтому и десятые имеют значение. Ювелир очень грамотный, ставит туда, куда большинство не сможет, да и не захочет, но результат того стоит. Зазоров вообще нет и крапанов практически не видно. (сравнивала ради интереса его паве с аналогичными других ювелиров).
Да, много слоев неудобно. (да хоть сколько сделай.) Я иногда вообще переношу камни на миним  металле в новый файл, чтобы слои освободить.(когда подсчет и карта камней создается)Спасибо, воспользуюсь таким способом пометки камней. Но основная проблема в объеме модели (крутить приходится для просмотра всех камней) и времени, затраченном на карту камней.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2012

Сообщений: 118
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Если кому интересно, оказалось все  достаточно прозаично. Камни надо разместить в области Top, те площадки чтобы лежали в этой проекции. Тогда машина карту отрабатывает как надо. Более сложные модели (где камни по объему идут) пока не пробовала создавать карту. Может эта информация кому-то облегчит профессиональную жизнь. :)
https://www.traditionrolex.com/13