https://www.traditionrolex.com/13
Перевод stl в формат step , Преобразование stl
Пользователь
Регистрация: 28.11.2016

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, знаю что вопрос постоянно где-то всплывает, но ответа на него нeт нигде нет. Нужно преобразовать stl тело в твердое тело или набор поверхностей, что бы в дальнейшем открыть его в солидворкс. Слышал, что в geomagic можно преобразовать stl тело в набор точек, а потом в поверхности. Если кто сталкивался с такой проблемой подскажите как с ней справиться?
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Venerator,
Ну как бы STEP это вроде нурбс формат, по этому перевод в автоматическом режиме будет жутко кривым. Еще важно что за геометрия должна быть переведена. Если это в основном плоскости, ну там корпус какой то, то в полуавтоматическом, или может даже автоматическом режиме будет приемлем. Если это органика, то тут гемор просто нереальный будет, и делать надо ретопологию только ручками, чтобы результат был хоть более менее приемлемым.
Вот хороший плагин для этих целей http://www.food4rhino.com/app/mesh2surface
На персии можете найти ломаную версию.
Но в любом случае это не благодарная работа будет !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 28.11.2016

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Venerator,
Ну как бы STEP это вроде нурбс формат, по этому перевод в автоматическом режиме будет жутко кривым. Еще важно что за геометрия должна быть переведена. Если это в основном плоскости, ну там корпус какой то, то в полуавтоматическом, или может даже автоматическом режиме будет приемлем. Если это органика, то тут гемор просто нереальный будет, и делать надо ретопологию только ручками, чтобы результат был хоть более менее приемлемым.
Вот хороший плагин для этих целей http://www.food4rhino.com/app/mesh2surface
На персии можете найти ломаную версию.
Но в любом случае это не благодарная работа будет !
Насколько кривым? Работа не благодарная, это я уже понял, но у меня нет возможности от нее отказаться. С подобным я никогда не сталкивался, разве что на форумах читал. Из программ на работе только solidworks и geomagic 12, работать разрешается только с ними, без стороннего софта((. Можете дать хотя бы совет где что можно почитать\посмотреть?
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Venerator,
ну тогда вам не на этот форум, тут в основном RHINOводы в основном. Даже не знаю кто здесь с ссолидом работает, думаю даже нет таких.
Но тут дело не в этом, разным софтом можно сделать вашу работу, вы хотя-бы скрин покажите что сделать вам надо, а способ найдем !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 28.11.2016

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Venerator,
ну тогда вам не на этот форум, тут в основном RHINOводы в основном. Даже не знаю кто здесь с ссолидом работает, думаю даже нет таких.
Но тут дело не в этом, разным софтом можно сделать вашу работу, вы хотя-бы скрин покажите что сделать вам надо, а способ найдем !                                                                           Есть файл sll
Есть файл stl переведенный из 3D макса. Точнее даже два файла. Крышка и корпус игрушечной машинки. В geomagic он выглядит без полигонов. Но в солиде одни треугольнички( Буду ооооочень благодарен, если наставите на путь истинный
grdgrger.jpg (37.84 КБ) [ Скачать ]
rrrrrrrrrr.JPG (102.22 КБ) [ Скачать ]
tttttttt.JPG (135.74 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Venerator,
по поводу треугольников:
в старой версии  солида было несколько режимов отображения в том числе два "каркасных" и один "закрасить". В последнем случае сетки каркаса не видно.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Venerator,
Самый простой но правда немного медленный способ это избавится от треугольников, просто убрать лишние грани чтобы геометрия была из квадратов, только учитываем правильную топологию при удалении граней. А потом просто прогоняем это через ТСплайны в ринке, на выходе получим НУРБС Сурфейсы которые можно будет сохранить с СТЭПе
Изменено: shirik - 28.11.2016 18:53:40
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Цитата

Venerator,
по поводу треугольников:
в старой версии солида было несколько режимов отображения в том числе два "каркасных" и один "закрасить". В последнем случае сетки каркаса не видно.
это только вид отображения который не влияет на геометрию !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
shirik,
так лично мне непонятно, что нужно: вид или геометрия. :asdf:
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
Sd768,
ты первый пост прочитай !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
shirik,
ладно, день был тяжелый, голова не варит на эту тему.
Если кто-нибудь бросит в меня stl-файлом (только чтобы была совместимость до 2006 года) могу на досуге покопаться в настройках импортирования. Но, в принципе, это и топикстартер может сделать.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2013

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 2
Цитата

Цитата
(shirik 28.11.2016 16:33:43)
Venerator,
Ну как бы STEP это вроде нурбс формат, по этому перевод в автоматическом режиме будет жутко кривым. Еще важно что за геометрия должна быть переведена. Если это в основном плоскости, ну там корпус какой то, то в полуавтоматическом, или может даже автоматическом режиме будет приемлем. Если это органика, то тут гемор просто нереальный будет, и делать надо ретопологию только ручками, чтобы результат был хоть более менее приемлемым.
Вот хороший плагин для этих целей http://www.food4rhino.com/app/mesh2surface
На персии можете найти ломаную версию.
Но в любом случае это не благодарная работа будет !
Насколько кривым? Работа не благодарная, это я уже понял, но у меня нет возможности от нее отказаться. С подобным я никогда не сталкивался, разве что на форумах читал. Из программ на работе только solidworks и geomagic 12, работать разрешается только с ними, без стороннего софта((. Можете дать хотя бы совет где что можно почитать\посмотреть?
идете на ютуб, ищите уроки по геомэджику и вперед, побеждать стл
https://www.traditionrolex.com/13