КристалКаст 9016: СПАСИБО!
Пользователь
Регистрация: 08.06.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Понадобилось тут соорудить для устройства одного аж 11 штук деталек одинаковых...
Человек я ленивый - ножовка+оргстекло не мой метод, заказывать "лазерку" - жаба душит, да и проблема в том, что деталька - несущая для мини-камеры и на ней ещё как-то надо эту самую камеру намертво крепить, а тут уж никакой лазер не спасёт - нужны стойки под микро-винтики...

Год бился об стену, пока чисто случайно не наткнулся на статью про литьё: "Боже, да это то, что надо! Как не додумался - нам-же начала литья в инсте на материаловедении давали! Отолью их по форме с этими ножками, благо, что уж один комплект ножек "для образца" есть откуда отодрать!"

Полез искать и сравнивать материалы...
И уж очень порадовал КристалКаст: и красиво, и время жизни вполне приличное, и красить можно, и текучий достаточно...

Написал письмо в ночь с воскресенья на понедельник с запросом цен, ответили в понедельник, я почти сразу просмотрел рекомендации и заказал КристалКаст 9016 + Ласил-С для форм, который указан в таблице совместимости...
...И тишина до пятницы - ни ответа, ни привета...
В пятницу уже "приспичило" и позвонив по телефону уточнил наличие - поехал покупать... (Ответ пришёл только в понедельник...)
До комплекта взял ещё и пигменты к Кристалу и пластилин для лепки...

Почесав в затылке - решил начать с того, что не так жалко: перед тем запорол тестовую отливку герметиком из баллона...
Люди, если вам жалко своего времени - не пытайтесь заменить нормальную формовочную резину всякой фигнёй! Я этот герметик от образца так и не отодрал ещё!!!

Итак, взял Ласил-С, взял шарик от трекбола, который давно хотел скопировать, взял кусочек пластилина для литьевого отверстия, пару одноразовых шприцов (остались со времён, когда бабушка болела) и пластиковую доску для лепки, от которой и откромсал кусок на опоку...
Опоку сделал "тупо": свернув в кольцо кусок пластика и зафиксировав малярным скотчем, клеющим пистолетом и такой-то матерью...
Сделал из пластилина "литник", прилепил посреди опоки, на него приклеил шарик и начал химичить с резиной: соотношение 10 к 1 взял по объёму - тупо 10 шприцев основы и 1 - фиксатора (предварительно взболтав).
К десятому шприцу основы - всё проклял: она густая и плохо сосётся. В дальнейшем - у "оснОвного" шприца отрезал носик и расковырял отверстие: дело пошло веселее.
Дегазацию проводить не стал - не чем. Да и для теста пузыри не так и мешают!
Но, всё-же, по примеру одного видео западного - попробовал лить "тонкой струйкой с высоты"...

Часов через 8 - попробовал вынуть.
Тут осознал несколько вещей:
1. Картинка из видео, как лёгким движением руки растягивают форму за литник и вынимают деталь - явно не про Ласил-С!
2. Коэффициент растяжения 400% - это то, что "до 4 раз можно растянуть, а потом порвётся", и не факт, что вам ещё и УДАСТСЯ растянуть в 4 раза этот шмат резины!
3. Разъёмные формы - это мудро!
4. Боже мой, какое счастье, что я лопухнулся и массы совсем чуть не хватило до верха!

В итоге вынул через противоположное отверстие формы, которое отнюдь там не предусматривал.
Вынул достаточно легко, пузырьки внутри формы - достаточно мелкие, ну да ладно - всёравно эта форма была для тренировки и лить в неё я не буду...


Для рабочей формы - в качестве образца взял кусок оргстекла, прилепил на него пластилином ножки и положил на пластик.
Т.к. оборудования для дегазации я так и не достал - решил схитрить:
развёл не 10 шприцов на 1, а 5 на половину и смесью обмазал образец тонким слоем. После чего с шилом сидел и прицельно лопал пузырьки.
Минут через 10, когда пузырей не осталось, развёл ещё резины и установив опоку начал лить широкой струёй чуть в стороне.
Фокус в том, что с тонким слоем и шилом я провёл своего рода дегазацию в том слое, который станет непосредственно формой, а остальная масса не так важна, поэтому там пузыри вполне допустимы!
...Но с шилом на пузыри поохотился в каждом слое! Без фанатизма, но... ВЕСЕЛО!
Фокус в том, что если лить когда смесь ещё частично жидкая - получится однородная масса, а если ПОСЛЕ застывания полного - два разъёмных куска!
Итог - ААААБСОЛЮТНО гладкая поверхность формы после застывания! Зеркало!!!



Далее - пришла очередь КристалКаста...
Знаете, что было самым сложным??? Дозировка? Меры безопасности? Дегазация?!
Фиг! Не угадаете!
ОТКРУТИТЬ КРЫШКИ!!!!
Лично я это делал и делаю с помощью разводного ключа для труб зверского диаметра...

Далее совет: если как и я используете шприцы для дозировки, то заранее отметьте маркером на шприце для компонента Б положение штока для 0.68 от его объёма! И не на шприце, а на ШТОКЕ! Фишка в том, что шприц довольно глубоко уходит в ёмкость и шкалу при всём желании увидеть не выходит, а шток - торчит сверху!!!

Залил в стаканчик одноразовый А 4 шприца, взболтав заранее - во второй налил 4 НЕ ПОЛНЫХ шприца Б, смешал тщательно пластиковой одноразовой ложечкой в первом стакане, перелил во второй и помешал ещё, и залил смесь в форму. Как показала практика - ошибся примерно на пол-шприца в большую сторону, но это нормально.
Через 12 часов смесь в форме "задубела" и я её вынул - зря, как оказалось...
Нет, она вполне твёрдая и не особо липла, просто хоть и стук "деревянный", но она довольно гибкая в этот период.
За полные 24 часа она "задубела" полностью и сейчас похожа на кусок оргстекла. Ножки только в период гибкости я испоганил, но первый блин комом - буду умнее!

Одна деталь: пока идёт период первичного застывания в начальные минуты - лопайте относительно крупные пузыри, выгоняя их на поверхность! Совсем мелкие в 9016 лопнут за время застывания сами, а вот на второй заливке я лопухнулся и в детали теперь два пузыря здоровых...

Вторая отливка - добавил на 4 шприца по 10 мл А две капли красного пигмента (макнул шило в пигмент), перемешал до однородно красного цвета и только после этого - смешал с Б.
Застыло норм, выглядит классно!
Если посчитать варианты - из 4-х пигментов со смешиванием "капля+капля" выйдет уйма цветов! Сделаю все детали разноцветными!



Итого: я рад!
Как выяснилось - это то, чего в моей жизни закоренелого технаря и не хватало!
Любые детальки, корпуса и т.д. и т.п. становятся возможны!
Главное - чуть-чуть прямые руки и соблюдение нормировки смешивания!

P.S. По технике безопасности... Лучше беречься, но в принципе - самая большая опасность при такой работе - это настойчивое желание облизать ложку, которой мешаешь резину!

P.P.S. Получился целый трактат, в котором только ближе к концу не "оффтоп" про заливочные... Но уж извините - тут КристалКаст - главное действующее лицо, конечно, но "Короля играет свита", а его свита - это СОВМЕСТИМЫЕ материалы!

P.P.P.S. Если есть желание - могу вставить потом фотки из "фото-отчёта".
Пользователь
Регистрация: 25.06.2010

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Siorinex:

Да хотелось бы посмотреть :)  Так как меня достали пузыри. Заливаю вроде пузырей нет, проходит время (1-2 часа) и на глубине появляюся пузыри которым уже невсплыть т.к. верхний слой уже загустел. О как.
И ещё вопрос: зачем "смешал тщательно пластиковой одноразовой ложечкой в первом стакане, перелил во второй и помешал ещё" перелил во второй? В чём фишка?
Пользователь
Регистрация: 08.06.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Как показали отливки 2 и 3 - всё не так радужно... Пузырей стало БОЛЬШЕ... И именно тот самый вариант - в глубине...

Отливка 4 получилась вообще УГ: вроде всё ОК застывало, а как застыло... Внутри пузырей - как в газировке!!!


Фокус с двумя стаканами сводится к тому, что по мнению западных коллег при этом мы в какой-то мере производим дегазацию, если льём тооооненькой струйкой: типа воздух при этом выходит, т.к. струйка тонкая и ещё очень текучая - ему вроде как легче...

Ещё советуют аналогичным образом заливать массу в форму: форма ставится на пол, а масса - заливается в стаканчик с прорезанным около дна отверстием, временно заклеенным скотчем и ставится на стол. После чего отверстие открываем и стараемся попасть таки в форму струёй...


P.S. Сижу и мечтаю о скороварке...
Пользователь
Регистрация: 25.06.2010

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А я так надеялся что это я лопух чёта нетак делаю :)  
Новый день новые пузыри, опять 2 часа всё ОК (уже закралась надежда), но вот проходит ещё 30 мин. и Здрасти новый год, тоесть новый пузырь :sad:
Ещё достав первые отливки и поюзав их в руках заметил что легко царапаются ногтём. Можно канеш попробовать добавить побольше отвердителя, но после нового пузыря желание продолжать пропало. Одна надежда на то, что всю эту писанину прочтут люди с опытом и дадут дельный совет. Мой вывод такой что застывая в нутри материал начинает выталкивать из себя микро пузырьки, а так как верх уже застыл то выталкивать их некуда вот и собираюся микро... в один БОЛЬШОЙ. Жесть :sad:
Инфа о моей задаче: отлить "линзу" тольщиной до 10 мм. в домашних условиях (вариант со скороваркой пугает после того как прочёл что у кого то она рванула О КАК )
Пользователь
Регистрация: 08.02.2009

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
я уже тут отписывался по поводу пузырей - моё видение таково:
пузыри образуются из-за влаги, содержащейся в воздухе (абсолютно сухого воздуха, мешалок и стаканчиков не существует у нас "на кухнях",
как решение - заказал себе бочку, литров эдак на 15, купил к ней вакуумный насос (тот которым откачивают кондиционеры), собрал осушитель (пластиковая баночка с селикагелем - через него напускаю воздух в бочку) , и компрессор маленький с баллоном на 9 литров....
процесс выглядит так:
1 намешиваю crystalcast, подкрашиваю, и ставлю вместе с формой в бочку, откачиваю вакуум - таким образом изгоняю воздух из пластика (2-3 раза - смотря чем смешивали - (руками или дрелью))
2. Достаю из бочки пластик, через крышку бочки завожу трубку от капельницы в литник формы, а снаружи трубка заканчивается краником - тож из мед техники
3. Опять откачиваю вакуум, вставляю шприц с пластиком в краник и открываю краник - в форме нет воздуха и пластик проливаетсяво все самые мелкие детали....
4. Напускаю воздух и накачиваю бочку до 4-х атмосфер (говорят и 2-х достаточно, но у меня бочка мощная - испытывал на 8 атмосфер... так что 4 - навсякий случай... и 3-е суток стоит под давлением, тоже на всякий случай, в среднем 2-х хватает , пробовал вытаскивать через сутки - иногда в затвердевшей форме внутри появлялся пузырь... через 2-3 суток никогда никаких пузырей, непроливов замечено не было....
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
По моему опыту - пузыри внутри отливок бывают очень редко, в "пятаках" почти всегда. Да - это влага из воздуха, наверняка.
Но смысла сильно бороться с ней нет. Давлением в 2атм в скороварке
они давятся без проблем.

А какого рода у вас красители ?  Что-то фирменное ?

ЗЫ. Использование ласила совсем не обязательно,
почти любые силиконовые резины подходят.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2009

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
красители стандартные от Лассо... а загонять даже 2 Атм в скороварку - побоялся ;-)
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
красители стандартные от Лассо... а загонять даже 2 Атм в скороварку - побоялся ;-)
У неё штатный сброс на 1.7 если говорить об нормальных советсвких с овальной крышкой. Есть данные что до 6атм они работают нормально.
Но в любом случае всё, что больше 1.7 - риск.
Надо просто минимизировать последствия.
Они кстати без осколков "лопаются".

Красители интересны. Можете пролить свет ?
Жидкие ?  Порошки ? Какие цвета ?
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2009

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
до 6 - сильно сомневаюсь, у народа на 2-3 рвет.... без осколков, срывает
замок.... про овальные не знаю... говорю про круглые...
красители жидкие, продаются в Лассо, расход - минимальный - порядка полспичечной головки.... цвета базовые, другие получаются смешиванием... это для прозрачного кристалкаста.... для непрозрачных - гамма пошире будет... но я ими не пользовался
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
до 6 - сильно сомневаюсь, у народа на 2-3 рвет.... без осколков, срывает
замок.... про овальные не знаю... говорю про круглые...
Без обид, но можно еще и удивляться что лопается целофанновый пакет.
Выбросите говно, купите нормально спроектированную вещь и проблем не будет.
Срыв замка невозможен на скороварке с овальной крышкой.
Потому, что замка там просто нет.
Кто придумал делать круглые не знаю, но подозреваю китайцы, для удешевления.
В военное время у нас за такое точно поставили бы к стенке. И верно это. В общем это вредительство называется.

Цитата

красители жидкие, продаются в Лассо, расход - минимальный - порядка полспичечной головки.... цвета базовые, другие получаются смешиванием... это для прозрачного кристалкаста.... для непрозрачных - гамма пошире будет... но я ими не пользовался
Они неглухие ?  Отлить по паре миллилитров не можете ?
Не то, чтобы жаба душит покупать в лассо. Скорее жалко места для их хранения :).
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Модератор
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Красители для Кристалкаста идут в жидком виде, очень концентрированные, так что добавлять их надо , действительно, по чуть-чуть.
________________________________________________
вы не знаете как сделать свою мечту? Я вам расскажу как......
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)