https://www.traditionrolex.com/13
"Джентельменский набор" для литья из смол...
Пользователь
Регистрация: 27.12.2009

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. В действующую художественную мастерскую планирую поместить небольшой литейный комплекс. Литье предпологается из смол. Перелопатил кучу материала, но так и не пришел к конечному набору оборудования. Буду очень рад,если кто то поможет с выбором. Планирую потратить на это около 100 000 руб. Если можно сделать еще бюджетней,то буду только рад))) Заранее спасибо!
Пользователь
Регистрация: 10.12.2009
Откуда: пермь

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
та же проблема, у вас какие идеи рассматривались?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Рекомендую посмотреть здесь http://www.chen-la.com/forum/viewforum.php?f=10 все на сто раз  расписано и подробно рассказано.
Пользователь
Регистрация: 27.12.2009

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Леонид
Чен-ла читал, но там все в основном из скороварок, да кастрюль разных))) (не в обиду самодельщикам).Хотелось бы узнать об оборудовании более близком к литью))

Леонид, sve572
На моделсульпте зацепил вот такую ссылочку http://www.alumilite.com/ProdDetail.cfm?Category=Equipment&Name=Vacuum%20Chamber

Вакумная камера + насос, не очень дорого вроде, что скажете? Может есть аналоги поинтересней? Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2010
Откуда: Масквабад

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
[quote="estadio"]Леонид
Чен-ла читал, но там все в основном из скороварок, да кастрюль разных))) (не в обиду самодельщикам).Хотелось бы узнать об оборудовании более близком к литью))


Более близкое к литью  это :  камера работающая и на вакуум и на давление,  с манипулятором для смешивания и заливки в вакууме,  с подогревом во время фазы давления, с вибростолом во время фазы заливки. + контроллер всего этого хозяйства.

И вот когда я эту штуку из кастрюлек сделал  мне заказчик и говорит,  что китайцы все равно делают лучше...  причем китайцы тоже льют в силикон вродебы,  по крайней мере так говорят...
Пузырей у меня нет в давно, проливаемость 100%.

Все искусство в изготовлении формы...  шоб деталь выходила сразу как из металлической формы ТПА...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Тогда рекомендую обратить свой взгляд на центробежное оборудование для литья смол и полиуретанов.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2010
Откуда: Масквабад

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Тогда рекомендую обратить свой взгляд на центробежное оборудование для литья смол и полиуретанов.

ЭЭЭ зачем?  чем это поможет в изготовлении правильных силиконовых форм?   Детали пол метра на пол метра  на центробежке льют?  И сколько миллионов стоит такой аппарат  :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Цитата
Цитата
Тогда рекомендую обратить свой взгляд на центробежное оборудование для литья смол и полиуретанов.

ЭЭЭ зачем?  чем это поможет в изготовлении правильных силиконовых форм?   Детали пол метра на пол метра  на центробежке льют?  И сколько миллионов стоит такой аппарат  :)

Уважаемый maff. Попросили консультацию. Да льют. Есть машины которые позволяют отливат в формы диаметром 1000мм. У Ничема есть ашинка специально разработанная для центробежного литья полимеров с максимальным диаметром входящей в нее формы 400мм. Чем технологичнее оборудование тем оно производительнее.  Можно лить и на коленке, это тоже нормально. Но это не производство. И дело не в том сколько стоит такой комплекс, а какая у него производительность и отдача. Есть несколько подходов к решению одной задачи хобби и профессиональный. Что мы хотим на выходе. Деньги зарабатывать или получать у довольствие от работы.
Полемику по данному вопросу считаю бесполезной и не интересной.
А в изготовлении форм нет ни чего сложного.
Я не лью пластики, лью белые металлы. Купил обрудование , установил и через месяц начал выдавать готовую продукцию.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2010
Откуда: Масквабад

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Входным условием топикстартера  был бюджет проекта ДО 100 т.р.  на всю технологическую цепочку.  С какой целью ВЫ предлагаете топикстартеру  варианты на порядок дороже  я не знаю.

По поводу меня:  у меня нет претензий к вакуумному  заливочному комплексу который у меня уже есть.    
Изготовление форм  я тоже считал освоенным процессом пока не увидел китайское литье  по нашей же технологии.  Деталь выглядит как сделанная на металлической форме, т.е. ОЧЕНЬ хорошо.
Это мастерство в изготовлении формы  и больше ничего.

ЗЫ  производительность определяется оборачиваемостью формы,  а она, оборачиваемость прописана в паспорте на химикаты.  Вынимать детали быстрее чем того позволяет химия процесса  не получится.
Пользователь
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Леонид , подскажите где найти устройство машины центробежного литья ? Хочу отливать скульптуры до метра . Покупать готовую центрифугу дорого . Имея в распоряжении цех металообработки и опыт конструирования станков ,думаю сделаю сам такую шайтан машину , но надо собрать побольше всякой инфы по этим системам ,чтобы не делать лишних ошибок .

У кого есть подобные центрифуги поделитесь мнением
https://www.traditionrolex.com/13