https://www.traditionrolex.com/13
Как избавиться от пузырей при заливке жидких пластиков
Модератор
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Эта проблема возникает у каждого кто занимается отливаками в форму. И хотелось бы чтобы каждый поделился своим опытом "как избавиться от пузырей в отливке".
Здесь можно обсудить как правильно делать выпоры при отрицательных углах в форме, что делать если пластик газит при полимеризации (какие материалы этим грешат).
Пользователь
Регистрация: 18.02.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Насколько я знаю есть два пути.
Первый. Избавиться от пузырей предватительным вакуумированием.
А если это не возможно или нет оборудования то.

Второй способ. Наоборот "задавить" пузыри повышенным
давлением в процессе отвержения пластика.

Поглядите на chen-la.com там много обсуждалась эта проблема.
Гость
Гость
Цитата

Поглядите на chen-la.com там много обсуждалась эта проблема.

Есть еще третий.
При увеличении времени полимеризации, пузыри могут и сами выйти.
От материала зависит.
Модератор
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Цитата
Цитата

Поглядите на chen-la.com там много обсуждалась эта проблема.

Есть еще третий.
При увеличении времени полимеризации, пузыри могут и сами выйти.
От материала зависит.

Хорошо, если они сами выходят :wink: , но если бы всегда так было, то вопросов по тому как избавиться от пузырей не возникало.
Вот что интересное можно посмотреть:
http://chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=2408
И еще хочу сказать, как можно заделать лишние выпоры, трещины и порватости в форме я использую герметик однокомпонентный, быстро твердеет (20мин.) и недорого стоит.
И как насчет CrystalCast, этот материал лучше всего заливать и ставить под давление, так как он имеет свойство пузыриться при полимеризации.
Достаточно 2,5-3атм.

И кто знает как заливать плоские с мелкими отверстиями (рисунком), односторонние формы? Можно выложить все трудности с которыми вы сталкнулись при заливке в форму.
Гость
Гость
Пузыриться кристалкаст от попадания воды.
Односторонние формы лучше не изготавливать - целее будут нервы.
Время полимеризации обычно увеличивается при охлаждении.
Помню, что и без давления у меня получались отливки с
пузырьками воздуха.
Модератор
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Действительно односторонние формы сильнее пузырят. И даже под давлением не всегда получаются без пузырей. Но объемные получаются без пузырей.
Может нужно сильнее давления наподдать :wink:
Гость
Гость
Цитата
Действительно односторонние формы сильнее пузырят. И даже под давлением не всегда получаются без пузырей. Но объемные получаются без пузырей.
Может нужно сильнее давления наподдать :wink:

Лучше не делать односторонние... экономия на семечках.

Давление вряд ли поможет, если проблемы в влажности воздуха, то возможно поможет что-нибудь убивающее эту влажность.
Вроде бы бывают аэрозоли, которыми в частности пшикают в начатые банки. Возможно они вам помогут, если пшикать в емкость для давления...  сам не пробовал, вспоминаю, действительно иногда
литники слегка пузыряться...
Пользователь
Регистрация: 13.01.2008

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всех с Новым годом!
У нас в производстве имеется компрессор (до 10 атм). Может кто подскажет, как соорудить или где приобрести аппарат, куда можно ложить изделия для удаления пузырей под избыточным давлением (2 атм). Читал про скороварки - это разовое решение, хотелось бы чего серьезнее, ну и естественно не шипко дорогое.
Гость
Гость
Цитата
Всех с Новым годом!
У нас в производстве имеется компрессор (до 10 атм). Может кто подскажет, как соорудить или где приобрести аппарат, куда можно ложить изделия для удаления пузырей под избыточным давлением (2 атм). Читал про скороварки - это разовое решение, хотелось бы чего серьезнее, ну и естественно не шипко дорогое.

Серьезное млм не дорого ?
10атм это весьма конкретно, при взрыве бака приличной емкостью хоронить будет нечего...
Насколько я в курсе народ использует баки для лакопокраски итп.
Модератор
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Серьезное млм не дорого ?
10атм это весьма конкретно, при взрыве бака приличной емкостью хоронить будет нечего...
Насколько я в курсе народ использует баки для лакопокраски итп.[/quote]

Действенно, насколько я проверяла. Бак выдерживает до 3 атм., но держит долгое время около 2,5 атм. Этого, как правило, достаточно.
Гость
Гость
2.5 должно быть более, чем достаточно для большинства случаев.

Только вот сомнение есть про промышленное использование.
Малое рабочее время - часто смешивать новые партии.
Большое рабочее время - долго ждать пока застынет под давлением.

Нужно этих баков мильен.

Возможно вакуумирование все-таки лучше, смешал сразу Х литров материала, залил в формЫ, отвакумировал в количестве, что лезет под колпак и поставил "дозревать". Но сам с вакуумом не игрался, только с давлением...
Пользователь
Регистрация: 13.01.2008

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем спасибо!!!
Ночью пришла интересная мысль - где-то в гараже вяляется опрыскиватель с дачи, бак на 15 литров. Манометр до 4, и с учетом изготовления изделия с запасом, думаю давление на 2 будем держать "на ура". К тому-же есть все прибамбасы: клапан для закачки, выход - для стравливания, большая горловина (крышка). Будем жить...

Екатерина
10 атм. - это в ресивере компрессора, а на выходе стоит регулятор давления, так что можно ставить необходимое и спокойно работать. К  тому же у нас на лазер подается именно 2 атм.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2008

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Насколько я знаю есть два пути.
Первый. Избавиться от пузырей предватительным вакуумированием.
А если это не возможно или нет оборудования то.

Второй способ. Наоборот "задавить" пузыри повышенным
давлением в процессе отвержения пластика.

Поглядите на chen-la.com там много обсуждалась эта проблема.

А Вы не пробоали 3-й способ - вибростол? Мне посоветовали, но я сам ещё не пробовал. Причём делается он почти без затрат. Нужен только движок от старой стиральной машинки.  
  Поэтому вопрос такой, чтобы зря не заморачиваться, хочется узнать, насколько эффективен этот метод. Потому что ПУЗЫРИ УЖЕ ДОСТАЛИ!!!!!!! ))))))))))
Пользователь
Регистрация: 22.02.2008

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
"Причём делается он почти без затрат. Нужен только движок от старой стиральной машинки. " - Сам озадачен построением вибростола. Старая стиральная машина есть. Пожалуста, подскажите схему вибростола "в общих чертах".
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Вибростол... движок от стиралки...
Вопрос в обном - какого объёма заливка имеется в виду?
Это я к тому, что на движке от стиралки (500 ватт обычно) можно построить вибростол размером метр на полметра для заливки искусственного камня из бетона.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 22.02.2008

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Именно!  Малосерийная заливка суммарным весом литейного материала - от 1-го до 5 кг. и весом форм - от 1-го до 5 кг.
Если кто в теме - пожалуста, поделитесь описанием принципиальных схем.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2009

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
по поводу кристалкаста... мучаюсь с ним уже месяц... пока, честно, ни одной нормальной отливки не получил... но все-же пришел к выводу что виновата влага в воздухе - остатки материала в закрытом шприце застывают без малейших пузырьков, материал в закрытой форме - с довольно большим количеством крупных пузырьков, литники и остатки в стаканчике где смешивал - поднимается "шубой"... материаль после смешивания вакууммировал до часа при давлении ~  -0.85 кгс/см2... мысли возникли такие -
1. после вакууммирования материала - напускать воздух в камеру через силикагелевый осушитель
2. вакууммировать пустую форму (для удаления влаги сконденсировавшейся на поверхности)
3. лить прямо в вакууме (подвести снаружи трубочку от капельницы прямо в литник и шприцем закачать в форму необходимое кол-во материала)
4.после отливки напускать осушенный воздух (вот вам и внешнее давление 1 атм)
пока нет осушителя... сделаю обязательно отпишусь...
https://www.traditionrolex.com/13