https://www.traditionrolex.com/13
Вопрос по CrystalCast
Гость
Гость
Объясню суть вопроса:

Нужно сделать прозрачную статую сидячей кошки полую внутри

Хочу слепить 2 отраженные формы из гипса и обмазать их CrystalCast

Не будет ли CrystalCast конфликтовать с гипсовой формой и какие советы будут по данному вопросу?

Заранее спс
Модератор
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Вам никогда не удастся отделить CrystalCast от Вашей гипсовой формы. Даже если Вы проложите неимоверное количество разделительной смазки, результат Вас вряд ли устроит - поверхность прозрачного материала будет выглядеть ужасно. Если Вас все же интересует прозрачная кошечка, лучше не эксперементировать с гипсом. Только силикон.  Полостной модели можно добиться вращением формы с полиуретаном, но это еще не все. Изделие должно иметь товарный вид. С непрозрачным полиуретаном проблем нет.
А вот пустотелые изделия из CrystalCast делать бессмысленно, так как вы не добьетесь полного эффекта прозрачности из-за различного преломления света на границе воздух-полимер, полимер-воздух. В той части изделия (поверхностной), где у Вас сплошной полиуретан, свет будет преломляться одним образом, а в основном объеме (где переход воздух-полимер и наоборот повторяется 4 раза), все будет совсем по другому. В лучшем случае изделие будет выглядеть как изготовленное из льда, полученного из грязной воды.
Если стоит задача сделать качественную прозрачную фигуру без пузырей, придется лить полновесные модели, которые потом (после заливки в силиконовую форму) вакуумировать или помещать в камеру высокого давления.
Все еще хотите изготовить кошечку?  :roll:  
Это возможно. Но обойдется Вам и Вашему заказчику несколько дороже, чем планировалось.
Гость
Гость
Спасибо за консультацию. Она мне очень важна - тем более, что я никогда не сталкивался с CrystalCast.

Мне тут предложили сделать "кошку" методом вакуумной формовки. Я звонил в организацию, которая оказывает такие услуги, но мне сказали, что такую вещ сделать нельзя:(. Я немного вкурсе процесса вакуумной формовки и мне кажется, что все таки можно ее сделать, хотябы частями.

Что Вы думаете по этому поводу?

И не подойдет ли для моей цели Ласил-Т? (Какая у него густота? и Как он вяжется с гипсом, глиной, цементом и тд?)
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Как раз сейчас занимаюсь подобным делом - тоже нужно изготовить несколько одинаковых фигурок из прозрачного пластика. Опыта ноль, учусь на собственных ошибках, кое-чем могу поделиться.
1. Модель была глиняная, решил снять с неё слепок, отлить в воске и восковку уже доработать до нужного качества. Слепок снимал Пентэластом - не потому, что он лучше Ласила, а потому, что привык к нему. Это первая ошибка - нужно было облить глиняную фигурку расплавленым воском и доработать её, так было бы быстрее и проще.
2. Вторая ошибка - массивный слепок-блок. То есть, построил вокруг фигурки рамку, залил слепочной массой и после полимеризации стал резать слепок. Слишком толстые стенки для глиняной модели - не успев разрезать, отломал мелкие детали. В итоге обкромсал слепок скальпелем до толщины 4-5 мм (прощупывая иглой, чтобы не срезать лишнее) и сделал гипсовую рубашку, а потом уже дорезал до конца.
Второй, чистовой слепок, делал уже намазывая массу слоем на модель, и сверху укрепил гипсом.
----
Сама отливка, думаю, проблем не вызовет. Пока инфы мало, но срок жизни  у пластика достаточный, чтобы спокойно размешать, залить и вакуумировать.
А плохих детей приносят дятлы...
Модератор
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Цитата


И не подойдет ли для моей цели Ласил-Т? (Какая у него густота? и Как он вяжется с гипсом, глиной, цементом и тд?)


Он (Ласил) отлично работает со всеми материалами. Главное чтобы не попадали сульфиды и амины. Гипс должен быть сухим и покрыт лаком. И вообще важно чтобы частота поверхности была как можно лучше. Ведь это потом отразится на конечном продукте из Кристалкаста.
Мне не понятно почему Вам отказали в изготовлении модели.
Сам же Кристалкаст, как показывает практика, лучше заливать в хорошую прочную силиконовую форму и ставить в камеру высокого давления и не нужно перед этим вакуумировать.
Форму можно снять и экономным способом. То есть нанести несколько слоев резины, обмазывая всю проверхность. (для загустения резины есть специальные тиксотропные добавки). Оставить место для заливки. Затем изготовить разъемный поддерживающий каркас.
Благо есть резина позволяющая сниматься "чулком". (Ласил-С).
https://www.traditionrolex.com/13