https://www.traditionrolex.com/13
жидкий пластик как замена гипса!
Гость
Гость
Доброе время суток! У меня несколько вопросов.
Можно ли использовать материалы этой компании,как замену гипсу.
Я занимаюсь гипсовыми отливками.но хотелось бы найти замену гипсу,так ка гипс не всегда устраивает меня по прочности.
Почему то не нашла прайса на материалы,очень хотелось бы знать цены на продукцию,и как мне преобрести ее в Питере,зарание спасибо всем кто мне ответит.
Гость
Гость
Здравствуйте, Ирина! Не знаю какие отливки Вы делаете из гипса, но то что его прочность оставляет желать лучшего абсолютно согласен. Есть ряд способов повышающих прочность гипса. Если интересует могу перечислить. Но эти способы не столь эффективны и часто трудоёмки. Возможно существуют какие-то полимерные добавки, но и по этому вопросу в сети мало информации. Пытаясь найти выход мне встретился этот сайт: www.ezoteriks.ru  - там в разделе сувениры из гипса можно заметить, что некоторые отливки достаточно сложны и имеют тонкие детали. Причём материал там называется ГИПСОЛИТ. Возможно это лишь название, но я нашёл и его в сети. Это оказалась гипсополимерная шпатлёвка производящаяся под Белгородом на заводе "Мелстром": www.100best.ru/Catalogue/Products/254494/
К сожалению у нас в Краснодаре я не нашёл "гипсолит" и поэксперементировать не смог. В отделе сбыта они мне тоже помочь не смогли с адресом, но по моей прозьбе "помучали" образец из этого материала. По их словам при сильном надавливании на отливку ногтем, след от него НЕ остаётся.
Сейчас мне некогда заниматься этим вопросом, но по возможности я к нему обязательно вернусь.
Пока же гипс в производстве я заменил полностью на "Boytex" (полимерная смола турецкого производства), но он достаточно ядовит и хрупок.
Надеюсь эта информация будет Вам полезна. В свою очередь хотел бы предложить Вам поэксперементировать с "гипсолитом". Думаю в Питере не будет трудностей найти эту шпатлёвку. По словам производителей она как и гипс разводится водой до любой консистенции и затвердивает не так быстро как гипс.
От души желаю удачи и творческих успехов. Владимир.
Модератор
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Из материалов похожих на гипс, есть Polywood. он кипельно белый, легкий и прочный. Быстро застывает.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
1.РЕДОНТ-3. Он является сырьем в стоматологии для
изготовления базисов. Его аналоги ЭТАКРИЛ и ФТОРАКС. Но эти материалы удобны только
для пробы, поскольку выпускаются в небольшой упаковке(250гр.) и немного дороже посравнению с техническими. И их можно свободно преобрести в стоматматериалах,а иногда даже в аптеке.
2.Технические АСТ-Т и БУТАКРИЛ продаются в минимальной упаковке 5кг порошка и 5л жидкости. Т.е. для приобретения опыта и навыка можно потренироваться на малых объемах, стоят они напорядок дешевле чем американские полиуретаны,примерно 40 баксов за 9,5 литров состава,так что вам стоит на них взглянуть
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Как бывший зубной техник, позволю себе несколько уточнений.

Этакрил и Фторакс, при всех их положительных качествах, имею некоторые неудобства в работе.
1, Они состоят из порошка и жидкости, которые смешиваются в определённой пропорции, и пропорция эта такова, что в итоге получается масса, густотой как тесто (при замесе она гораздо жиже, но после обязательно выдержки около 10 мин. становится, как тесто). То есть, заливать её никуда нельзя. В стоматологии эту массу прессуют между половинками гипсовой формы. Изменить эту пропорцию добавлением большего количества жидкости нельзя, потому что:
2. Просто так, при комнатной температуре, эти пластмассы не полимеризуются. Опоку с запрессованной пластмассой погружают в воду, доводят до кипения и кипятят около часа. Если добавить слишком много жидкости в массу, то непрореагировавшая с порошком жидкость вскипит и изделие получится пористым - его можно только выкинуть.
Вот эти два обстоятельства - густота массы и потребность в варке и являются ограничениями. Есть масса, которая схватывается при комнатной t - Протакрил, её ещё называют самотвердеющей пластмассой. Но и её нужно замешивать до густоты теста.
-----------
Что касасется гипса и его прочности - о каком именно гипсе идёт речь? Есть т.н. скульптурный гипс, марка Г-16. В продаже бывает и под этим названием (Г-16), и как ""Высокопрочное гипсовое связующее", и под другими. В любом случае на мешке есть указание прочности на сжатие - 160 кг/см2 ( т.е. примерно как цементная штукатурка).  Если Вам такой прочности мало, то есть несколько довольно простых рецептов для её повышения. Особенно, если это касается поверхностной твёрдости. Некоторые рецепты дают прочность поверхности, как у мрамора, и допускают полировку. Не буду здесь переписывать все рецепты, скажу только где их найти.
Найдите в сети книгу под названием "Г. Бродерсен. Производственные техно-химические рецептуры". Москва, 1931г." Она есть в сети в формате djv и  pdf, скачивать можно бесплатно. Есть также несколько сокращённых перепечаток этой книги, самые распространённые - "713 практических советов" и "Справочник кустаря". Но советую найти именно оригинал - в перепечатках многие рецепты сокращениы, многих вообще нет, а в некоторых перепутаны весовые и объёмные части.
Некоторыми из этих рецептов с гипсовой основой я сам пользовался в юности, когда занимался отливкой гипсовых "африканских" масок, и результат был прекрасный, несмотря на то, что это был даже не гипс, а строительный алебастр. Советую обратить внимание на рецепты квасцового гипса и смеси гипса с известью.
А плохих детей приносят дятлы...
https://www.traditionrolex.com/13