https://www.traditionrolex.com/13
Из чего изготовить форму для литья , помогите советом
Гость
Гость
:!:  :!: Господа умельцы! У меня такая проблема: надо отлить вазу напольную, высотой около 50см, толщина стенок - 3-4мм. Не соображу, как и из чего изготовить форму для литья? И что лучше использовать для самой заливки: эпоксидную или полиуретановую смолу? Можно ли в полиуретановую форму заливать полиуретан, не будет ли "сваривания" формы и изделия? :?:  :?:  :!:
Модератор
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Цитата
:!:  :!: Господа умельцы! У меня такая проблема: надо отлить вазу напольную, высотой около 50см, толщина стенок - 3-4мм. Не соображу, как и из чего изготовить форму для литья? И что лучше использовать для самой заливки: эпоксидную или полиуретановую смолу? Можно ли в полиуретановую форму заливать полиуретан, не будет ли "сваривания" формы и изделия? :?:  :?:  :!:


Полиуретаны склеются намертво между собой, лучше в качесвте формы использовать силиконовую резину. Лучше всего прочную и мягкую.Форму можно изготовить обмазыванием, тощина стенокот 2-х и более мм. При этом нужно делать кожух из гипса(одноразовый) или пластика(если надо много отливок).
А что касается из чего лить, так это дело индивидуальное. Какой должна быть ваза, прочностные свойства, вид и т.д.
Гость
Гость
Вазы можно посмотреть на snegovic.ru, дело в том, что боковых швов на этих вазах не видно (есть у меня образцы), только дно приклеенои то, кажется для того, чтобы выровнять горизонтальную плоскость,для устойчивости, потому что внутри на дне тоже есть слой, стенки внутри неровные, с наплывами, а внешняя поверхность отшлифована. Значит, отлить надо пустотелое изделие, а как это сделать?
Гость
Гость
Пардон, snegovic.com,аздел - вазы
Модератор
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Есть несколько способов, это так же зависит из чего делать будете гипс или пластик
Гость
Гость
Лить думаю эпокидную или полиуретановую смолу. Только как отлить ПУСТОТЕЛОЕ изделие?  :?:  :?:  :?: На моих образцах нет боковых швов. Знаю, есть метод литья по выплавляемым моделям, но это очень трудоемко, если лить надо будет по нескольку штук. Katerina, поделитесь своими мыслями!!! :P
Модератор
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Цитата
Лить думаю эпокидную или полиуретановую смолу. Только как отлить ПУСТОТЕЛОЕ изделие?  :?:  :?:  :?: На моих образцах нет боковых швов. Знаю, есть метод литья по выплавляемым моделям, но это очень трудоемко, если лить надо будет по нескольку штук. Katerina, поделитесь своими мыслями!!! :P

Извините. что долго не отвечала, советовалась с людьми, у которых есть практический опыт в изготовлении полых форм. Один из оптимальных вариантов -это обмазать вазу, сделать кожух. А затем после отверждения лить пластик в резиновую форму, вращая ее в стороны и вертикально. Жидкий пластик равномерно распределяется вдоль стенок формы благодаря центробежной силе, и приобретает вид, соответствующий форме. Потом можно перевернуть вверх дном. Таких заливок может быть несколько. В таких случаях используют полиуретаны, которые застывают быстро (1-5 минут). Поэтому часто бывают полиуретаны с практически одинаковыми свойствами после полимеризации, но с разным временем отверждения - для центробежной заливки и для традиционной (когда заливается весь объем формы и она остается для полимеризации на длительный срок, например на ночь).
Второй способ, это залить вазу (прототип)  целиком резиной в опалубке, т.е. получается блоковая резиновая форма. В этом случае происходит большой расход материала на изготовление формы. А при самой заливке пластика можно будет пользоваться методом впрыска (залил, подержал, слил остатки - и так несколько раз).
Гость
Гость
Katerina, thank you!!!
Модератор
Регистрация: 03.11.2006

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Цитата
Katerina, thank you!!!

Нзч, это сложные формы, так что возможно придется не одну резину испортить пока получится как надо. :wink:
https://www.traditionrolex.com/13