Акрил
Гость
Гость
Здравствуйте, господа
Хотел бы уточнить у знатоков. Акрил-что это за материал? Как обрабатывается? Где купить акрил, сколько стоит? Кто-нибудь пробовал его в работе?
Вот ссылочка http://www.platinummag.ru/content/view/full/3539
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
всем известное оргстекло - тоже акрил, точнее полиметаакрилат. По сути - дешевый пластик, годный для изготовления ювелирных, но не драгоценных украшений.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
понимаю что с момента вопроса прошло уже 4 месяца.но отвечу может вам это еще интересно.акрилик или акрил.раньше у нас в стране не продавался.его люди из германии везли.продавался в жидком виде.те кто с ним работал держали в секрете информацию о нем.не известно было что это за зверь такой. только я знала что у него цена от твердости зависит.мне тоже хотелось с ним работать.я стала этот вопрос выеснять и познакомилась с тЁтенькой -кандидатом химических наук.заведуюшей кафедрой химической технологии пластмасс  в менделеевском институте.у нее же еще была своя фирма по изготавлению из полимеров разных интерьерных штук.\камины итд.\.вот она мне глаза открыла на этот акрил.в общем невозможно в наших условиях добится чтобы он был идеально прозрачный .поетому все вещи из него окрашивают пигментами.дала мне лаборанта которому я платила зарплату а тот пытался максимально приблизить их полимеры к моему идеальному представлению о совершенстве..в общем в какой то момент мне этот алхимик надоел.и я перестала субсидировать отечественную химическую науку.как говориться прошли годы... .и вот совсем недавно я нашла фирму которая этот акрилик продает \импортный\.помоему американский.двухкампонентный с отвердителем.600р за килограмм.его можно в формы лить.только я еще не дошла до этой фирмы.но знакомые уже покупали.могу дать адрес. кстати дмитрий не прав на счет того что это дешевый пластик и из него можно только не драгоценные изделия делать.он твердый от него молоток отскакивает невозможно разбить.с трудом обрабатывается напильником.в него можно разные красивости запаивать.с любым наполнителем смешивать итд и итп.уже не говорю что можно сочетать и с драгметаллами и с драгкамнями.очень современные вещи можно делать.
Гость
Гость
А вы хоть представляете какой у акрила запах . Без принудительной вентиляции не обойтись .Кстати химическая дамочка не права - акрил  бывает очень даже прозрачный.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2008
Откуда: харьков

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Очень даже важный материал для меня, если кто может дать инфу по двух компонентному акрилу достаточно высокой прочности буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
по поводу производству акрила вы не совсем правы, он еще в советские времена благополучно производился в союзе, ето не што иное как оргстекло) двухкомпонентные акрилаты благополучно использовались в стоматологиии (двухкомпонентные). а из прозрачных
дедушков Лениных делали, потом красили.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ну и как этот материал точно называется? где его приобрести? как с ним работать? в какие формы (материал из которого форма изготовлена) можно заливать?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Это - полиметилметакрилат.
http://www.google.ru/search?sourceid=navclient&hl=ru&ie=UTF-8&rlz=1T4GGIC_ruRU283RU283&q=%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%bc%­d0%b5%d1%82%d0%b8%d0%bb%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%b0%d0%ba%d1%80%­d0%b8%d0%bb%d0%b0%d1%82

Он относится к термопластам, то есть для его формования нужен термопластавтомат, металлическая пресс-форма, давление и температура.
Растворяется в своем мономере (метилметакрилате), но он очень резко и неприятно пахнет, если кто в детстве жег оргстекло, наверняка помнит этот запах.
Есть варианты, когда первичная полимеризация низкомолекулярной смолы происходит под воздействием УФ излучения, но это очень дорогой вариант, используется в стоматологии (светоотверждаемые пломбы), 3D прототипировании (на установках Perfactory) или в качестве холодных эмалей (Colorit например). Такая смола стоит сотни евро за 1 кг.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2008

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо!
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)