https://www.traditionrolex.com/13
Нужен совет по выбору материала , Одновременно гибкого и упруго-твердого...
Пользователь
Регистрация: 20.03.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день знатоки- форумчане :)   Мне предстоит отливать" лепнину", которая будет использоваться в украшении мебели.  Но ее надо изогнуть во внутрь (как для спинки стула например). Вот и вопрос.... Какой материал использовать, чтобы он впоследствии изгибался, и при этом был прочный,.... а его еще надо будет золотить...    Может есть такой материал который твердеет в форме, а потом его можно вынуть и положить на согнутый (под нужным градусом) лист железа, где он так же изогнется, а затем затвердеет окончательно!!))))   Заранее благодарствую за подсказки!))))
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
asjja,
Литьевые пластики можно гнуть после заливки, пока они не полностью полимеризовались. При нагреве они тоже размягчаются (главное не перегреть :)
Но возможно проще изначально сделать деталь с нужным изгибом, чем каждый раз дорабатывать?
Выбор также зависит от того, будет это элемент мебели, которой будут постоянно пользоваться, или это для макета/декораций.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Советую почитать  про Кислинское литье!
Пользователь
Регистрация: 20.03.2014

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо большое за ответы. Lizaveta, а какие марки пластика вы посоветовали бы использовать? И как вы считаете, китайские аналоги качеством сильно уступают?))  
Romariooo, я как понимаю Кислинское литье из чугуна?))) Нам хотелось бы максимально легкое изделие))) А так,  конечно красивые вещи делают)))
Пользователь
Регистрация: 15.11.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
asjja,
Отличительная черта китайских материалов - каждая партия может отличаться от предыдущей. Если у вас в команде будет человек, который сначала будет проверять качество пластика (опытная заливка), а в случае несоответствия химичить с компонентами - почему бы нет.
Еще одна проблема некачественных пластиков - через год отливка может поплыть, даже без особого воздействия. Многие не держат температуру, могут размягчаться (если оставить изделие в жаркий солнечный день в машине, например). Некоторые материалы требуют спец оборудования или нагрева - компоненты при работе и так выделяют что то, а тут вы нагреваете и усиливаете воздействие вредных веществ. Опять таки, зависит, насколько вы бережете здоровье
Многие работают с эпоксидкой - она, во-первых очень "вкусно пахнет", если целый день дышать и работать с ней можно надышаться и немного выйти в астрал  *crazy*  и она тоже иногда не застывает. Возможно, вы когда либо использовали эпоксидные клеи - вспомните запах. Но если вы будете работать в проветриваемом помещении, в респираторе, это уменьшит вредное воздействие.



По вашей задаче есть много нюансов : мебель будет использоваться в быту или это театр. реквизит (музейный экспонат), тех. нагрузки, количество отливок и тд.
Пластики LasilCast (MultiCast) немецкого производства Altropol - можете загуглить, у них большая линейка, с разной вязкостью, твердостью. Польза от низкой вязкости - вы можете добавить любой наполнитель, например стеклосферы для уменьшения веса, мраморную муку или керамическую пудру, или любой мелкодисперсный наполнитель, который удешевит изделие или придаст особые св-ва.
https://www.traditionrolex.com/13