https://www.traditionrolex.com/13
Стекляшка ли это и не опасно ли ее носить? , странный танзанит
Пользователь
Регистрация: 09.09.2022

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день.
В декабре купила сережки с танзанитами. А пару недель назад увидела, что одна стала бесцветной с оттенком коричневого. А сейчас она коричневая. фото прикладываю. В сети прочитала, что это скорее всего подделка.
вопросы.
1. каким образом изготавливают такие "танзаниты" (с помощью химии, ртути, лазера или это просто стекляшка)
2. не опасно ли для здоровье такое носить, может их чем-то облучают?
3 просто интересно, это стекляшка/фианит или что. и почему потемнел только сейчас
на 1 сережке грани видны, они переливаются. а на потемневшей они вообще никак не видны. стекло как стекло.


ПС. прошу прощения у модераторов, если написала не в том разделе
Изменено: vera - 09.09.2022 00:26:52
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
vera,
один из камней нагрели видать :biggrin2:
Изменено: Ванья - 09.09.2022 06:45:07
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Ванья,
привет.
Какой из них? Я знаю, что от нагревания камни могут обесцвечиваться, но вот приобретать окраску? Да еще по прошествии полугода?
Или вы имеете в виду, что камень нагрела владелица? Тоже была такая мысль.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Виталий,
из желтоватого становится синеватым.а как так получилось что один подвергся термообработке а второй нет я без понятия :asdf:
Пользователь
Регистрация: 09.09.2022

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ванья,
так я ж сережки не поджаривала. и лежали они вместе. в одних условиях. в сети написано, что танзанит изначально коричневый, Его нагревают, он синеет. а тут, получается, наоборот
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
vera,
возможно произошло возвращение цвета из за недостаточного нагрева.я бы предложил еще раз нагреть камень.но это должен делать спец
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
так я ж сережки не поджаривала. и лежали они вместе. в одних условиях. в сети написано, что танзанит изначально коричневый, Его нагревают, он синеет. а тут, получается, наоборот
А кроме вас никто не мог сережки "поджаривать"? Икак произошла смена окраски, постепенно или сразу?
В любом случае, вам лучше найти специалиста по минералогии, желательно именно африканских минералов. Попробуйте на форуме геологов, к примеру.
Пользователь
Регистрация: 09.09.2022

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
А кроме вас никто не мог сережки "поджаривать"?
Конечно нет. я их до июня носила. потом начался летний сезон, надела поярче, а эти в шкаф до осени. а пару недель назад решила "переодеться по сезону" и заметила, что камень в сережке как бы прозрачный с желтизной. А через неделю опять достала - коричневый. И грани уже не блестят, как на голубом. Их вообще не видно, блеска нет.
За совет спасибо. Вредного не излучает, и ладно, значит, буду носить. А то изюм, например, в кислоте вымачивают, чтоб он блестел.
А спец возьмет больше, чем сами сережки стоят. я как раз, когда покупала, хотела коричневый, да таких не было. Так что будем считать, что мечты сбываются )))
Изменено: vera - 10.09.2022 21:27:11
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
А у меня, глядя на фото, возникает ощущение что это разные камни. То есть даже огранка разная. У голубого мельче грани чем у желтого. Вы бы сделали более качественное фото, тогда можно будет точно сказать.
Пользователь
Регистрация: 09.09.2022

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
trubotchist, на коричневом вообще граней не видно сейчас. Ни блестит, не переливается. Как однородная вставка из пластика. А после покупки казались одинаковыми, только один ярче, а другой более блеклый и с фиолетовым оттеном.
Прикладываю, на бОльшее моя камера не способна. 2 фотки в дневном свете. 2 фотки в дневном со вспышкой в режиме Макросъемка
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
vera,
Очень интересно будет узнать результат ваших изысканий. Не сочтите за труд информировать о новостях в поиске. :)
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
vera,
Пришлите ,если можно фото изнанки, нет ли так загрязнения какого, которое так может выглядеть  на прозрачном камне.
Пользователь
Регистрация: 09.09.2022

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
кабан 91, камень втоплен в металл, т.е. видна только 1 сторона камня, задняя часть втоплена в сережку. и я их протирала. т.е., если загрязнение и есть, то оно создано на производстве. пользователь туда при всем желании не сможет достать
ссылку отправила Вам в ЛС, чтоб не было расценено как реклама
Изменено: vera - 11.09.2022 19:02:47
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

кабан 91, камень втоплен в металл, т.е. видна только 1 сторона камня, задняя часть втоплена в сережку. и я их протирала. т.е., если загрязнение и есть, то оно создано на производстве. пользователь туда при всем желании не сможет достать
ссылку отправила Вам в ЛС, чтоб не было расценено как реклама
Ссылку вы отправили мне. Спасибо, интересно, но всё же отправьте и кабану 91 тоже. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 09.09.2022

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(vera 11.09.2022 18:59:18)
кабан 91, камень втоплен в металл, т.е. видна только 1 сторона камня, задняя часть втоплена в сережку. и я их протирала. т.е., если загрязнение и есть, то оно создано на производстве. пользователь туда при всем желании не сможет достать
ссылку отправила Вам в ЛС, чтоб не было расценено как реклама
Ссылку вы отправили мне. Спасибо, интересно, но всё же отправьте и кабану 91 тоже.
ой, прошу прощения  :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 19.08.2019

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 0
Vera,
замени свои танзаниты на бриллианты, и живи счастлива)
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
ARMANI,
бриллианты... фи сэр это уже не актуально :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Ванья,
Тем не менее, это единственный дельный совет в теме.

Цитата

Vera,
замени свои танзаниты на бриллианты, и живи счастлива)
:biggrin2:

Цитата

ARMANI,
бриллианты... фи сэр это уже не актуально
А шо актуально? Просто интересуюсь.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2019

Сообщений: 168
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 0
Цитата

ARMANI,
бриллианты... фи сэр это уже не актуально
Сейчас в тренде цветные Бриллианты и параиба в моде.

Я формы тела Верочки не видел, возможно и есть шанс пересесть на тяжелый люкс, кто знает )
Вера, я без пошлости, простите,так юмор в мужской раздевалке.  
Изменено: ARMANI - 12.09.2022 22:39:16
https://www.traditionrolex.com/13