Куда делся Симпозиум ювелиров и АП ЮО?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Куда делся Симпозиум ювелиров и Ассоциация «Поставщиков товаров и услуг для ювелирной отрасли»? Кто знает?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Dmitri,
Я кое-что знаю.

Симпозиум ювелиров последний раз проходил в 2008 году. К сентябрю 2008 года стало ясно, что начинается большой кризис - не только в России, но и в мире. Кризис привел к падению продаж ювелирки и всем стало не до симпозиума. Тогда организаторами симпозиума было принято решение приостановить Симпозиум до лучших времен - в текущем состоянии отрасли на него не собрать достаточного количества участников, докладчиков и спонсоров.
Сейчас ситуация стабилизировалась, но не выправляется. Как Вы вероятно знаете, кризис ювелирной отрасли теперь косит китайских и индийских производителей ювелирки, там наступили тяжелые времена. А если учесть, что большинство производителей оборудования в последние годы выживали в значительной части за счет этих рынков, то понятно, что все глобальные проблемы отрасли продолжаются.
Одна из моих идей, которая способствовала бы возобновлению Симпозиума, потихоньку воплощается. Мы (Компания Лассо) стали активно работать в области промышленного литья для авиационно - космического комплекса. Наши партнеры - поставщики из США и Великобритании готовы принять участие в семинаре, который мы организуем по этой тематике и оплатить все затраты по его организации. Свою заинтересованность высказали и наши промышленные клиенты - крупнейшие российские предприятия, входящие в Объединенную Двигателестроительную Корпорацию (ОДК). Почему рассказываю об этом здесь? Я рассчитываю общие организационные затраты и затраты по аренде, найму персонала (в том числе переводчиков - синхронистов) этого промышленного мероприятия хотя-бы частично растянуть на пару дополнительных дней - таким образом можно сразу по его окончании провести мероприятие для ювелиров. Я озвучиваю эти условия спонсорам сразу, как необходимые требования, без которых мы не займемся организацией. Таким образом, промышленное мероприятие выступит в некотором роде генеральным спонсором ювелирного. В 2013 году потренируемся с промышленниками и все просчитаем. Если все пройдет нормально, в 2014 все возродим для ювелиров.

Про АПЮО знаю меньше. Никаких уведомлений о расформировании не получал. Знаю, что в 2011 году мы взносов вроде не платили. Сейчас, в январе станет ясно окончательно. Но цель АПЮО, ради которой мы в свое время вступили в это организацию и всячески ее поддерживали - достигнута. При переделе выставочного рынка, в споре между Рыбаковым, Будным и игроками поменьше, мы выступали единым фронтом и смогли отстоять нормальные условия для участников выставок, торгующих не украшениями, а ювелирным инструментом, оборудованием и расходными материалами. Других причин для существования этой организации я не видел с самого начала и не вижу сейчас.
Кстати, аналогичная ситуация сейчас наблюдается в Базеле - организаторы Messe Basel притесняют производителей оборудования, я бы сказал выдавливают. Из павильона, где стенды с оборудованием стояли последние несколько лет, организаторы перевели всех в помещение поменьше - если кто помнит выставки лет 5-6 назад, трехэтажный павильон, который потом полностью выкупила компания Bvlgari. Только раньше оборудование размещалось на всех этажах, а теперь будет только в самом нижнем, на гораздо меньшей площади. Всем прошлогодним участникам пришло уведомление об увеличении стоимости экспозиции на 30% и необходимости подтвердить участие в течение суток. Многие отказались. Говорят, дальше будет создана какая-то новая швейцарская международная выставка по оборудованию в новом месте и в другой период - не во время Базельской. Так что я жду образования Международной АПЮО возмущенными производителями оборудования :)  
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)