https://www.traditionrolex.com/13
Ударная техника закрепки камней, бывает ли такое??????
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
мужики, я обзавелся микроскопом и щаровыми тисками практически одновременно, и тут мучал один камень на ремонте, и мне пришла в голову мысль не  давить его корневерткой а постучать по корневертке молоточком, и эврика закрепеил, правда в сильвер, но так ладно вышло, я индеец в вопросах закрепки посмотерь было негде, мой учитель крепил корневерткой в ручных тисках, на уровне груди и рассматривал все это в лупу 10, так что мне совета спросить негде.

вопрос есть ли техника закрепки камней при помощи молотка и корневертки (назову техника ударной закрепки),  и вообще где можно толково почитать про закрепку камней???? чем кроме корневертки можно крепить ударным способом камни????

я слышал и немного читал про пневмоштихель (в моем понимании в него можно и корневертку сунуть и еще чего для закрепки камней), мне конечно до него еще расти  и расти, но я так понимаю что ударная техника применяется в ювелирке и я не совсем чукча и не ноу-хау придумал, но вот поподробнее хотелось узнать....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
ударом крепятся кабашены огранка некоторая в глухие касты. для золота используют медную палку обжимку, для серебра алюминий. а корновертка рукой давится замечательно. по большому счету штихелем подводят стужку к камню и он уже должен сидеть там, как бы закрепленный, а корнер скорей для эстетики ну и подожмет немного. молотком это жесть :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ну у меня молоточек, там сделал напайку из проволки в виде кольца, чтобы камень посадить а то родная пластина была уж очень тонкой, и  камень вывалился в середину, я кольцо напаял внушительное, хотели камень побольще, я  выбрал бором посадочным место,а стенка толстой осталась, прикатать ее никак не выходил, и рещил зажать корневерткой с 4 сторон, давил руками вроде все гуд, камень сидит а при нажатии прокручивается, я его давил давил, дваил давил, а он все равно люфтит, и вот тогда Я решился пристучать молотком, и за минуту весь люфт ушел, заказчик остался доволен, камень поставил побольше, 3,5 и масивное основание, выпадет не скоро :), заказчик гопстопомкц, предыдущий камень вывалил когда бил кого то в зубы, а я с ним когда то в одном класе учился :)

вот такие чудеса "ювелирки" бывают у самоучек на ремонте :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
в закрепке главное точное посадочное место чтоб он не ерзал там почти впритык(ниглубоко,нивысоко.с натягом) . тогда небольшим подъемом стружки он не куда не денется.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
а как название того штихеля которым поднимают металл????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
кончик штихеля полукруглый под разную корновертку своя ширина штихеля. для мелких камней штихель тонковат и играет,а нужна жесткость. треугольный тонкий перетачиваеш и получается жесткое полотно которое при давлении не играет и проще поднять метал где это необходимо.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Молотком хорошо брюлики закреплять, они крепкие. Фианиты хрупкие для таких экспериментов. :-D
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.11.2010
Откуда: питер

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго дня всем!

По поводу ударной техники. Можно закреплять в сильвер не хрупкие кабаши  при помощи молоточка  из-....... кабаньего клыка. В принципе наверное подобрать можно и любую другую кость, главное чтобы не скалывалась! Ну и усилия ударные конечно, адекватные должны быть   :bash:
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Аllex,
для золота медь,для серебра алюминий. делается пуансончик, по которому молоточком ,небольшого веса. не от души стучать :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 28.11.2010
Откуда: питер

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Дима приветствую Вас!

Вопрос от absent звучал так: чем кроме корневертки можно крепить ударным способом камни????
Корневертка,  пуансончик, сапожок, сути способа не меняет - молоток бьет по инструменту. Из какого материала инструмент дело третье. Я рассказал о способе прямого удара! Причем для довольно узкого сегмента изделий. Этим способом очень удобно крепить большие и прочные  кабошоны в глухую закрепку,  по времени не сопоставимо  с пуаноснчиком. И каст как-то надежнее прижимается к камню и т.д....
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Аllex,
мягко говоря сразу молотком без пуансончиков опасно. огромное значение имеет вес молотка и сила удара.пуансончиком визуально процесс контролировать можно ,а сразу молоточком надежда на авось
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Самим молоточком, пральна Дмитрий говорит, навык нужен, опасно это и не совсем правильно. Поделочные камни в глухой оправе можно иногда прямо молоточком, иногда крапана подбить. Бить по бриллианту категорически низзя. Даже с пуансоном надо аккуратно и после каждого удара контролировать , чтоб не бить по камню через крапан. Для закрепки могут использоваться и автоматические керны. В слесарных магазинах продаются за копейки автоматические керны, нада тока пружины заменить, чтобы нежнее стал. Даже регулировку можно сделать. При ремонтаз особенно могут пригодится разнообразные давчики, зубильца (которыми крапан делится на два), Я их делаю из корневёрток старых - вполне прилично. Штихель закрепочный лучшее делать с бОльшим углом, чем при гравировке, т.е. не меньше 60 градусов и на конце сверху сточи весь нерабочий металл, чтоб не мешался обзору, да и подлазить удобней будет в трудные места. При необходимости можно сделать подобие закрепочного штихеля , но из тех же корневёрток. Бывает , что металла взять неоткуда ,чтоб навалить на камень, так  перевернув такой штихелёк можно срезать металл со стенки посадочного места прямо на камень. Бывает, что камень проваливается, а поставить больший низзя. Тогда таким штихельком ниже рундиста, в посадочном месте по кругу делаешь врезки штихелем. На эти заусенцы и садишь камень.
Сделан у меня керн, в котором регулируется сила удара и рабочим инструментом являются корневёртки.
Изменено: Валера Сурик - 30.07.2011 09:46:27
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
вот бы фото сего устройства. и что в нем да как...... а про копейки за керн автоматический меня заинтересовало, он у нас правда в юв маге стоит 30у.е. помоему, а вот в хозмагах не искал......
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
видкл закрепку сделанную гвоздем ,ударом. на обручалке камни на расстоянии друг от друга.посадочное плотное с натягом.камень поглубже чем обычно. на расстоянии которое меж камнями молотком гвоздем (дюпелем) долбят лунку ,от нее метал расходится и наваливается на камень. не совсем ювелирный метод :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
видкл закрепку сделанную гвоздем ,ударом. на обручалке камни на расстоянии друг от друга.посадочное плотное с натягом.камень поглубже чем обычно. на расстоянии которое меж камнями молотком гвоздем (дюпелем) долбят лунку ,от нее метал расходится и наваливается на камень. не совсем ювелирный метод
НДА! Один штихилями а другой дюпелями, результат примерно одинаков.
Недавно попалась подвеска где мелкие брюлы на суперклей вклячили ППЦ.
Не перевелись ещё "умельцы" на руси...
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Цитата
Не перевелись ещё "умельцы" на руси...
Их итальянские коллеги, ушли несколько дальше - крепят на прозрачный лак для ногтей. :)
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
на клей стекляшки с амальгамой , некоторые кабошены. в остальном все видно. огранка от любого клея играть перестает.нет четкой полированной грани,нет отражения
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
есть еще вот такие штуки:
http://www.polystar.com.ua/dir.php?id=118

правда та что используется для "ударной закрепки", стержень стальной проходит деревянную ручку насквозь, и именно по нему стучишь молотком, а не по дереву.

выручает  когда:
.размер каста больше камня который дали.(до сверления посадочным бором)или рассверлил а камень меньше..)))
.обкатывать давчиком не удается по причине тонкой наружной стенки
.есть требование обжать камень именно толстым слоем металла. с последующей подрезкой фадена.

в общем --иногда -нужна. но не часто.

а стучать по крапанам с помощью разных давчиков молотком--приходится часто.
особенно по толстым ...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
https://www.traditionrolex.com/13