https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
невидимая закрепка , подскажите технологию
Пользователь
Регистрация: 29.04.2007
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
всем здравствуйте.
подскажите пожалуста, может кто сталкивался с невидимой закрепкой как она делается и сколько может стоить....
спасибо
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Муторная, но красивая закрепка, с виду немного напоминает рельсовую. Требует высокой точности исполнения, так как камень (квадрат или багет) крепят за специально вырезанную канавку в повельоне, проходящую чуть ниже рундиста.
Стоит дорого!
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
to Apostol_Pavel:
http://www.jewellerytech.ru/process/info.html?action=stone&id=incastman1
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
для невидимой закрепки камни гранятся специально...а именно- рундист делается очень толстым..в нем делается проточка по середине рундиста и в доль его....камни садятся гранями павилиона на "решетку" чтобы рундисты плотно касались друг друга, в  образовавшиеся отверстия у двух соседних рундистов вставляется проволока круглого или квадратного сечения....
вот в кратце так....
проточки под рундистом..на павилионе видел только в одном случае когда нужно было крепить камень меньшего диаметра в площадке камня большего диаметра... ну соответственно в большом камне лазером выбрано отверстие на конус...
Пользователь
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
to Apostol_Pavel:
http://www.jewellerytech.ru/process/info.html?action=stone&id=incastman1
Отт наротт. Хоть бы пометочку ставили, когда материалы утягивають. *zloy*
Интернет-магазин Брилланс
С уважением, Плотников Игорь.
Пользователь
Регистрация: 23.01.2009

Сообщений: 213
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Игорь Вы хотите сказать, что статья взята с вашего сайта без разрешения и даже не поставлена на первоисточник ссылка (интересует как владельца сайта)?

А теперь ПО ТЕМЕ: сам пока такой закрепкой не занимался.
НО, со слов владельцев израильской компании данную закрепку делают у них на заводе который находится в индии молоденькие девочки которые не имеют к ювелирке ни какого отношения.
Принцип такой: камни имеют шестигранную (или восьмигранную )  форму точно не помню  :-D ). В  в трех гранях в рундисте сделаны выборки, а в остальных трех выступы. При совмещении выборки одного камня с выступом другого они плотно прилегают друг к другу.
Набор камней напоминает пчелиную соту. Крайние камни в наборе поджимаются крапанами. Кстати если смотреть на камень без лупы, то камень выглядит как просто круглый камень, а не шестигранник (или восьмигранник). Изделия смотрятся откровенно говоря ШИКАРНО. И кстати речь идет не о фианитах а, о брильянтах. Если найду каталог, выложу фото для примера.

А секрет простоты закрепки (раз камни закрепляют девочки без ювелирного образования) не в камнях , а в качестве изготовления мастер-модели.

Ну, вроде что знал все сказал, ничего не утаил!


.
С уважением MASTERJEWELLER.
Пользователь
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Игорь Вы хотите сказать, что статья взята с вашего сайта без разрешения и даже не поставлена на первоисточник ссылка (интересует как владельца сайта)?.
Я хочу сказать, что статья, точнее какой-то огрызок статьи, взята из моей интернет-газеты Брилланс, выпускавшейся года два назад. Эта статья была в первом номере, оригинал взят с англоязычного сайта, перевод мой, ссылка на этот сайт указывалась в статье.
Вы владелец сайта jewellerytech?
Интернет-магазин Брилланс
С уважением, Плотников Игорь.
Пользователь
Регистрация: 23.01.2009

Сообщений: 213
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Нет, у меня сайт masterjeweller.
Просто мне интересна эта тема. Как защитить статьи, которые сам пишешь. Днем вкалываешь на работе, вечером на подзаработке, а по ночам еще и статьи для сайта пишешь!
Вот и спрашиаю, может кто что подскажет!
С уважением MASTERJEWELLER.
Пользователь
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Израиль

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
по поводу невидимой закрепки
1. в основном для неё используются бриллианты, хотя возможно крепить и цветные камни (рубины, сапфиры, изумруды - то что я встречал)
2. камни используются как правило калиброванные (подобранные и подточенные так чтобы подходить друг к другу и вместе составлять каменную мозаику без зазоров
3. в камнях нарезаются канавки - grooves в которые и заходит фиксирующий камни металл
4. хотя наиболее распостранён invisible с квадратными камнями, он возможен и с другими формами камней (прямоугольник, трапеция). invisible с круглыми камнями  тоже возможен (наберите в поисковике "Invisible setting for round diamond stone"). Правда на этом мало кто специализируется.
5. Цены  в Израиле:
- сделать канавки на камень - 2.5 доллара на квадратный камень и больше (не знаю сколько) на круглый (это то что не все специалисты делают).
- поставить камень инвизибл - 10 долларов за камень (возможно и за 7 найти при нынешнем рынке)
8. недостатки инвизибл
- самый главный недостаток - закрепка очень чувствительна к сотрясеням и ударам и должна делаться серьёзным профессионалом который старается сделать её хорошо.  иначе - вместо блестящего ровного паркета камней будет неровная некрасивая кучка, которая к тому же быстро выпадет из украшения
- чинить такую закрепку либо очень сложно либо невозможно. при выпадании камня подклеивание к основе сразу делает камень "неродным". при починке возможна подпайка полосок металла под камнями взамен исходных для последующей повторной закрепки.
если хочешь быть ювелиром - будь им
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: алтай

Сообщений: 80
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
самая проблема будет равномерно прозезать пазы на камнях
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Игорь Плотников а как крипить хром диопсид с такой закрепкой не видемой если камень 3 мм.с такой врезкой .видно вы ни разу не  крипели камни темболее не когда не делали камней. и тем болие не сможете сделать такуу врезку с такой точностью .но если вы это сделали . то про отливке и обработки изделия должна бырь космическая точность . второе с таким тонким так называемым рундистом это не возможно на  уровне потока тобиш из 100камней можно закрепить в лудшем случае 10 штук а хромов скаполитов и тп  камней  0 штук.Я ПРОСТО НЕ ВЕРЮ И НЕ ПОНИМАЮ ЭТИХ НАНО-ТЕХНОЛОГИЙ.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
от Вашего неверия ,к счастью,технологии станочной огранки камней существовать не перестанут.
да и Вам "на уровне потока ", их никто крепить не даст.
квалификация похоже не та...

а 2.5мм прицессы--вон валом,продаются,только их особо не покупают--дорог камень... да и игра специфическая..на любителя...

а рундист....что рундист,он там обычной толщины..


удачи!
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Лемур

а как с хром диобсидом и скаполидом . в вашу закрепку .хотелось в живую посмотреть .или это всё тиория .
Пользователь
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Игорь Плотников а как крипить хром диопсид с такой закрепкой не видемой если камень 3 мм.с такой врезкой .видно вы ни разу не  крипели камни темболее не когда не делали камней. и тем болие не сможете сделать такуу врезку с такой точностью .но если вы это сделали . то про отливке и обработки изделия должна бырь космическая точность . второе с таким тонким так называемым рундистом это не возможно на  уровне потока тобиш из 100камней можно закрепить в лудшем случае 10 штук а хромов скаполитов и тп  камней  0 штук.Я ПРОСТО НЕ ВЕРЮ И НЕ ПОНИМАЮ ЭТИХ НАНО-ТЕХНОЛОГИЙ.
Не совсем понял, почему этот вопрос задается мне, я не закрепщик, а барыга камнями.
Но из этого малосвязного текста я могу сделать вывод, что г. Сургучев даже не попытался прочитать то, что понаписано в теме ранее, не говоря уж о том, чтобы найти и прочитать саму статью о невидимой закрепке.
По поводу хром диопсида - почему бы Вам самому не попробовать закрепить его? Заодно и расскажете, почему фианит можно крепить так, а хром диопсид нельзя.
И соглашусь с Лемуром, это вопрос не веры, а технологий.
Интернет-магазин Брилланс
С уважением, Плотников Игорь.
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Я всегда отвичяю за свои слова и если я огранил хромы и их закрепил приэтом из 17камней 2мм диаметром скалол один . вот мои работы http://photo.jportal.ru/displayimage.php?pid=1801&fullsize=1     два кольца к стати ваза из топоза 100карат цельная  тоесть не не клееная .на другом кольце 3 грибочка 11хризолитов и 17 2мм хромов на листиках.всё сделал сам от и до .
Пользователь
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Сургучев:
Выглядит замечательно. Подскажите, где здесь невидимая закрепка?
Интернет-магазин Брилланс
С уважением, Плотников Игорь.
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
невидимая закрепка на грипках .правда я бы назвал это относительно.но при такой врезки как в вашей тиории на нижней части каня будет терятся игра процентовтак на 40.второе не каждый камень выдержир такую тонкую кромку тоесть скол 99процентов .это любой закрепшик может подтвердить . я могу покозать новый вид огранки где можно употребить смысол невидемая закрепка я её назвал нло и сатурн.    http://photo.jportal.ru/displayimage.php?pid=1808&fullsize=1     http://photo.jportal.ru/displayimage.php?album=lastup&cat=-195&pos=0
Пользователь
Регистрация: 22.11.2005
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
бред. тему покурите.
Интернет-магазин Брилланс
С уважением, Плотников Игорь.
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата

от Вашего неверия ,к счастью,технологии станочной огранки камней существовать не перестанут.
да и Вам "на уровне потока ", их никто крепить не даст.
квалификация похоже не та...

а 2.5мм прицессы--вон валом,продаются,только их особо не покупают--дорог камень... да и игра специфическая..на любителя...

а рундист....что рундист,он там обычной толщины..


удачи!

Лемур вы наверное крутой спец .объясните как на хром диопсиде это можно сделать и после этого как этот камень может закрепить девочка живушая в индии или в израиле .лазор это круто .но крепить вы пробовали хоть раз хром диопсид или скопополит огранить 2мм.а темболие огранити. и вам не болеть!
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата

бред. тему покурите
я бросил и вам несоветую курить .а лапшу вешать народу не надо таких тиоретиков много . а сам чтонибуть сделать можеш или только бла бла бла.покажи свои закрепки выложи хоть одну фотку и лудше сделаную своими руками .
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13