https://www.traditionrolex.com/13
Электронные книги по закрепке (ссылки в инете)
Гость
Гость
я новичек в ювелирном деле ...точнее долгое время крутился в этом обществе ,видел как все делается...
попробовал сам и!! пошло пошло ....мне легко далось обучение самоучки ...
но стал вопрос об особеностях закрепки камней...сейчас ищу работу закрепщика а опыта нет ...что и чем обжимать,какие крапона и как к чему....тонкостей не знаю!!!
просмотрев книги этого "вудинга"- полный отстой ,я это и сам знал и что там написано отстой ,даже элюстрации....
требуется информация более обширная ....КТО СМОЖЕТ ПЕРЕСЛАТЬ ТЕКСТ..... был бы рад.....т.к. это для меня новый зарабаток ,и не хотелось бы выглядеть перед работодателем неучем...а без опыта не берут.
:roll:
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
КНИГИ ВАМ НЕ ПОМОГУТ. ВЕСЬ СЕКРЕТ В ТЕРПЕНЬЕ! УСИДЧИВОСТИ И В СТРЕМЛЕНИЕ В САМО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ! СТРЕМИТЕСЬ К СОВЕРШЕНСТВУ!!!! НО КОНЕЧНО ЛУДШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ! КАК ЭТО ДЕЛАЮТ И ВСЕ ПОЙДЕТ! ЕСЛИ РУКИ НА МЕСТЕ!
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
есть  у кого ссылки ???
Пользователь
Регистрация: 28.05.2009
Откуда: г. Ярославль

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Так иди как ученик, а там сам все поймешь, что-то подскажут. По своему опыту советую , у меня стаж закрепщика 6 лет, сам так учился закрепке, до этого монтировщиком был. Короче штихель в руки и вперед, было бы что резать.
Пользователь
Регистрация: 23.01.2009

Сообщений: 213
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Посмотри здесь:

http://www.masterjeweller.ru/texnzakr.html
...
Да по поводу книг: хороших книг по закрепке не встречал, все схематично, а о тонкостях нигде не говориться.
Мне повезло,  обучали ребята с Московского Эксперементального завода, за что им НИЗКИЙ ПОКЛОН (двум АЛЕКСАНДРАМ и ПАШКЕ) !

Исправлено модератором.
С уважением MASTERJEWELLER.
Пользователь
Регистрация: 05.09.2009
Откуда: Тюменская

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to master3dmod:
Здравствуйте подскажите пожалуйста начинающему
какой это вид закрепки
камушек потерялся,есть чуть меньше
стоит пытаться закрепить.
может перед закрепкой на клей посадить
Пользователь
Регистрация: 23.01.2009

Сообщений: 213
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
miller, в изделии где потерян камень корнеровая закрепка, но единственное корнера насколько я вижу были сформированы в модели. Крепились камни при помощи бора и корневертки. То есть бором изготавливалось посадочное место и при помощи корневертки "наваливались" уже готовые корнера на камень.

На клей садить камень ОДНОЗНАЧНО НЕЛЬЗЯ (это же ювелирное изделие).
Можно ли закрепить камень меньшего диаметра однозначно сказать не могу, необходимо видеть этот камень и как он сидит в посадочном месте. Если в изделии стоит камень 1.5мм то камень диаметром 1.4мм или 1.3мм закрепить можно, для этого сначала штихелем надо подтянуть готовые корнера на камень а потом уже накрутить коневерткой.
Но лучше найди камень такого же диаметра, как и утерянный. Перед закрепкой корнера предварительно раздвинь от середины посадочного места наружу, иначе при подгонки посадочного места под камень бором можешь срезать корнера до такой степени то нечем практически будет крепить камень (так как корнера были "навалены" на утерянный камень).
Ну вот наверное и все если что не понятно пиши, утоню (может я как то заумно ответил *sorry* ).
С уважением MASTERJEWELLER.
Пользователь
Регистрация: 05.09.2009
Откуда: Тюменская

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to master3dmod:
Спасибо за разъяснение.
Если можно подробней про работу с  корневерткой.

для этого сначала штихелем надо подтянуть готовые корнера на камень а потом уже накрутить коневерткой.

что значит накрутить ? *sorry*
Пользователь
Регистрация: 23.01.2009

Сообщений: 213
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Во, задачка! Показать как корнера накручиваються не проблема, а вот описать! :shock:  Ладно, попробую.
1 Корневертку рабочей частью ставишь на корнер.
2 Отводишь ручку корневертку от оси корнера сантиметра так на 2 и начинаешь вращать корневерткой вокруг корнера с одновременным давлением на него ( именно вокруг оси корнера а не оси корневертки).
Вот примерно так!
С уважением MASTERJEWELLER.
Пользователь
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: ural

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
подскажите пожалуйста,ю как делается закрепка притиркой. на всякий случай вот ссылка с картинкой такой закрепки. (нигде найти информации не могу).http://www.masterjeweller.ru/texnzakr2.html
Пользователь
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: Израиль

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
to loka:
закрепка притиркой (она же flush setting)
http://www.professionaljeweler.com/archives/articles/2000/feb00/0200fys1.html
если хочешь быть ювелиром - будь им
Пользователь
Регистрация: 18.05.2008

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Доброго времени суток! для того у кого выпал камень
-берете камень, фианиты идут по размерам, здесь или 1.25 или 1,5 мм.
-берете плацанки, это что-то вроде плоскогубц с острыми концами, отгибаете обратно эти корнера, не переусердствуйте, могут отвалиться
- бором в размер камня обновляете посадочное место, желательно чуть глубже
-воском ставите камень в посадочное место, медным давчоком или корноверткой побольше прижимаете его, чтобы не болтался
-корноверткой нужного размера зажимаете корнера на камне
-не забудьте подложить под колько деревяшечку или восп. пастой закрепщика.  *ok*
Пользователь
Регистрация: 18.05.2008

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Закрепка притиркой ничего сверхестественного,  что то вроде глухой закрепки, люди в обморок от красоты не падают)))
- делаете пос место чтобы рундист был чуть ниже пов-ти металла
-старую корнов-ку стачиваета чтобы была без "ямки", полируете, края должны быть немного заглажены, чтобы не царапать
-ставите корн. на край пос места, ручкой внутрь, т.е " над камнем"
-водите по кругу  этой корноверткой пост наращивая усили- метал блющится и зажимает камень
-проверьте нажав на кам с обр. стор. зубочисткой, а то можно не дожать
-есть спец. давчики, но ет. самый простой способ.
Пользователь
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: ural

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
большое спасибо! мне нравится такая закрепка на полированной поверхности - корнеры её портят.
Пользователь
Регистрация: 23.01.2009

Сообщений: 213
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
По притертой закрепки kot Bazilio написал все очень точно! Единственное что хотелось бы добавить, что камень в посадочное место должен садиться с "натягом"  ;)
С уважением MASTERJEWELLER.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
есть ещё один вид закрепки ,похож на закрепку - "притиркой" - в отполированую воронку садится камень но закрепляется на три или четыре маленьких не сформированных корнерочка сделанных штихелем  ... очень частто встречается у   "favero"  да в прочем и у многих современных брендов , кто знает о  чём идёт речь подскажите как происходит сам процесс закрепки и какие инструменты нужны
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 28.10.2006
Откуда: от туда

Сообщений: 177
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 0
http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=5544
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата

-ставите корн. на край пос места, ручкой внутрь, т.е " над камнем"
-водите по кругу  этой корноверткой пост наращивая усили- метал блющится и зажимает камень

Простите, не совсем понял, что значит "ручкой внутрь"?
И еще, вопрос по закрепке. Я купил обжимки, но как ими пользоваться еще не совсем понял. Я как понял, нужно делать посадочное место на глубину камня чуть ниже рундиста. После этого надо давить обжимкой или крутить ее с давлением? Если крутить с давлением, то метал плющится и вообще некрасиво все выходит. Одним словом, решил хоть какую то закрепку освоить для начала, пока со штихелями научусь управляться и уже запутался.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
https://www.traditionrolex.com/13