https://www.traditionrolex.com/13
Вопрос по закрепке
Пользователь
Регистрация: 15.09.2009

Сообщений: 140
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Здравствуйте уважаемые мастера, подскажите ктонибудь пожалуйста, как правильно крепить такие камни?
Часто приносят на ремонт такие кольца с выпавшими камнями, кольца такого плана как слева на картинке, я проблему решаю вставляя камень чуть большего размера, но шанс что камень встанет нормально 50 на 50, думаю, что скорее всего для правильной закрепки такого плана, нужен пневмо-штихель, чтоб навалить металл на камень, но может кто то знает хитрости, как это сделать инструментами попроще.
Кольца второго типа(справа), очень тяжело крепить боковые камни, криво встают, прокручиваются, иногда получается закрепить, навалив накаткой металл на камень, вот так.

Если кто-нибудь знает, как это делается проще, подскажите пожалуйста  
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Aradiel,
Плоскогубцами. Одну губку под каст вторую на крапан и  поджимаешь.
Пользователь
Регистрация: 15.09.2009

Сообщений: 140
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата

Aradiel,
Плоскогубцами. Одну губку под каст вторую на крапан и поджимаешь.
В обоих вариантах?

так?  
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Питер

Сообщений: 62
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
Aradiel,
....между крапаном и камнем натянуть небольшие заусенцы, ввиде корнера..можно оформить корневерткой...  можно так оставить ввиди плокого крапанка..
Пользователь
Регистрация: 19.11.2017

Сообщений: 109
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 2
Aradiel,
Пневмоштихель или ударный наконечник на бормашину необходимы для качественной закрепки в такую оправу. Иные способы- колхоз и компромисс.
Как вариант, забивать вручную подточенной на плоскость корневёрткой, ударяя по ней ручкой надфиля. Получается вполне сносно. Я раньше так делал до приобретения ударного наконечника.
Я подбираю камень с рундистом наименьшей толщины (если потерян оригинальный), чтобы как можно больше металла осталось . Подрезаю подрезным бором 90 градусов или линзовидным (по ситуации). Устанавливаю камень. Ударным наконечником с плоской калёной вставкой от края, проходами вдоль закрепочной линии, продвигаюсь к центру, к рундисту камня, регулируя от прохода к проходу силу удара.
https://www.traditionrolex.com/13