Какие варианты ремонта? , утеряна вставка из граната
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
У клиентки есть комплект, серьги, кулон и перстенек. Все в едином стиле и все с гранатом. На перстеньке уже трижды вылетал камушек, его находили и вставляли, но крайний раз не нашли...



Судя по тому что я вижу, отпечаток клея, на нижней площадке... камень или был (для облегчения ремонта) после очередного выскакивания обточен для посадки чисто на клей т.е. без глухой закрепки. А может так было и изначально... не знаю :(


Видно что комплект, литье. Неужели вид глугой закрепки изначально планировался как бутафория?



На счет камня.
Клиентка без особых претензий, она с этим перстеньком и картошку копает и на фуршет идет :biggrin2:   Понятно что хочется именно гранатик, но если угадаем с цветом какой-нибудь китайской синтетики, она тоже будет не против :)


Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
IGOR62,
Цитата
она с этим перстеньком и картошку копает и на фуршет идет
Ну насмешил! ))) А самое главное напомнил одну из моих давнишних клиенток, которая то же самое делала )))
У меня есть фианитовое сырьё гранатового цвета двух оттенков. Потемней и посветлей. К сожалению, гранить некому (((
Одному любителю и коллекционеру давал два раза различный материал с просьбой сделать кабошоны, крест, но он только убивал всё сырьё (((
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата

IGOR62,
Цитата
она с этим перстеньком и картошку копает и на фуршет идет
Ну насмешил! ))) А самое главное напомнил одну из моих давнишних клиенток, которая то же самое делала )))
У меня есть фианитовое сырьё гранатового цвета двух оттенков. Потемней и посветлей. К сожалению, гранить некому (((
Одному любителю и коллекционеру давал два раза различный материал с просьбой сделать кабошоны, крест, но он только убивал всё сырьё (((
Вот и мы с супругой примерно такие же гранильщики)))  Правда есть на чем порезать и попробовать придать нужную форму. Но с набором планшайб пока все грустно, особенно для полировки...



Но меня сейчас больше занимает вопрос, как полноценно (технически) сделать вставку чтобы не тупо в размер с верхним бортиком и на клей, а именно полноценная глухая закрепка?  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
IGOR62,
Цитата
как полноценно (технически) сделать вставку чтобы не тупо в размер с верхним бортиком и на клей, а именно полноценная глухая закрепка?
А в чём проблема-то? Я даже не понял...
Тебе нарисовать как она должна быть?
Сильно сомневаюсь, что тебе от меня подобные эскизы, объясняющие суть глухой закрепки нужны.
Или поставь вопрос иначе, чтобы я его суть понял и реально смог тебе помочь.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Но меня сейчас больше занимает вопрос, как полноценно (технически) сделать вставку чтобы не тупо в размер с верхним бортиком и на клей, а именно полноценная глухая закрепка?
На кольце очень широкий край. Разделать его штихелем под глухой каст.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Olaf,
Всё верно, Олег! Это можно и изначально при изготовлении кольца сделать, а можно и после такой неудачной конструкции исправить, как ты показал.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Осталось ограгить камушек и дело в шляпе! :trubka:  :biggrin2:
Тут другой вопрос...стоимость то такого камешкс(гранат) не копеешная! А фин-гранить есть кому?
Мне кажется купить овал граненый фин...и срезать лишнее...
А по уму-тетка "потянет"? :trubka:  :(  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
А по уму-тетка "потянет"?
До 4-5 р. вместе работой и камушком вроде согласна. Конечно ей хотелось бы гранат, но можно и фианит но желательно в цвет ибо комплект
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
IGOR62,
Как вариант, можно и гнездовую закрепку сделать (цыганскую).
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Цитата
(Romariooo 31.10.2017 00:12:53) А по уму-тетка "потянет"?
До 4-5 р. вместе работой и камушком вроде согласна. Конечно ей хотелось бы гранат, но можно и фианит но желательно в цвет ибо комплект
Это уже лучше! :biggrin2:  
Размер огласи! Спрошу у знакомого кабашонщика!
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Олег Николаевич, предлагает рабочие варианты, но мне нельзя уходить по дизайну от кулона и сережек...

Имея ПАК, у меня возникла варварская идея... Сделать распил :biggrin2:  





для полного удобства подгонки камня можно и шинку резануть
потом подогнать камень и заварить...  :trubka:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Не могу понять
Камень граненый или кабашон?
Судя по кольцу кабашен

Не знаю, я сколько не садил кабашены на кей, они норм держатся, если конечно рундист не сделали гладким
Изменено: Михаил 22 - 31.10.2017 09:13:58
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
IGOR62,
если справитесь с пуком то будет лучше, так как мяса для камня не так уж и много, вверх широкий но тонкий.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1481
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата

Не могу понять
Камень граненый или кабашон?
Судя по кольцу кабашен
Кабашон.  Ну а вылетал из за жестких условий эксплуатации :biggrin2:  На сережках и кулоне камушки то месте т.к. не соприкасаются с черенком лопаты....
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Олег Николаевич, предлагает рабочие варианты, но мне нельзя уходить по дизайну от кулона и сережек...
Цыганская закрепка дизайн нисколько не изменит. Накрайняк, можно и по серьгам гладилкой пройтись. Навести и на них эту фасочку.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
IGOR62,
Тогда совет
1 алмазным надфилем сделать рундист шароховатым, что бы клею было за что держатся
Каст так же алмазным бором слегка внутри пройти
И если хотите 100% результат то клей купите в сапфире, он лержит бодро хоть и денег нормально стоит
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Михаил 22,
Если про 100процентный результат- то нужно доростить мяса(на паять бортик) и закрепить нормально и все обточить чтоб не отличалось по дизайну от гарнитура. - А не советовать клей!!! - лично меня при слове клей (кроме жемчуга) аж передергивает и ....... .   В общем не правильно - на счет клея все это!!!!!!!!
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)