2 страницы 1 2
Переплавка кольца из-за ненадежной закрепки
Пользователь
Регистрация: 08.04.2016

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом!
Муж подарил кольцо с бриллиантом лет 5 назад, недавно заметила, что камень как бы немного шатается, отнесли к ювелиру-сказал, что закрепка ненадежная и стерлась, исправить никак нельзя, только переплавлять в другое кольцо.
Документы на кольцо муж потерял((
Как поступить мне, как клиенту, отдавая кольцо с драгоценным камнем? Нужно сначала сделать экспертизу камня и золота, и с этим идти к ювелиру, или как? Как я могу быть уверена, что мне отдадут кольцо с моим камнем, а не со стекляшкой?
Переплавлять не хочу, но и носить его хочу, так как кольцо дорого сердцу. А выхода кроме переплавки другого нет, как я поняла. Как не быть обманутой ювелиром? Ни разу не отдавала изделия с камнями, поэтому не знаю, как это происходит, что должны выдать и как обезопасить себя от лишних нервов. Надеюсь на помощь! Спасибо.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.04.2016

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Брульянт не такой уж большой?)) хотя это не важно,важнее,что кольцо-помолвочное,не хотелось бы его испортить или потерять,пусть даже малюсенький камешек.
Я из Кемерово.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 795
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Жуук,
Если я правильно помню, помолвочное после свадьбы не носят, а хранят :trubka:
Пользователь
Регистрация: 08.04.2016

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Артем_690, это примета такая?))
я ношу его на одном пальце с обручальным)  
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Жуук,
Дело не в размере камня,а в желании вам помочь.Как убедить клиена и успокоить его? .Как дать ему гаранти и убедить в своей честности?Я предложил один из вариантов.
Я кстати в Москве.
Другой вариант.Возьмите десятикратную лупу.Промойтев кипятке и с мылом зубной щеткой свое изделие.Просушите.И внимательно изучите свой камень в лупу.В бриллианте почти всегда есть дефекты.Неопытному человеку это сложно.Но вероятнсть есть,что вы обнаружите внутри включение типа уголька или трещинки.Интернет вам в помощь.Еще запомните размер площадки камня по отношению к диаметру.Диаметр измериете штангенциркулем.Попросите мужа или друзей.Изучите как выглядит рундист.Запомните его толщину.Тоже интернет вам в помощь что это такое.Кстати если у вас бриллиант,то все грани камня после долгой носки,при которой даже" лапки" стерлись,останутся целыми.У фианита грани были бы стерты,Вы бы это увидели.Пожалуй это все,что я могу вам посоветовать.И вот по мере возможности эти моменты надо указать в квитанции.Но лучше обратится к ювелиру,которому доверяете.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 08.04.2016

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
alex xxx, спасибо за подробный совет) знакомого ювелира нет, всегда относила украшения без камней с незначительными поломками и особо не парилась на этот счет) а городской форум с отзывами почитала-и как-то страшновато стало нести любимое кольцо куда-то в неизвестность)) Конечно, хочется верить в честность людей, но лучше подстраховаться)


Всем хочется сказать большое спасибо за помощь и мнения, нечасто такое хорошее отношение встретишь на форумах   :blush2:   :clap_1:  


Съездила сегодня к ювелиру - "мастеру по камням", он камень не вытаскивал,только постучал по нему молоточком, засунул потом в какой-то темный ящик и что-то там делал с ним руками в перчатках, а потом в ультразвук,скорее всего..ну и камень сейчас больше не шатается и блестит.
Сказал, что бриллиант всегда будет стирать золото, и поэтому нужно раз в год примерно его ремонтировать вот так.
Похоже, нужно положить кольцо в шкатулку и надевать только по праздникам, а на повседневную носку купить другое)
Изменено: Жуук - 11.04.2016 09:30:39
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Бриллиант закреплен в двух точках.Рундист с боков кольца открыт.Поэтому не бриллиант стирает золото,а механическое воздействие на открытые участки камня в процессе носки,раскачивают его.А золото стирается сверху.Стирается об одежду,об бельё,обо всё с чем соприкасается.
Алексей Лавлинский
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)