Подскажите, поспорили!!!! , По поводу закрепки камней в серьгах...
Пользователь
Регистрация: 15.05.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, сразу прошу прощения за то что отвлекаю праздными вопросами, но... может кто и подскажет. Ситуация следующая, есть серьги (пусеты с прозрачными камнями),  камень около 6-7 мм в диаметре закреплен 4-мя лапками так, что они заходят на лицевую плоскость камня где-то по 2-3 мм. Собственно вопрос - имеет ли значение для закрепки, какой камень вставлен(например там цирконий или еще какой нибудь), просто бриллианты никогда не видел что-бы так крепили, обычно лапки заканчиваюся под срез камня.
P.S. Я не ювелир и ни как с этим направлением не связан.
Спасибо заранее.
Пользователь
Регистрация: 15.05.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
:blush2:
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
имеет ли значение для закрепки, какой камень вставлен(например там цирконий или еще какой нибудь),
От камня не имеет. имеет разница от "мастера". Кто как петляет при за крепки. Зависит от лени и от оплаты. Могут и церконий хороший как бриль закрепить и на оборот.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Может быть это ультрасовременное изделие ? Сейчас в моде длинные крапана , только не всем они нравятся.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
О каком "значении" идёт речь? Цена, качество или способ закрепки?
В чём вообще суть спора??
Изменено: Юрий Бессолов - 15.05.2013 18:30:47
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Думаю, имеется ввиду классическая закрепка в серебристый каст. И как в любой классике, предоставленный вариант совершенно неприемлем. Металла должно быть как можно меньше, и он должен прилегать к камню как единое целое, что бы не цепляться за всякое там типа волос или колготок...
В варианте фантазийной закрепки приемлемо что угодно, вплоть до шатающихся камней или камней, перевёрнутых вверх калеттой. И это тоже есть Good, чтобы подтверждалось правило с классикой...
Хотя... стоило бы уточнить условия спора...
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 15.05.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Хотя... стоило бы уточнить условия спора...
Наверное меня не так поняли, суть спора такова -  влияет ли способ закрепки камня на
"материал" камня, к примеру бриллиант прочный поэтому его можно сдавить(типа вот этого http://www.kristalldiamond.com/catalogue/images/large/922-0604.jpg, или если искусственный камень тогда только загибать лапки). Т.е. настоящий ли камень использовался в серьгах или "стекло"


Предмет спора по внешнему вида закрепки очень похож на такое изделие http://сальвиатти.рф/wp-content/uploads/SESQK_K.jpg  ( только камень круглый и прозрачный), а лапки по-моему даже длиннее.
Изменено: SERNITROS - 16.05.2013 12:38:10
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
SERNITROS,
способ закрепки не является способом диагностики камня. варианты закрепки продиктованы мастерством ювелира и  дизайном изделия в целом. советую повнимательней посмотреть форум, на ваши вопросы, ответы есть. а если возник спор, брилик или что то другое, это к геммологам, они и заключение дадут и бумагу если надо выпишут, что у вас.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
SERNITROS, SERNITROS,
Абсолютно согласен с kaver57, мне даже добавить нечего.
Пользователь
Регистрация: 15.05.2013

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов, kaver57,   Спасибо за ответ )
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)