https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Стоимость закрепки эксклюзива
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Тема уже несколько раз поднималась, но когда сталкиваешься с этим на практике -- вопрос непростой.
Попросили подумать над заказом -- нужно сделать серьги. Есть два камня. Стоимость по последнему Раппопорту около $400000. За камни отвечаю головой. Советы типа: "бери за закрепку 10% стоимости"-- не катят, сорок тысяч долларов за закрепку никто не заплатит. Но и рисковать за восемь копеек тоже не охота. Что делать?
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Практика показывает, что крепить такие камни нужно только на полной ответственности заказчика. Цену 10 процентов не загибать, однозначно. Проще за 100$ закрепить и не париться за ответственность. Лучше не рисковать, и зарабатывать на обычных заказах.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Kosmopolitus,
Цитата
Проще за 100$ закрепить и не париться за ответственность
Тем, кто не парится за ответственность, я бы вообще ничего делать не доверил.

Цитата
Лучше не рисковать, и зарабатывать на обычных заказах
"Обычных" заказов вообще не беру.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Ну что же, тогда это можно только приветствовать. Риск благородное дело. Особенно за деньги... :)
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 22.11.2010

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 10
Цитата
Тем, кто не парится за ответственность, я бы вообще ничего делать не доверил.
А тем, у кого руки дрожат, доверил?

Спросить закрепщика и умножить на 2, не судьба?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Спросить закрепщика и умножить на 2, не судьба?
Знакомые закрепщики (ответственные) берут за закрепку от 10% от стоимости камней. По таким расценкам я и сам готов крепить.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
2-3 % нормально
хотя смотря какой камень. Изумруд 6-8% нормально.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
2-3 % нормально

хотя смотря какой камень. Изумруд 6-8% нормально.
Я примерно так же думаю, но интересно послушать других, может более опытных в этом вопросе. С такими камнями не часто сталкиваешься.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 22.11.2010

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 10
Цитата
Знакомые закрепщики (ответственные) берут за закрепку от 10% от стоимости камней. По таким расценкам я и сам готов крепить.
Выход тогда простой: открыть сейф и показать заказчику 400000$ наличными назначить 10%... поторговавшись, сговорится на 8-6%.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Сейф ни сейф, а оставить семью без жилья риск есть, так что шутки тут неуместны.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 22.11.2010

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 10
Михаил Ш, Это в общем не шутка.
Жильё у вас ни кто не отберёт, девяностые давно закончились. Да и сколоть такие камни, это надо постараться, по пяни разве что.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Таких камней не колол, а в пределах 1карата -- было. До 12карат крепить доводилось. А напарник, что со мной работает, рассказывал, как крепил, работая на фирме, бриллиант в 45карат. Но там за камень отвечала фирма, как, впрочем, и заработала на этом. И это справедливо.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
"Обычных" заказов вообще не беру.
Михаил Ш, Вот это же и удивительно,что имея(по Вашим словам) немалый опыт и не беря обычные заказы спрашиваете здесь совета.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Georg.P,
За изготовление кольца с двенадцатикаратником рублей 100 советских, наверное (точно не помню), получил.
Кстати, по тогдашним расценкам мог за эту работу получить года три общего режима. Расценки со временем меняются
Изменено: Михаил Ш - 25.10.2012 20:35:23
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Вот это же и удивительно,что имея(по Вашим словам) немалый опыт и не беря обычные заказы спрашиваете здесь совета.
Вот лично я в ювелирке 30 лет всё время проработал не на себя. и когда мне задают вопрос сколько будет стоить, я в растерянности так как и  расценок не знаю и какие сейчас тарифы. Вот где это можно посмотреть, чтобы хоть на что то опираться. По этому подобные вопросы тоже интересуют.
Тем более как правильно ответил
Михаил Ш
Цитата
Кстати, по тогдашним расценкам мог за эту работу получить года три общего режима. Расценки со временем меняются
Я Ваня. Я Донбасс....
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Михаил Ш
10% обычно говорят чтоб оте*ца от клиента или от коллеги дотошного..ну и так ...поддержать имидж профессии :)
на самом деле  чтоб примерно ответить нужно понимать
-что за камень, форма, размеры?
-его качество (есть ли включения, трещины, вуали)?
-что за  изделие, что за закрепка, что  за металл?
после этого и спрашивать кто сколько-бы взял за работу... а так чо гадать?
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
при мне мастеру принесли камень размером 30мм Х 20мм изумруд. Огранка не стандартная. Принесли бывшие милиционеры, ныне полиционеры ))
Просили раскрепить камень в кольце так, чтобы надавив на него изнутри кольца он вылез.
При отгребание усиков, мастер отколол кусочек небольшой.
Но там речь о деньгах не шла. Все делалось бесплатно.
Как говорится, помогайте полиции, ведь это все за ваши деньги   :blush2:
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Михаил Ш, Думаю,что я в ювелирке не многим меньше Вас ,поэтому рискну таки дать совет.Категорически не оставляйте камни у себя - тщательно померяли и отдали заказчику ,когда всё готово - клиент принёс камни и под его "строгим" взглядом закрепили.И ещё после закрепки ОБЯЗАТЕЛЬНО зайдите к геммологу ,которому доверяет заказчик,что бы тот подтвердил - да, стоят те же камни,сколов и повреждений нет,камни стоят надёжно,не шевелятся.А по цене - я сказал бы 7-8-10 т. - многое от личных отношений зависит.Попросите дороже - им проще слетать закрепить за "бугром" ,клиенты - они же наивные как дети, думают,что  у заграничных ювелиров руки из другог места растут.Попросите меньше ... а оно Вам надо?С ув.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Михаил Ш, 7-8-10 т. - это конечно сама закрепка,без учёта работы самого изделия.
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
Подскажите пожалуйста. Изделие массовое , места под закрепку не подготовленно (т.е нужно самому размечать сверлить и т.д. и т.п.) Сколько будет стоить работа за 1 камень методом паве.  Нигде в нете конкретной информации нет.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13