https://www.traditionrolex.com/13
L Baumer , как закрепить
Пользователь
Регистрация: 12.09.2009
Откуда: РФ

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Расскажите,пожалуйста,что это за вид закрепки,мне нужно смоделировать в 3d,а я даже не знаю как  именуется сие произведение закрепочного искусства.
05.jpg (0.65 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
HELEN, Под жемчужинкой основание в виде тарелочки, из серединки тарелочки торчит штифт ( проволочка длинной около 3-4 мм.) Вот на этот штифт жемчужина насаживается отверстием, предварительно клеем намазывается.  Объяснил женским языком, как смог, попроще да попонятнее.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 12.09.2009
Откуда: РФ

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to ремесленник

Большое спасибо,за то,что откликнулись,но спрашивала я про закрепку бриллиантов,на одном из форумов прочитала,что этот вид закрепки называется типа АПДЕК,но это неточная транскрипция с английиского,в общем,вот,что я нашла потом на одном из форумов:

     
Цитата
Как я уже писал,там много интересного,красивого и познавательного. По контуру изделий(камней),эта фирма не использует подрезку рамкой.Как точно называется тот вид разрезки золота(платины и т.д) на зубы по краям изделия я не знаю. Наш босс во многих изделиях применяет похожую закрепку. У нас её называют АПДЕК(АБДЕК,АПДЭК точно не знаю как пишется) Показал мне её,и наглядно нарезал под несколько камней сам босс, ещё в 2003 году. Демонстрировал он мне такую нарезку используя шпицштихель,мотивируя это тем,что срез должен как можно глубже уходить под зуб.Вся учёба такой закрепки заняла где-то минут десять,дальше мне нужно было нарезать на изделии всё остальное,вставить,закрепить камни и отдать дальше на полировку. Нарезка первого изделия с такой закрепкой,конечно же заняла ооочень много времени.Как я уже писал,пневмоштихель я получил только через год работы на этой фирме,а этот год всё резал ручками. Когда получил пневмоштихель,-это значительно облегчило работу,и дало неограниченые возможности в его применении. Могу сказать,что по истечении семи лет моей работы на этой фирме,я нашёл свои варианты и последовательность нарезки АПДЕКА,но не изменяю одному фактору,всё режу,как показывал босс, шпицштихелями (правда разными номерами ). Все закрепщики которые работали на нашей фирме(и те кого оставили), закрепщики которых я знаю вне нашей фирмы,режут АПДЕК при помощи флахштихеля,многие пользуются фрезами,некоторые используют болтштихель,вариантов большое множество, я бы сказал так,-кому как удобно,и кого как устраивает(конечно думаю есть ещё закрепщики,которые режут АПДЕК шпицштихелем,но я пока таких не встречал). Но мне очень нравится АПДЕК нарезаный шпицштихелем,в том виде,котором показал мне босс,ну и конечно в том варианте,которым режу я. Флахштихель конечно использую во многих случаях, наружные зубы на камень нагибаю им, но в оснавном применяю пневмоштихель с прямоугольно заточеным пуансончиком для нагибания зубов на камень.
Перебрал фотки,которые были под рукой,выбрал эти. Всё что на фотографиях,это или в процесе работы или после отмывания,то есть до полировки. Все глянцевые и блестящие поверхности на фотках,-- это от среза штихелем.

      А вот как подготовить поверхность правильно  в 3d под такую закрепку,не знаю.Буду очень признательна,если кто-нибудь объяснит. Sorry за плохое качество фото,пользовалась PrtScr/
06.jpg (195.44 КБ) [ Скачать ]
апдек.jpg (37.72 КБ) [ Скачать ]
Изменено: HELEN - 11.02.2012 22:00:40
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
А вот как подготовить поверхность правильнов 3d под такую закрепку
HELEN, Никак вы не готовите,это работа закрепщика.Всю подрезку как правило выполняют вручную,Ваша задача сделать то во что будут ставится камни.Скорее всего закрепщик даже не захочет отверстия или места камней,так как однажды Вами выращенная модель может понадобится под другой диаметр или другой шаг камней.
Пользователь
Регистрация: 12.09.2009
Откуда: РФ

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Georg.P

 Большое спасибо за ответ!
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
HELEN, Не за что,рад если помог,спрашивайте что не ясно.
Изменено: Georg.P - 12.02.2012 13:44:10
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Питер

Сообщений: 62
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
..это закрепка по моим знаниям называеться..."Дэковая" "обдюковка"....до конца не спец...яя..   но е на модели обычно не делают...делает закрепщик...ободок под камень должен быть не намного больше камня...10 процентов...поболее....))))))))))
https://www.traditionrolex.com/13