https://www.traditionrolex.com/13
Как полировать лазурит?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Здраствуйте!
Проблема с полировкой лазурита. Я сам с камнями почти не работал, полирую на листе картона намазаным пастой ГОИ. Камень с белыми включениями, они тверже самого камня, и при полировке начинают проступать наружу, да и сама полировка фигня.
Вставки в брелок, размером: длинна 15мм, ширина 4мм, толщина 1мм.
Из абразива - есть алмазные пасты на жировой основе(не знаю как точно, что то типа того), есть алмазные наждачки 7\5, 3\2.
Камень такого типа (фото с интернета):




Как правильно шлифовать, полировать такой камень? Чтоб и цвет проявился, и включения не вылезали.
Пользователь
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Moscow

Сообщений: 128
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Cheg окись жилеза (полирит) обороты не большие воилок плотный.заготовка без рисок. зерно 10-14шлифовка.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
у лазурита (как на картинке, а по сути это не лазурит а горная порода в которой несколько минералов, лазурит в ней только синий) вроде твердость больше чем у кальцита (белый) и меньше чем у сульфидов(пирит - желтые металлические включения) ..это я к тому что вроде как белые части должны быстрее выполировываться и давать отрицательный рельеф.... ну не суть...всякое может быть  и может это и не кальцит вовсе.....
чем тверже материал, при помощи которого полируешь, тем меньше вероятность  проявить рельеф разных по твердости зерен...
часто гои забивается в мелкие трещинки у лазурита и их потом фиг чем от туда вымоешь... но если не перегревать ( на больших скоростях и без воды) то ничего сттрашного,
я бы всётаки оставил ГОИ  и взял или кожу или плотный-тонкий фетр на небольшой скорости и с большим количеством воды..должно отполироваться, главное полировать не долго, время тут  играет роль чем дольше полируешь тем больше рельеф проявляется, а чтоб недолго полировать доводить  лучше тщательнее и заканчивать самым тонким абразивом, можно и шкуркой типа нулёвки...
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Окиси железа нет..
Войлок точно проявит кальцит.
Твердость у белых включений точно больше, даже на твердом картоне они вылезают.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
рньше шкурки были типа лентами(плотный целофан на 1 стороне абразив с разным зерном. те одна лента с одим номером другая с другим и тд). применялись гдето в оборонке. привозили из москвы. даже мягкие камни с разными слоями по твердости выполировывали идеально. а блеск на номере шкурки 5-3 (финишной ни одним другим методом не добиться было) малахит просто сиял как зеркало. кто сталкивался с такими подскажите где их взять
семь раз отмерь,один раз отреж
https://www.traditionrolex.com/13