https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
окраска камней
Гость
Гость
Давай те начнем новую тему.

Для начала, кто-нибудь владеет технологией окраски  агатов в голубой, синий цвет ?
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
сам не пробовал..но существует такое мнение:

Синяя и голубая окраска,  достигается применением двухвалентного железа. Агаты сначала помещают в насыщенный раствор желтой кровяной соли (ферроцианида калия), а затем кипятят в железном купоросе.
Для получения яблочно-зеленой окраски, имитирующей хризопраз  халцедоны пропитывают раствором солей хрома, а затем подвергают сильному нагреванию до появления зеленой окраски. К такому же эффекту приводит и воздействие нитрата никеля с последующим обжигом. Окраска хризопраза может выцветать от продолжительного воздействия солнечного света, однако она восстанавливается, если поместить камень во влажную среду.

Применяются и современные физические методы искусственного окрашивания агатов - путем облучения их потоками частиц высоких энергий с помощью атомных реакторов.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Перед окраской агат должен быть подготовлен к полировке, т. к. в условиях небольшой мастерской нельзя добиться прокраски агата на глубину более 0,5-1 мм.

После подготовки агата к полировке его следует хорошо просушить, чтобы удалить лишнюю влагу из пор. Просушка осуществляется НЕ МЕНЕЕ 10 ДНЕЙ в посуде наполненной селикогелем (если его нет, можно заменить на хорошо прокаленный песок) с небольшим подогревом.
...СС...  http://webdesign.perm.ru/008/02/ennoblement.htm#agate
Гость
Гость
Как-то пробовал я в черный цвет красить(в сахарном сиропе, потом серной кислотой) ничего не получается :(
 Интуиция подсказывает, что есть много нюансов  :wink:
Сколько надо держать, какой густоты сироп и так далее...
Может кто поделится?
Гость
Гость
читаю в книге : 375-400 г сахара на 1 л воды. выдерживают от 1 до нескольких недель, в серную к-ту + нагрев до 300 на один час  , затем выдерживают  неск часов на холоде
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
вот и получится...пади ...на глубину..0целых...0десятых...
Гость
Гость
Ну кто-то же красит, и глубина прокраски нормальная - 6-8мм
Сам покупал такое сырье, как же они его делают, может какие-то другие способы есть  :cry:
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
вакуум ??
Гость
Гость
тут питерские ребята сказали, они красят агаты, кахолонг так:

пластинки, заготовки кабошонов перед полировкой кладут в  чернила ( синие, зеленые  и т.д) и под вакуум на 3-4 дня....и все..потом полируют..
Гость
Гость
Это интересно! Так, что мы имеем? Агаты у нас поблизости от Ташкента есть и я набрал немного (надо только попилить или хотя бы наломать) не бог весть каких. Вакуум тоже есть (вакуумный насос и камера), давление - до 2 атм в паровоздушной среде при температуре до 120 градусов (автоклав). Будут ли результаты испытаний кому-то  интересны (глубина прокраски, детали технологии? Можно конкретно поговорить....
Гость
Гость
Как результаты испытаний ?? получается ??
Гость
Гость
Так ведь, никто не откликнулся на призыв обсудить тему. Значит, это ни кому (по-серьезному) не нужно, разве что для удовлетворения любопытства.
Гость
Гость
Поздравляю всех с Новым годом!
Пользователь
Регистрация: 29.06.2008

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Приветствую всех. Нужна помощь. Есть бериллы необработанные .Кристаллы светло -жёлтого цвета,со слегка грязноватым оттенком.Карат по пять. Возможно ли их как-то" облагородить"  в смысле- окрасить, только ,чтоб не явно синтетический получился цвет?
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
бериллы не агаты химией не покрасиш, бериллы облучают
Пользователь
Регистрация: 29.06.2008

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я читал в книге С.Ахметова "Беседы о геммологии", якобы в минералогическом музее есть берилл расколотый пополам, а затем склеенный.Так он пишет, что одна половина прокаливанием превращена в аквамарин.Где бы узнать подробнее?Облучить -то по любому проблематично)))
Пользователь
Регистрация: 29.06.2008

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ну, хорошо, пока на мои вопросы -голяк. А при какой температуре и как долго надо нагревать ,допустим, агаты?

Мне приходилось достаточно много раз покупать на выставках чёрный агат.И всегда-крашенный. Ещё чаще выпиливал из довольно-таки ценных, с точки зрения художественной, срезов чёрные полосы.Ну и вот , крашеный по сравнению с натуральным всегда был более хрупкий. Видимо, издержки температурной обработки?Что скажут специалисты?
?
Тема ведь достаточно актуальная.Кому интересен камень, если ты его всё лето искал, а потом выясняется, что нашёл ,извините, полное дерьмо?

Может есть смысл объединить усилия и вместе прийти к нужному знаменателю?
_________________

извините за ошибки.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2008

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
[quote="Yerdna"]Это интересно! Так, что мы имеем? Агаты у нас поблизости от Ташкента есть и я набрал немного (надо только попилить или хотя бы наломать) не бог весть каких. Вакуум тоже есть (вакуумный насос и камера), давление - до 2 атм в паровоздушной среде при температуре до 120 градусов (автоклав). Будут ли результаты испытаний кому-то интересны (глубина прокраски, детали технологии? Можно конкретно поговорить....[/q


Так на что откликнуться можно. когда у тебя, в отличии от других. есть всё, но ничего конкретного ты не сделал? Задай вопрос, может тогда и начнётся общение? Мне очень интересны и детали и глубина, ну и всякие такие прочие примочки.Привет!
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
кстати да ...отпекать можно...бериллы...
старый дедовский способ  морионы отпекали до  цитринов...
у меня к сожалению нет практического опыта  в прокрашивании агатов...может кто и откликнется..
одно знаю точно наилучшим образом прокрашиваются не агаты а скорее халцедоны.. массивные однотонные не слоистые участки....
Пользователь
Регистрация: 29.06.2008

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Sol! Напиши, не сочти за труд, как деды это делали.Или ссылку, какую-нить.Я ,разумеется, сильно извиняюсь за дурной тон.Немного был в неадеквате.Благодарю,что откликнулся.
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13